МРТ гм с контрастом

Добрый день! Я уже писал раньше по этому поводу. Решил снова обратиться за Вашей помощью и разъяснением.В начале сентября у меня случился ишемический инсульт. Никаких тяжких последствий я за собой не наблюдаю, да и врачи меня уже выписали с больничного. Но так как в 25 лет инсульт мало ожидаем да плюс я очень мнительный, за сентябрь я снял три мрт, два из которых с контрастом и одну ангиографию и меня один снимок смутил, который врачи описали как гемаррогическое пропитывание, но мне кажется, что там гематома , так как она размером всего очага ишемического инсульта (40*26*26) и видна только на этом снимке. Скажите, пожалуйста, что это? Очаг инсульта, гемаррогическое пропитывание, гематома, опухоль? МРТ -снимок и заключение прикладываю. Заранее большое спасибо!

Аллергия на пыль
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ у вас картина ишемического инсульта, а геморрагическое пропитывание вокруг зоны ишемического очага, такое бывает- то есть в самой зоне ишемии зона бедная кровью,а вокруг много крови, т.к.мозг пытается компенсировать ишемию, это в острый период, потом в период восстановления это геморрагич.пропитывание уходит, на него не стоит обращать внимание, главное соблюдать все рекомендации по коррекции факторов риска, антифосфолипидный синдром вам исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не гематома и не опухоль. Геморрагическое пропитывание нередко бывает при ишемическом инсульте. Это не опасно, со временем это пропитывание уходит.
Вам необходимо дообследоваться для выяснения причин инсульта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, добрый день! А не подскажете можно пить тромбо асс при гемаррогическом пропитывании всего очага ишемического инсульта?

Добрый день. Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо большое! А не скажете, больше никаких лекарств не надо пить от этого? Меня просто очень пугает, что у меня гемаррогическое пропитывание занимает всю территорию инсульта-весь очаг инсульта в крови, поэтому я принял его за гематому. Не может от этого отёк развиться?

Нет, отёк не должен развиться.
Со временем всё нормализуется, пропитывание уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте,на МРТ данных за опухоль или гематому нет. На МРТ описан очаг ишемического инсульта с геморрагическим пропитывание,такое бывает. Необходимо контролировать АД и ЧСС, соблюдать все рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, большое вам спасибо

Здоровья вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, добрый день! Я хотел ещё уточнить такой вопрос: не слишком большой вред здоровью принесёт, если я где-то в середине октября ещё раз пройду мрт для просмотра динамики? Это будет 4 по счету.

Здравствуйте, МРТ вред здоровью не приносит,но не вижу показаний в октябре делать МРТ, чтобы отследить динамику,то МРТ лучше выполнить через 4-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, спасибо большое!

Здоровья вам)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ у вас выявлены признаки ишемического инсульта,наличие геморрагического пропитывания вокруг-это своего рода особенность компенсаторных возможностей организма.
Сейчас главное выяснить причину возникновения инсульта в таком молодом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, здравствуйте! А не подскажете можно пить тромбо сам при гемаррогическом пропитывании всего очага ишемического инсульта?

Да,конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо большое. А это не страшно когда весь ишемический инсульт пропитан кровью-вся его территория? Отёк из-за этого не может развиться?

Не волнуйтесь-это естественный процесс после ишемического инсульта.
Все у вас будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не опухоль и не гематома, это очаг постишемии, вокруг есть пропитывание геморрагическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, извините, пожалуйста, хотел бы уточнить- очаг постишемии-это вот этот участок на мрт-снимке, который я принял за гематому. Верно?

Скорее всего, мне лично непонятно что именно вы приняли за гематому, но гематомы у вас нет

Здравствуйте Борис !На МРТ обнаружен очаг ишемического инсульта с геморрагическим пропитыванием Необходимо Контролировать 1 раз в 4 месяца :кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер )Контролировать артериальное давление вести дневник ежедневно
Экг 1 р в 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, спасибо большое

Я помню вас хорошо ?Здоровья вам Борис !