Анализы на дисбактериоз и копрограмма малышу 2 месяца

Добрый день! Ребенку два месяца Около трех недель назад более менее прошли симптомы колик (после применения беби калма), но началась сильная отрыжка, даже через 1,5-2 часа после еды (срыгиваний нет, только воздух). Даем с трех недель пребиотик биогая. Начали грешить на смесь, но чтобы ее поменять посоветовали сдать анализ на дисбактериоз и копрограмму. Вижу, что копрограмма вроде бы нормальная, но анализ на дисбактериоз...расшифруйте пожалуйста.

Принятый ответ

Алина, доброго времени суток.
Алина, какую смесь кушает ребенок ?
Копрограмма действительно неплохая.

Ирина, нутрилон комфорт
мы на ней с рождения, участковый педиатр сказала, что хорошая смесь
я подгрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Алина, как часто стул ?
В кале на дисбиоз есть изменения связанные связанные с уменьшением количества лакто и бифидобакт, наличия клебсиеллы.
Думаю, что у малыша АБКМ.
Нутрилон комфорт частично компенсирует этот процесс , т.к. это частично гидролизованная смесь, но в ней все же есть белок коровьего молока, поэтому симптомы присутствуют и изменения в сторону дисбиоза косвенно на это могут указывать .

Ирина, на сколько анализ информативен? может нужно сдать что-то еще?

Алина, считаю, что сдавать ничего больше не нужно.
Аллергия к белкам коровьего молока чаще всего выставляется клинически и может проявляться в том числе симптомами эзофагита , что и сопровождается упорной отрыжкой.
От кала на дисбиоз действительно на сегодняшний день практически отказались.

Ирина, получается, он просто перерастет и это должно пройти?

Толерантность к БКМ сформируется, у кого-то раньше, у кого-то позже.
Если отрыжки продолжатся и будут носить упорный характер , я бы рассмотрела смену смеси.

Ирина, большое спасибо

Алина, пожалуйста , здоровья малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не несет информативности, потому что микробиота кишечника меняется каждые 5 минут, если будете сдавать данный анализ хоть 5 раз в день, то результаты будут разные + все представите кишечника - это условные патогены. Копрограмма в норме
Может малыш заглатывает слишком много воздуха при кормлении? Уздечка языка не короткая?

Елена, уздечка не короткая
бутылочки анти-колик но все равно видимо заглатывает
это же должно пройти? он же должен научится кушать?

Конечно. научится. Если отрыжка просто воздухом, нет никаких обильных срыгиваний, то смесь менять не нужно при условии полной подходимости ребенка

Елена, просто такое ощущение что у него что-то встало и он это глотает и немного кривится (как будто желч подкатывает) и я вот не понимаю формирование это ЖКТ или проблема

Если не срыгивает это все обильным образом, то скорее норма. На данном этапе все-таки думаю не менять смесь

Елена, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте! В копрограмме все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса ( слизь, лейкоциты, белок, скрытая кровь) нет.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, т.к. в этом возрасте микробиота кишечника постоянно меняется. Если сдать анализ кала в один и тот же день два раза, результаты будут разными.

Отрыжка воздухом , как правило, связана с тем, что ребенок заглатывает много воздуха при кормлении. Перед каждым кормлением выкладывайте малыша на животик. Попробуйте использовать бутылочки anti-colik. Кормите ребенка в положении, чтобы голова ребенка была выше ножек. Обязательно носите столбиком после кормления.

Зульфия, все делаю...но все равно...бутылочки анти-колик но все равно видимо заглатывает

Да, ближе к 4 мес научится. Также по причине заглатывания воздуха может быть икота

Зульфия, да, у него она бывает часто и как раз иногда прям слышу как он хочет сделать отрыжку, но ее глотает обратно и начинает икать

Лечения это состояние не требует. Смесь рекомендую не менять

Зульфия, большое спасибо

Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, кал не жидкий?

Екатерина, нет, не замечала

Если на фоне небольших изменений в Кале клиники нет, лечить ничего не нужно. Необходимо пропить курс пробиотиков. Отрыжка воздухом чаще всего в связи с тем, что малыш заглатывает много воздуха при кормлении, но рекомендую сделать УЗИ внутренних органов

Екатерина, узи делали, все в норме
биогая видимо нам не подошла?

Да, я думаю пробиотик стоит поменять

Екатерина, благодарю

Принятый ответ

Добрый день.
Анализ на дисбактериоз неинформативен и зависит от того кусочка материала, который попал на исследование. Если проанализировать несколько разных кусочков одного человека все окажутся разными.
Достоверным исследованием является биопсия, то есть прижизненное отщепление кусочка стенки кишечника, но на это нужны достаточно веские причины и риски не привышают пользу.
Рекомендую пропить курс пробиотиков

Машариф, какие прибиотики посоветуете?

Алина, здравствуйте! Анализы калана дизбактериоз не информативны, тем более, у младенца, у которого формируется ЖКТ и его микрофлора, лечить не нужно. Копрограмма в норме для этого возраста. Видимо, малыш заглатывает воздух при сосании, поэтому отрыгивает.

Ольга, спасибо

Отрыжка - вариант нормы у маленьких деетй.
Кал на дисьактериоз неинформативен и не применяется для диагностики.