Консультация педиатра /

Низкие прибавки и понос со слизью — вопрос №1073681

Девочка 4,5мес вес 5750 рост 62см. Беспокоят Низкие прибавки и понос со слизью.
Родилась в41 нед 3620гр 53 см. Узи БП - норма, при пальпации вздутия нет, печень селезенка не увеличены.
Прибавки
1 мес 900
2 мес 450 (450гр прибавила за первые три недели, потом насморк на4-ой неделе и в тот же день понос со слизью и +0гр) кал весь впитывается в подгузник и иногда остается очень много слизи, запах кислый попка красная
3 мес +370грКопрограмма Жирн кислоты++Мыла++Слизь++ педиатр преподожилаАбкм по копрограмме ивыписала креон 10000 4 рвдень по1/4 капс 10дн элькар и мне безмолочная диета- стул такой же частый жидкий и слизь
В 3,10 дн гастроэнтеролог поставил транс ЛН и выписал смекта 10дн энтерол7дн по 2капс(потом нормобакт л) лактазар по1капс креон 10000 по 1/4капс в кажд кормл и элиминац диета мне (мясо 170гр в день рыбу исключ но можно молоко500гр творог 60 гр и кефир 200гр-ела только творог неделю и снова убрала). Вернулись срыгивания, но на смекте стул стал раз в два дня и слизи меньше. Через три дня после завершения смекты опять жидкий стул по 3 раза в день со слизью. Увеличила лактацию на 100 мл примерно.
4 мес +320гр на фоне лечения
4 мес 14дн +150 гр копрограмма Жк++мыла++Слизь++ гастроэнтеролог выписал опять лактазар креон энтерол и Фосфалюгель вместо смекты.
Живот с рождения не беспокоил, коликов не было, спит спокойно но с грудью, ребенок активный, на ГВ днем через 1,5-2часа ночью через 3часа. Коровий белок исключен полностью в тч говядина и прочее
О чем говорят ЖК и мыла в кале в большом количестве?
Очень беспокоят низкие прибавки и понос со слизью, как убрать раздражение кишечника чтобы молоко лучше усваивалось?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, что кушает ребенок?
Клиент
Ксения, здравствуйте. Только гв с рождения. Лактацию три недели назад увеличила на 100 мл примерно- на прибавках никак не отразилось

Педиатр
Сдайте копрограмму. Возможно мало молока (такой стул может быть "голодным"), можно попробовать докорм смесью после каждого кормления. Ребенок должен съедать за одно кормление 150мл 6 раз в день.
Клиент
Ксения, такое ощущение что вам лишь бы отметиться в комментах. Вы видимо даже не читали (наверное много слов ) судя по вашему ответу что надо сдать копрограмму. И советуете сразу смесью докармливать (даже не сцеживать молоко)- это же может усугубить проблемы с кишечником. Очень странный совет от врача.
Педиатр
Альбина, здравствуйте .
Сколько по времени вы держите диету ?
Мыла, жирные кислоты могут быть ,тбк ферментная недостаточность есть и она физиологическая абсолютно, в силу возраста.
Есть фотография стула ?

Смесь добавлять сейчас не нужно ,ребёнок если себя сюдостаточно активно ведёт,т.к может быть ещё хуже ситуация стать.
Клиент
Анастасия, сегодня 11день с того момента как снова отказалась от молочного и д лактазар.
До этого была диета три недели безмолочной диеты но без лактазара - ситуация не менялась ( понос слизь и низкие прибавки) и потом на неделю ела сама творог (по диете от гастроэнтеролога) но давала лактазар ребенку (стул кашицей на фоне смекты после отмены опять жидкий, прибавки такие же по 80 гр в неделю)

креон при ферментной недостаточности сейчас стоит давать?
Фото прикреплю , но это на фоне смекты уже кашицей стал
Смесь вводить не планирую - бутылочку не берет даже со сцеженным молоком. Увеличила лаатацию- сужу по весу мочи и кала без веса подгузников
Педиатр
Странная диета , с творогом. Белок это триггер для слизистой , что и вызывает воспаление.
Креон убрать . Слишком малы для данного препарата.
Кал на углеводы не сдавали ? Да?
Клиент
Анастасия, на углеводы не сдавали.
На фоне лактазара кислотность кала стала около 6 ( раньше было 8-9) . Фото прикрепила - это сегодняшний стул с учетом приема смекты 4 день.
Стоит ли заменить смекту на Фосфалюгель ? Или другой сорбент? Или лактазар заменить?
Педиатр
Альбина , просмотрела все.
По копрограмме все абсолютно функционально, фищиологически. Я не вижу острых показаний к креону. Не нужно вмешиваться в работу ферментов
По поводу лактазара , тут желат все таки слать анализ именно на углеводы. И после уже будем понимать о точной необходимости препарата. 21 день достаточно, постепенно отменяем и смотрим как реагирует ребёнок ( отмена -1капсула в день).
Бак сет подключить по 1 соше в день, вместо энтерола.
Рассмотре вариант введения каш безмолочных ,к 5 мес. На фоне введения прикорма многие проблемы самоликвидируются
Клиент
Анастасия, бак сет в течении какого времени и в какой дозировке, сколько раз в день?
С какой каши лучше начинать?
На фоне лактазара точнр есть изменение кислотности кала - может его продолжить до ввода прикорма?
Клиент
Анастасия, и еще вопрос 1 если это абкм, то как вводить молочные продукты в прикорм?
2. Кашу можно делать на моем молоке?
Педиатр
Альбина, по кашам. Однозначно начинаем только с безмолочных ,однокомпонентные (гречка, рис ,кукуруза ) ,. В первой половине дня новый продукт даем , с 1/2 чл и посте наращиваем объем.
Разводить либо водой ,либо можно вашим молоком.
Молочные не ранее ,чем в 9 мес начинать.

Бак сет по 1 соше 1 раз в день . Разводим в 15-20 мл и предлагаем пить ,с ложечки можно. . Он практически не имеет вкуса.
Курс 14 дней.
До прикорма продолжить можно лактазар, после убирайте. Все таки.