Вирус у ребёнка
Здравствуйте, всё началось с повышения температуры до 39 у ребёнка, позже обсыпало ноги очень сильно, немного руки и в горле тоже белые точки. Врач настаивает, что это такой аденовирус, но я знаю, что так протекает Коксаки. Сыпь прошла за несколько дней, остались просто следы от болячек, так как их было очень много, и плюс скорее всего ещё и аллергия вылезла от сладостей. А сегодня обнаружила, что на пальцах рук начала облазить кожа, на подушечках, на ногах скорее всего будет так же, так как уже кожа грубоватая стала. Интересует вопрос, что это всё таки может быть, Коксаки или аденовирус так же может протекать? И чем сейчас обработать пальчики, пока намазала фукорцином. Анализы не сдавали.
Здравствуйте. Симптомы похожи на течение энтеровирусной инфекции. Одним из многочисленных представителей семейства энтеровирусов является вирус Коксаки. Сказать кто именно без анализа сложно, но и практического применения это не имеет.
Лечение данного заболевания симптомотическое - снижение температуры при необходимости, обильное питье, обработка горла. Применение противовирусных препаратов не показано.
Шелушение пройдёт самостоятельно с течением времени.
Машариф, спасибо большое, просто боюсь, чтобы ногти не начали слазить, знаю, что и такое бывает
Предотвратить отслойку ногтей, к сожалению не получится.
Довольно часто это заключительный неприятный сюрприз энтеровируса