Консультация педиатра /

Постоянная диарея — вопрос №1073707

Здравствуйте, Нам 1,4,в 9мес был энтероколит,лежали в инфекциоки,потом 3мес стул был более менее норм,с июля и по сегодня жидкокашеобращный иногда хлопьями.Пили энтерофурил,баксет,энтерол,пиобактериофаг,креон,бещлактощная смесь,адиарин, неосмектин.... в копограме воспаления нет,в анализе на дисбактериоз выявлен энергии коли пили от него пиобактериофаг... пару дней было норм,потом снова...на время помогает неосмектин,пока пьём,потом снова..сидим на диете уже 4ймесяц,только каши,мясо,овощитермообработанные,бананы,яблоки...ничем ребенка не могу покормить,все измучались..мы ещё и так маловесные..что нам сдать,почему у нас стул не наладится...ребёнок видит что мы кушаем просит,а дать не могу....врачи вот назначили то что пропили и как бы все....может вы нам что скажете, сил уже нет....анализы прикрепила

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Педиатр
А давайте сначала разберемся. Может такой стул это норма?

Какой стул? Как вода или просто кашка? Сколько раз в день? Дискомфорт есть какой-то к ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 1-2раза,сегодня вот 3раза был, жидкокашеобразный весь по памперсу,но в некоторых местах бывает жидко,запах тоже не как обычно. Дискомфорта не приносит ребёнку, он весёлый,сейчас режутся моляры,но как писала стул уже у нас такой с июля

Клиент
Валерия, фото кпла загрузила и фото анализов.Еще в моче периодически выявляются фосфаты и бактерии.Бакпосев мочи делали бактериурии не выявлено.Фосфаты то есть,то нет.По узи левая почка уплотнение лоханки, лейкоциты мочи в норме,но бактерии почему то не пропадают.
Детский невролог, Педиатр
Я вам скажу честно, что на мой взгляд стул нормальный. Оформленным он точно ещё не будет. Главное, чтобы не вода.
Безлактозная смесь может немного слабить его тоже.

Мне кажется, вас уже перелечили.
Надо все отменить, ввести нормальные продукты ребенку и посмотреть на результат. Я очень сомневаюсь, что он будет плохим. Вот попробуйте
Педиатр
Здравствуйте. А молоко коровье он получает сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет мы с июля сидим только на безлактозной смеси,молочку (творог,кефир....)не давала никакую
Клиент
Мария, анализ сдавали на аллерген коровьего молока,результат прекрипила,норма <0.35,у нас 0,35
Педиатр
Энтерол сколько пили и когда?
Педиатр
Здравствуйте! На фото не сказать, что стул какой то патологический. Консистенция может меняться при прорезывании зубов, т.к. при этом происходит обильное слюноотделение и это дополнительно размягчает стул.
В копрограмме все показатели в пределах возрастной нормы.
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, анализ крови сдавали после болезни, поэтому такие показатели. Зубы толтко сейчас моляры полезли,а стул с июля такой. Разве стул с неприятным запахом,хлопьями и с непереваренной пищей норма?он даже близко не оформленный. На фото это ещё ничего,так как эти дни давала неосмектин.энтерофурил пили 7дней ,в августе,но после него было тоже самое,немногона пару дней помог пиобактериофаг и неосмектин,но мы не можем пить это постоянно,и креон пьём уже 2месяца
Педиатр
УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Зульфия, да,все в норме
Педиатр
У детей до 4-5 лет ферментативная система не зрелая, поэтому непереваренные остатки пищи могут быть в норме, запах тоже может присутствовать, т.к. большинство продуктов уже введены в прикорм
Педиатр
Рекомендую отменить препараты на 5-7 дней и в качестве дополнительного обследования сдать кровь на амилазу, холестерин, ГГТП, также фекальный кальпротектин и антитела к тканевой трансглутаминазе
Педиатр
Добрый вечер Жанна! Лабораторные анализы у вашего ребёнка без патологических изменений. В моче наблюдается аморфные фосфаты. Данный показатель говорит о том, что у ребёнка преобладают « щелочные» продукты в рационе. В даном случае рацион у вас правильный. Обязательно увеличить объём потребляемой жидкости из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Очень часто у детей на фоне перенесённых кишечных инфекций вызываемые бактериями (дизентерия, сальмонеллез) или вирусами (ротавирусами, энтеровирусами)); наблюдается развитие целиакии. В даном случае желательно очная консультация гастроэнтеролога Целиакия – это генетически обусловленное нарушение функции тонкого кишечника, связанное с дефицитом ферментов, расщепляющих пептид глютен. При целиакии развивается синдром мальабсорбции различной степени выраженности, сопровождающийся пенистой диареей, метеоризмом, похудение, тошнотой. Вызывает развитие даного заболевания , провоцирующего жидкий стула из-за приема в в пищу таких продуктов : изделия из пшеничной, ржаной, ячменной муки, хлеб, печенье, пирожные, макароны, манную крупу.
Принятый ответ
Клиент
Нина, фосфаты то есть ,то нет,но это из за того ещё что мы на диете,и особо расширить не могу. Они то есть в моче,то нет. Питьевой режим у нас хороший,мы пьём только воду 200-400мл в день. манную крупу,ячменную,пирожные мы не кушаем.еще приложила фото стула это месяц назад
Педиатр
В даном случае желательно дополнительно сдать биохимический анализ крови ,антитела к трансглутаминазе, Иммуноглобулин IgA. Обязательно очная консультация гастроэнтеролога
Клиент
Нина, биохимию сдавали все в норме .
Педиатр
В данном случае обязательно очная консультация гастроэнтерита
Клиент
Нина, хорошо,спасибо, как сдадим сюда можно будет написать результаты
Педиатр
Да конечно! Когда результаты прикрепите ,напишите пожалуйста, обязательно посмотрю!
Клиент
Нина, а написано что вопрос через 5дней будет закрыт,за 5дней сдать и получить не успею.как тогда быть?
Педиатр
Техническими вопросами я к сожалению не владею! Вообще я насколько знаю, что более 5 дней вопрос может быть открыт!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Жанна. Рекомендую прием препарата бифидумбактерин форте, можно с первого дня жизни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.