ОРВИ или грипп, простуда? Помогите расшифровать анализы

Ребёнок 10 месяцев после прививок пентаксим и гепатит заболел. Была температура 4 дня до 38,5 после прикрепился насморк, после выяснилось, что у нас красные уши (острый отит среднего уха), а после появился кашель. И того уже прошло 8 дней болезни. Температуры нет, но есть насморк и сильный кашель (особенно закашливается во сне, сегодня днём вообще не спал, так как пробовал 3 раза и каждый раз просыпался через 5 минут от кашля от которого задыхался) сопли аспиратором не выходят, но слышно, что булькают при кормлении лёжа, и из-за ушей нам сказали не промывать нос. И ещё сегодня появились красные щеки, на улицу не ходим. Терапевт слушала ребёнка и смотрела горло, пишет острая инфекция верхних дыхательных путей. Из лечения сначала первые 5 дней была (ингаляция с фр +пульмикортом 2*2, синекот, фенистил, изофра, отипакс) На данный момент лечение (инг-я берадуал, аскорил, деринат, отипакс, инг пульмикорт) Подскажите пожалуйста правильное лечение?Норма когда 8 дней проходят сопли и сильный кашель? Почему могут быть красные щеки? И из-за отита нос лучше не промывать?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализы попробуйте ещё раз прикрепить.

Кашель будет именно из-за насморка. Основное это убирать из носа все содержимое, предельно аккуратно использовать капли физ р-ра и аспиратор. Либо капать просто и садить ребёнка,чтобы все вытекало естественно.

Аскорил до 2х лет запрещён . Создаёт ещё больше мокроты, плюс содержит сальбутамол . а у вас и так есть бронхолити- беродуал. Плюс ещё аскорил. Кашля будет ещё больше. Хрипов в лёгких нет?

Анастасия, анализы прикрепила

Анастасия, не могу сказать есть или нет хрипов в лёгких. Врач ничего об этом не сказал и не написал. Думаю вызвать на дом платного врача. Подскажите пожалуйста, что ему можно дать чтобы он так сильно не кашлял??Он без сил спать хочет, но засыпая начинает кашлять очень сильно и просыпаться. Сегодня я давала 2 раза аскорил по 1 мл, это сильно много и страшно?((

Анастасия ,анализ прикрепился.
По результатам вирусная этиология (лимфоциты превалируют, лейкоциты в норме ). Есть также анемия ,т.к гемоглобин снижен. Нужен будет контроль показателей гемоглобина + эритроцитарные индексы (MCV,MCH),ферритин и по этим данным решать о подключении препатов железа.
Сейчас антибиотик не требуется.

По поводу кашля. В горизонтальном положении усиление кашля идёт именно из-за постназального затека слизи по задней стенке носоглотки.
Нам необходимо прочищать носик .
Создать воздушное положение для головного конца кровати .
Перед сном даем тёплое питье , можно заварить ромашку (если нет аллергии)

Если хрипов нет, а т.е вдох не затруднён,дыхание без усиления ,то беродуал думаю ,что не нужен . Просто физ р-р 2 мл 3 р в день. И после хорошенько простукивать по спинке.
Увлажнение воздуха !
И контроль аускультации сделать необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Скажите, пожалуйста, сдавали анализ крови?
Сейчас кашель сухой или влажный? Если кашель обусловлен постназальным затеком, то кашель не пройдёт, пока не восстановится слизистая носа и не пройдут выделения из носа.
Препараты от кашля, которые разжижают мокроту не рекомендованы детям до 5 лет (несмотря на инструкцию) из-за слабости кашлевого толчка и увеличения количества мокроты. Детки не способны откашляться. Советую прекратить приём Аскорила.
Когда повторный осмотр ЛОРа?
Рекомендую повторный приём педиатра для аускультации лёгких. Если дыхание чистое - ингаляции нужно отменять.
Щёчки красные или с сухостью?
С наступлением осени и включением отопления часто проявляются признаки атопического дерматита. При возможности прикрепите фото

Машариф, анализ крови прикрепила. Он местами сухой как горло раздирает при кашле, а иногда слышно что влажный. Щеки просто красные.

по анализу крови показаний для антибиотиков нет, изменения характерны для вирусной инфекции.
Так же есть снижение гемоглобина, соответствующее анемии легкой степени.
Рекомендую пересдать анализ крови через две недели. В случае, если анемия будет сохраняться или нарастать, то показан прием препаратов железа.

Деринат является препаратом с недоказанной эффективностью.

Анастасия, здравствуйте! Да, при ОРВИ симптомы могут сохраняться до 10 дней, а кашель - до 2-3 недель. Кашель в Вашей ситуации связан с постназальным затёком. Закапывайте в нос солевые растворы ("Аквамарис", "Аквалор" и т.п.) 3-4 раза/сутки, через 15 минут после солевого раствора закапать сосудосуживающие капли. В комнате, где находится ребёнок, поддерживать влажность 40-60%, обильно поить. На ночь укладывайте малыша с приподнятым головным концом, так сопли будут стекать лучше.
"Аскорил" детям до 3-5 лет противопоказан (содержит амброксол), он только провоцирует образование мокроты, которую ребёнок не может откашлять.
В связи с чем были назначены "Беродуал" и "Пульмикорт"? Доктор услышал хрипы в лёгких?
"Деринат" не обладает доказанной эффективностью, безопасность не изучена.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак лимфоцитоз, нейтропения это говорит о вирусной инфекции, так же есть снижение гемоглобина, что говорит о анемии лёгкой степени тяжести, но это может быть на фоне вирусной инфекции, нужно будет контролировать анализ крови после выздоровления через 14 дней, если признаки анемии будут сохраняться нужно назначить препараты железа. В данный момент лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, в нос називин по 1 кап 3 раза в день, затем аква лор в каплях по 1 кап 3 раза в день, аккуратно убрать аспиратором, действительно промывать нос нельзя когда болят уши, чтобы не усугубить ситуацию, т.е спреи не используем, но капли можно, отофу в уши оставляете. Кашель может быть из за слизи которая стикает по задней стенки глотки. Если в лёгких нет хрипов, как сказала врач инфекция верхних дыхательных путей, то пульмикорт и беродуал не показаны (если нет одышки и осиплость голоса), достаточно ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3 раза в день. Аскорил не показан, только будет провоцировать кашель, так как у детей такого возраста слабый кашлевой центр.

Анна, хрипота в голосе за время болезни была, но прошла. Називин уже 5 дней использовали, чем можно заменить?

Тогда только солевой раствор (физ раствор 0.9 %, аква лор аква марис капли) солевые растворы будут оттягивать слизь на себя, после чего убираем аспиратором.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По анализу у ребенка вирусная инфекция-.
Кашель, скорее всего связан со стеканием слизи по задней стенке глотки.
Советы:
1 капать в нос каждые 3 часа по 5- 8 капель физраствором или аквалором детским.
2 В нос 2 раза в день Назол беби- по 1 капле в каждую ноздрю.( Заменить Називин)
3 в рот дать 1 раз в день зиртек - 5 капель.
4 влажность в комнате до 50-60 %
5 отипакс или отофа в уши оставить
6 если нет одышки, хрипов, , осипшего голоса, можно обговорить с педиатром- и убрать ингаляции и пульмикорта и беродун.
7 аскорил- нельзя детям- усилит кашель
8 срать- слегка возвышенное изголовье.
Желаю вам выздоровления

Валентина, здравствуйте! Капли в нос не усугубят проблему с ушами ещё больше? Називин уже прокапали 5 дней, можно ли чем-то заменить его или уже нельзя использовать сосудосуживающие капли? Фенистил даём уже 7 дней можно продолжать? Осипший голос был дня 3, но опять не понять из-за чего, так как он плакал и орал много. Когда он засыпает у него закладывает носик и я сама слышу какие-то хрипы у него при дыхании, но врач говорила это из-за соплей эти хрипы. Вчера ещё был сухой кашель, но после 2-х приемов аскорил и пульмикорта он стал влажным.

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше 5 дней сосудосуживающие не нужно давать (називин или назол). Фенистил тоже закончить пора. Аскорил с деринатом не нужны.
Если нет хрипов в легких, а также осиплости голоса и одышки то беродуал и пульмикорт не нужно применять. Но лучше принять об этом решение после осмотра/прослушивания очно педиатром.
Опять же если хрипов в легких нет, то кашель из-за соплей, их аккуратно удалять аспиратором. Приподнять головной конец кроватки можно, чтобы ему легче было дышать.