Консультация лора /

Заложено ухо — вопрос №1073841

Здрпвствуйте! В четверг была вакцинация от ковида нозальной вакциной Спутник V, с пятницы заложило ухо с той стороны где вводили вакцину в норку. Несколько дней капала Анауран, но ухо так и заложено, других симптомов нет. Очень дискомфортно. Подскажите, что еще можно предпринять. Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Заложенности носа нет?
Нужно показаться очно лор доктору.
До приёма:
Самопродувание слуховых труб на чистый высморканный нос
Сосудосуживающий спрей Риностоп по 1-2 впр 2-3 р/д 5 дней
Антигистаминные Зодак по 1 таб на ночь 5-7 дней
Клиент
Екатерина, заложенность была 1 день, брызгала снуп

Детский ЛОР, ЛОР
И сейчас продолжайте его.
Отекла слуховая труба, возможно на фоне аллергической реакции
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Анауран, конечно вам практически никак не может помочь. Все лечение проводят через нос. Для начала конечно ограничиваемся сосудосуживающими средствами как риностоп или Називин или другие. После закапывания по боковой стенке, важно через мин 5 высморкнуть нос и проводить можно самопродувание ушей. Также можно проводить массаж барабанных перепонок.
ЛОР
Есть какое-то отделяемое из носа?
Клиент
Татьяна, нет
ЛОР
Тогда действительно можно добавить и противоаллергические средство, как например цетрин или Эриус или может что-то есть свое. Надо немного отек снять в носу и носоглотке.
Клиент
Татьяна, пила в день вакцинации и после в течении 3 дней супрастин, но улучшений не заметила
ЛОР
Тогда пока как писала выше с сосудосуживающими. Если в течение 2х дней никаких изменений не будет подключим назонекс или Дезринит.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, может быть банальная серная пробка, нужно очно смотреть барабанную перепонку.
отинум капли можно начать по 4-5 кап * 2 р.д. , сосудосуживающие капли в нос, чтобы снять отек в носоглотке и планово на осмотр в ближайшее время.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
Чтоб снять отёк носоглотки, необходимо применение для начала сосудосуживающих средств. По типу Тизин или Африн по 1-2 впрыскиванию в обе половины носа 2 раза в день. (до 5 дней).
Сосудосуживающие, Снуп, как долго капаете?
Цетрин по 1 таблетке, 1 раз в день, 7 дней.
Клиент
Екатерина, снуп 1 раз в день в течении 4 дней, супрастин по 1 таб 4 дня
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если есть возможность, приобретите Цетрин, он более эффективен.
Нет. Тогда продолжаете приём Супрастина до 7-10 дней.
Снуп до 5-7 дней.
Посмотрите технику самопродувания, к примеру: вдох , закрыли нос и выдыхание в закрытый нос и рот, воздух пойдёт в уши и можете ощутить заложенность и так раз пять за один раз. (ПРИ ОТСУТСТВИИ НАСМОРКА).
Пробуйте делать пустые глотки, имитацию зевания.
Жуйте жевательную резинку, если имеется дисфункция слуховой трубы, то жевание будет способствовать открытию соустья с носоглоткой.
В течении 2х дней наблюдаете.
Если симптомы остаются.
То можно начать терапию Назонексом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Африн (оксиметазолин) 2в-2-3р 5дн, лоротадин 1т-1р 10дн, самопродувание , козелковый пневмомассаж
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вакцина здесь непричем. Просто у Вас в задних отделах полости носа были небольшие гнойные сопельки, которые попали в слуховую трубу. Для того, чтобы вылечиться необходимо убить бактерию в носу и снять отек со слуховой трубы. Рекомендую: в нос флоксал по 5 капель 3 раза в день 7 дней и в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней