Белые исчезающие точки

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите понять в чем причина, я не знаю, что это такое! На небных дужках образовывается налёт в виде мелких точек. То больше их, то меньше, то пропадут в течение дня, то появятся. Убираю ватной палочкой, на следующий день снова появляется. Уважаемые доктора, прошу Вас, скажите, это что-то страшное? Заразное? У меня маленькие дети, я переживаю. На фото их сейчас меньше, а бывает больше. Могут появится на час и опять исчезнуть. Всегда по-разному. Боли нет, сухости, дискомфорта, ничего из этого нет.

Тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Вы указали тонзиллит в анамнезе. Это как раз его проявления. Воспаление и гнойные выделения из нёбных миндалин. Я бы порекомендоала Вам обратиться к ЛОРу на процедуру "Тонзиллор". Это как раз очищение миндалин от патогенных микроорганизмов. Обычно курс лечения составляет 8-10 процедур. Также можете полоскать 0,05% р-ром Хлоргексдина 3-4 раза с день 7 дней, слишком часто им полоскать нельзя, т.к. посереют зубы, затем его можно заменить на Фурациллин или Мирамистин. Не переживайте, всё будет у Вас хорошо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Анастасия Анатольевна, здравствуйте! Спасибо Вам большое доктор

На здоровье!)

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд ,нет ничего креминального. У Вас имеется хроническое воспаление миндалин и на фоне этого образуются выделения . Вам надо лечить основное заболевание ,а это зона ответственности ЛОР врача ,а не стоматолога. На мой взгляд лучьше задайте вопрос ЛОР врачам .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Андрей, здравствуйте! Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте,
на фото нет ничего страшного, хронический тонзиллит.То,что убираете-по сути- сшелушивпющийся поверхностный слой эпителия. Постоянно трогать миндалины ни к чему. Пополоскать ротоканом,хлорофиллиптом можно,также лапы любят для профилактики и лечения хронического фарингита и тонзиллита исмиген курсом назначать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Светлана, здравствуйте! Спасибо Вам огромное, доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по состоянию слизистой у вас хронический тонзиллит,гиперэмированы ,отечны миндалины
Вне обострения -для окружающих это не опасно
По белым точкам-это бактерии с эпителием,когда ваш иммунитет слабее,он не сдерживает их рост и появляются,когда в норме-то их нет
Можете полоскать антисептиками-хлоргексидин или мирамистин,но на постоянной основе использовать их нельзя,можете рассасывать лизобакт
Вам нужно к лору,чтобы решать этот вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте! Спасибо Вам огромное доктор!

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас хронический тонзиллит
Рекомендую вам записаться на очный прием к лор врачу для решения этой проблемы и назначения лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо Вам большое!