МРТ гм с контрастом
Добрый день! Я уже писал раньше по этому поводу. Решил снова обратиться за Вашей помощью и разъяснением.В начале сентября у меня случился ишемический инсульт. Никаких тяжких последствий я за собой не наблюдаю, да и врачи меня уже выписали с больничного. Но так как в 25 лет инсульт мало ожидаем да плюс я очень мнительный, за сентябрь я снял три мрт, два из которых с контрастом и одну ангиографию и меня один снимок смутил, который врачи описали как гемаррогическое пропитывание, но мне кажется, что там гематома , так как она размером всего очага ишемического инсульта (40*26*26) и видна только на этом снимке. Скажите, пожалуйста, что это? Очаг инсульта, гемаррогическое пропитывание, гематома, опухоль? МРТ -снимок и заключение прикладываю. Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ у вас картина ишемического инсульта, а геморрагическое пропитывание вокруг зоны ишемического очага, такое бывает- то есть в самой зоне ишемии зона бедная кровью,а вокруг много крови, т.к.мозг пытается компенсировать ишемию, это в острый период, потом в период восстановления это геморрагич.пропитывание уходит, на него не стоит обращать внимание, главное соблюдать все рекомендации по коррекции факторов риска, антифосфолипидный синдром вам исключили?
Татьяна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не гематома и не опухоль. Геморрагическое пропитывание нередко бывает при ишемическом инсульте. Это не опасно, со временем это пропитывание уходит.
Вам необходимо дообследоваться для выяснения причин инсульта.
Алина, спасибо большое
Алина, добрый день! А не подскажете можно пить тромбо асс при гемаррогическом пропитывании всего очага ишемического инсульта?
Добрый день. Можно.
Алина, спасибо большое! А не скажете, больше никаких лекарств не надо пить от этого? Меня просто очень пугает, что у меня гемаррогическое пропитывание занимает всю территорию инсульта-весь очаг инсульта в крови, поэтому я принял его за гематому. Не может от этого отёк развиться?
Нет, отёк не должен развиться.
Со временем всё нормализуется, пропитывание уйдет.
Алина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,на МРТ данных за опухоль или гематому нет. На МРТ описан очаг ишемического инсульта с геморрагическим пропитывание,такое бывает. Необходимо контролировать АД и ЧСС, соблюдать все рекомендации.
Татьяна, большое вам спасибо
Здоровья вам)
Татьяна, добрый день! Я хотел ещё уточнить такой вопрос: не слишком большой вред здоровью принесёт, если я где-то в середине октября ещё раз пройду мрт для просмотра динамики? Это будет 4 по счету.
Здравствуйте, МРТ вред здоровью не приносит,но не вижу показаний в октябре делать МРТ, чтобы отследить динамику,то МРТ лучше выполнить через 4-6 месяцев.
Татьяна, спасибо большое!
Здоровья вам)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ у вас выявлены признаки ишемического инсульта,наличие геморрагического пропитывания вокруг-это своего рода особенность компенсаторных возможностей организма.
Сейчас главное выяснить причину возникновения инсульта в таком молодом возрасте.
Ирина, здравствуйте! А не подскажете можно пить тромбо сам при гемаррогическом пропитывании всего очага ишемического инсульта?
Да,конечно.
Ирина, спасибо большое. А это не страшно когда весь ишемический инсульт пропитан кровью-вся его территория? Отёк из-за этого не может развиться?
Не волнуйтесь-это естественный процесс после ишемического инсульта.
Все у вас будет хорошо.
Ирина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это не опухоль и не гематома, это очаг постишемии, вокруг есть пропитывание геморрагическое
Екатерина, извините, пожалуйста, хотел бы уточнить- очаг постишемии-это вот этот участок на мрт-снимке, который я принял за гематому. Верно?
Скорее всего, мне лично непонятно что именно вы приняли за гематому, но гематомы у вас нет
Здравствуйте Борис !На МРТ обнаружен очаг ишемического инсульта с геморрагическим пропитыванием Необходимо Контролировать 1 раз в 4 месяца :кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер )Контролировать артериальное давление вести дневник ежедневно
Экг 1 р в 3 месяца
Нонна, спасибо большое
Я помню вас хорошо ?Здоровья вам Борис !