Консультация детского лора /

Жёлтые сопли и кашель — вопрос №1073623

Ребёнок 8 лет. Аллерг. гипертрофический ринит. Аденоиды 2 ст. При ОРВИ всё переходит в обструктивный бронхит.
2.10 обильные прозрачные выделения из носа, вечером резко сел голос и появилась боль в горле, ночью t 39,1 (снизилась после парацетамола). На сл. день пришёл врач: t 37, сиплость меньше, горло красное, из носа жёлтые сопли. Диагноза нет. Хрипов нет. Назначила: Ингавирин, Зодак, Нос: Ринофлуимуцил, Полидекса, Аквамарис. Горло :Граммидин спрей; Ингалиции: сух. каш. Амбробене или Аскорил табл + Пульмикорт, вл. каш. Флуифорт.
Сейчас 3-й день и появился навязчивый кашель и немного затрудненное дыхание, t 37,2.
10.09 - 12.09 была госпитализация по случаю обструкции без t и при желтоватых выд. из носа, перед этим 1,5 недели назад болела. В больницы обнаружили антитела к ковид. После больницы был курс Изофры ингаляции Беродуал + Пульмикорт (жёлтые выд. ). Сейчас снова вирус и опять жёлтые выделения.
Вопросы:
1. Жёлтые выделения из носа почти при всех ОРВИ есть и не требуют аб.? После Полилексы пошёл отёк, Називин только немного снял его. Как сейчас лечить?
2. Аскорил + Пульмикорт применяется? Дала 1/2 т. Аскорила и через 40 минут Пульмикорт, но кашель навязчивый остался и затрудненное дыхание есть, но без свистов. Обычно делали Беродуал + Пульмикорт и было легче.
3. Кашель связан с выделениями из носа, либо с аденоидитом? Какие исследования сделать? ТАКТИКА лечения
ЛОРы говорят постоянно разные вещи и по итогу не знаю что делать.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гепертрофический аллергический ринит. Полиноз

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Тут вам нужно не только у лора наблюдаться, а ещё у пульмонолога.
Наблюдение педиатра, вчера нет хрипов, сегодня могут появиться уже.

1.если желтые или зеленые выделения обильные, можно сразу начинать полидекса.

Если сначаоа обильные водянистые, затем густеют становятся слизистыми и немного уменьшаются, затем желтоватыми. В течение 5 дней это нормально для вируса, можно лечить протарголом, например.
Если более 5 дней,не уменьшаются-полидекса, изофра.
2. Учитывая анамнез, можно использовать беродуал+пульмикорт.
3. Кашель из-за насморка или аденоидита имеет одно происхождение. Он в результате постназального затека. Тактика должна быть направлена на уменьшение стекания слизи по носоглотке.
Ринофлуимуцил 3 раза в день. Через 10 минут промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин, затем полидекса.
Супрастин давайте ребёнку, тоже быстро "подсушивает", не напрямую конечно

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, от Изофра не было сильного отёка, а от Полидекса появился. Возможно использовать Изофру сейчас или лучше Протаргол 3 дня и потом уже смотреть?
Если с15.09-20.09 Изофрой лечились, то и сейчас можно будет 5 дней?
Могу в обед сделать только беродуал, а вечер уже Беродуал + Пульмикорт. И нужно убрать Аскорил?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если желтые выделения длятся не больше 7 дней можно местное лечение , сосудосуживающие ( ксилен 0,05%, виброцил или ринонорм детский ) через 20 мин промывайте полость нос аморской водой, потом трамицент или изофра.
учитывая анамнез лучше беродуал , потом через 30 мин пульмикорт.
если ребенок склонен к обструкции при усилении кашля - аускультация у педиатра так как хрипы могут появиться.
если кашель больше в ночное время - постназальный затек.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, дело в том что жёлтые сопли пролкчили Изофрой спустя неделю их выделений, но они не были густые. А сейчас желатинзна пошла только после сиплости - так понимаю вирусное проявление или опять обострилась в носу?
Не хочу просто так капать аб. Сейчас ребёнок кашляет регулярно сухо и нос отекает, ничего не течёт. Мне кажется она не может носом хорошо вдохнуть и лышыи ртом, там всё пересызает и кашель идёт.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
риноаденоидит похоже, тогда на чистый нос необходимо подключить назонекс или дитамал, авамис
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
желтые признак бактерии, полечите по чувствительности сдав посев из носа.
Клиент
Екатерина, сейчас у ребенка белые вязкие выделения. Принимает 2-ой день Флуифорт 3 р.д. начала кашлять влажно и выделения из носа более интенсивные, но процесс чуть стихает. Слышно что пытается отхаркаться. Сироп дальше принимать? Капли какие-то нужны?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
морская вода любая. флуифорт 7 - 10 дней.питье обильное.
Клиент
Екатерина, флуифорт влияет на сосуды. У ребенка сегодня была кровь из одной ноздри после отсмаркивания, или это просто напряжение? И как после кровотечения промывать тогда?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! ринофлуимуцил 2в-3р 7дн туалет носа через 7 мин и на чистый нос тобрекс 2в-3р 5дн если желтые выделения из носа
супрастинекс по возрасту 10-14дн, назонекс 1в-2р 10дн затем 1в-1р 14дн -как закончите тобрекс в нос ингаляции с пульмикортом если кашель не проходит до 5-7дн
Принятый ответ
Клиент
Альбина, уже начала ингаляции беродуал +пульмикорт, т. к затруднения дыхания начались. Я так понимаю вирус перешёл в обструктивный бронхит. Кашель есть. Назонекс всегда даёт отёк. И сейчас нос отечный и ничего почти не выделяется.
Аденоиды могу быть причиной обструкции?
Детский ЛОР, ЛОР
причиной обструкция воспаление ниж дыхательных путей, тогда в нос бебифрин 2к-3р 7дн по возрасту ,и антигистаминные
Клиент
Альбина, сейчас у ребенка белые вязкие выделения. Принимает 2-ой день Флуифорт 3 р.д. начала кашлять влажно и выделения из носа более интенсивные, но процесс чуть стихает. Слышно что пытается отхаркаться. Сироп дальше принимать? Капли какие-то нужны?