Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1381162

Здравствуйте. Ребенок 2 года 4 месяца постоянно кашицеобразный неоформленный стул. Когда сидит на горшочке видно, что ходить по большому дается с трудом. Ночной сон плохой, просыпаемся по два - три раза пить воду. Часто пукает, после еды всегда отрыжка. По узи брюшной полости норма. Прикрепляю копрограмму и анализ крови.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Виктория, здравствуйте! А какой рацион у ребёнка? До скольки раз в день отрыжка? Отрыжка воздухом или кислым, горечью?
По копрограмме ничего критичного, признаков воспаления нет,всё остальное только питание ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, отрыжка воздухом, после еды. Мы в садик ходим, кушает там. На завтрак каши или омлет, на обед суп и второе (гречка , рис , перловка ) с котлетой, на полдник фрукты, перед сном даю каши на воде.замечаю в стуле непереваренные частицы (много). А то что в копрограмме крахмал и мышечные волокна о чем говорит?

Клиент
Наталия, аппетит у него хороший. Единственное мясо мы не любим, можем поесть только котлеты. А кусочками не хочет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Мышечные волокна либо о плохом переваривания белков ,патологии поджелудочной железы либо при избыточном поступлении белков. Крахмал-ускорена моторика,патология поджелудочной. Но так как вы боли в животе, жидкий жирный стул не описываете, скорее всего, это только избыточное количество +незрелость жкт и ферментативной системы
Гастроэнтеролог, Педиатр
Отрыжка воздухом до 24-30 раз в сутки норма