Консультация дерматолога /

Зуд в зоне лобка — вопрос №1073295

Мне 47 лет, менструальный цикл в норме. В середине августа, после посещения в гостях душа, начался в зоне лобка сильный зуд и болезненность, кожа была чистая. Через две недели после обработки перекисью водорода зуд прошел. Через неделю возобновился, появилось меленькое касное пятнышко, как укус, сейчас пятнышко увеличилось цвет бледный розовато-коричневатый (до 7мм), появились болезненые ощущения, как натертость в бердренных складках. При ходьбе дискомфорт, будто тесное нижнее бедро натирает. Есть грибок ногтей ног. Периодически бывает молочница.

Возраст: 47

Хронические болезни: рефлюкс пищевода, хронический пиелонефрит, протрузии всех отдела позвоночника, тонзиллит,

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья.

Смены партнера не было?
Приложите фото пожалуйста.
Выделения, зуд, жжение не беспокоят?
Клиент
Араксия, Пятнышко на фотографии практически не видно (оно почти по центру фото), оно не яркое. Выделений нет, жжение и зуд выраженные только на коже лобка и складках (ощущение натертости), кожа в складках чистая, нет сыпи и пятен. В районе половых губ зуда и жжения нет. Смены партнера не было, за последний год интимных отношений не было. Высыпаний нет, кожа чистая, только одно пятнышко, но оно увеличивается постепенно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А Вы не связываете появление с бритьем?
Вы чем то обрабатываете?
Клиент
Араксия, нет, не связываю. специально не брила 4 недели, чтобы исключить вероятность, что проблемы из-за бритья. побрила только сейчас, чтобы сфотографировать, так как ничего не было бы видно. вчера вечером обработала зеленкой. до этого протирала перекисью, снижался зуд.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, рекомендую Вам подмываться отваром ромашки 2-3 раза в день спереди назад. Использовать наружно мазь Акридерм тонким слоем на пораженный участок кожи 2 раза в день — утром и вечером до 2 недель. Использовать свободное хлопковое белье, стирать нижнее белье детским мылом или порошком. Если через 2 недели результата не будет - то обратиться на сдачу соскоба с этих участков.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Фото прикрепите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите фото высыпания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный раздражительный дерматит, возможно осложненный присоединением втоиичной условно-патогенной грибковой флоры. Наносите крем акридерм ГК или тридерм 2 раза в день 10-14 дней, крем неотанин или топикрем цика 2 раза в день до улучшения. Эту область пока мыть без мочалки и моющих средств, исключить бритье, нижнее белье должно быть свободным, из хлопка
Клиент
Александра, Мне рекомендовали тербинофин. Ваше мнение?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тербинафин подействует на грибок, но не снимет зуд и раздражение
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо. все понятно.