Консультация лора /

Золотистый стафилококк первопричина блефарита? Что лечить? — вопрос №1073964

Более месяца назад появился фурункул (плотное воспаленное место, внешне припухлое) в носовом проходе справа - помогло камфорное масло. Потом появился ячмень на правом глазу - Помог Альбуцид. Потом появилась воспаленное плотное место в левом носовом проходе, быстро прошло, но появился ангулярный блефарит на внешнем уголке левого глаза (краснота, боль), Окомистин не помог. К тому же заметила сухую болезненную стянутость в носу, НЕ проходящие корочки на слизистой (на входе в нос), дискомфорт и легкий зуд. Промывания физраствором результата не дают. Подозреваю золотистый стафилококк, как первопричину блефарита. Извините, я не врач, и возможно не права. Вопрос: Лечить нужно одновременно и то и другое? Или если лечить ЗС, то блефарит сам пройдет? Чем лечить и как? Спасибо.

Возраст: 61

Хронические болезни: На учете не стою

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Вы правы, возможно и наличие стафилоккоков давать подобную симптоматику, но не исключено наличие других именно патогенных микроорганизмов. Поэтому необходимо сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Клиент
Екатерина, добрый день! Вы ответили на вопрос "чем лечить. Только я спрашивала "как лечить"? Т.е. вопрос был:: Лечить нужно одновременно и то и другое? Или если лечить Золотистый стафилококк в носу , то блефарит сам пройдет, как следствие?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сначала сдаёте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам или бактериофагам.
Подтверждается наличие этого микроорганизма или какого-то другого, на основании мазка и описанной вами симптоматики, назначается антибактериальная терапия. И лечится всё одномоментно.