Бронхит. Лечение
Добрый вечер. Вчера начался кашель, с мокротой. С сегодняшнего утра темпа 38. В 10 утра выпила нурафен. Температура спала до 37.2. В 16 часов снова 38, выпила парацетомол, сбилась только до 37.8. Сейчас поднялась опять . 38.5. Выпила ибуклин. Кашель мучительный, появился насморк, слабость, ломота, голова болит, тошнота. Был врач. Тест на корону отриц. Легкие чистые. Диагноз бронхит. Назначенны: амосксиклав 500-3 р в день, 5 дней, ацц, витамин С, линекс. Смущает вот что. Амоксиклав, я принимала 2 месяца назад, в дозировке 1000-2 р в день 5 дней. Разве можно так часто? И плюс температура такая очень волнует. Вот ибуклин выпила. После него через сколько можно пить нурафен и что делать если температура не спадет
Здравствуйте! Ибуклин содержит нурофен ( ибупрофен) Можно через 4 часа повторить. Антигистаминные препараты( диазолин), отвар липы тоже снижают температуру. Обязательно обильное горячее питьё. Если это вирусный бронхит , антибиотики можно не начинать. Но необходимо контролировать анализ крови, аускультативную картину в лёгких, температуру .При изменении состояния меняется и терапия.
Игорь, цетрин подойдет? Если выпить его через час после ибуклина. Норм?
Подойдёт, можно одновременно.
Игорь, подскажите, горит лицо, при температуре это нормально?
При температуре такое может быть . Можно заварить липу . У неё потогонное, дезинтоксикационное , жаропонижающее действие. Получится меньше пить лекарств. Жаропонижающие лучше комбинировать. Можно к тем препаратам добавить нимесил 1 раз в день.
Игорь, спасибо
Выздоравливайте ! Побольше пейте!
Игорь, спасибо)
Игорь, добрый вечер. Подскажите. С чем это связано. Сегодня нет температуры. Начала принимать антибиотик, ацц, цетрин, вот минут 30 назад начался озноб. Измерила температуру 36.6. Горят уши, щеки, ноги и руки холодные. Заболела голова. И морозит.
Здравствуйте! Антибиотик повышает уровень норадреналина. Это вызывает подобные реакции.
Игорь, спасибо. Сегодня 4й день болезни. Кашель влажный с мокротой. И этот кашель изматывает сильно. Когда станет по легче и такого мучительного кашля не будет?
Последнее время затяжное течение респираорных инфекций. Кашель может сохраняться дней 7-10.
Игорь, ингаляции никакие не нужны? При осмотре очно, врач не назначил никаких ингаляций, сказала на мое усмотрение
Принятый ответ
Если мокрота слизистая, её достаточно , можно без ингаляций.
Игорь, спасибо огромное за ответы. Хорошего дня!
Здравствуйте.
Амоксиклав в дозировке 500 + 125 назначается три раза в день,
в 875 + 125 прием двукратный, назначение у вас верное.
Ибупрофен после ибуклина можете принять через 4 часа не ранее, если температура не снижается сделать инъекцию литической смеси в/м, при наличии препаратов и возможности.
Алексей, спасибо. Инъекцию нет возможности сделать( увы
Алексей, спустя два часа после ибуклина температура 37.9. Это норм?
Да, динамика положительная с учетом того что была 38.5.
Алексей, спасибо
Здравствуйте! амоксиклав когда начинали? Ибупрофен можно каждые 4-6 ч. Нужен общий анализ крови. Если вирусная инфекция антибиотики не нужны.
Гулдана, я его пила в августе, в 10х числах.
Сейчас который день пьёте?
Гулдана, никакой. Врач был только вечером и назначение с вечера соотвественно. Начну завтра
Да, можете начинать. Разница в 2 мес. это не мало. И тёплое обильное питье. Горло полоскать фурациллином и ромашкой. Аскорбиновая кислота по 2 драже *3 в день. Вит Д3 2000МЕ 1 р в день.
Гулдана, спасибо. Горит лицо. Это норм?
Температуру мерили?
Гулдана, была в 20.00- 38.6. Выпила ибуклин. Сейчас 21.44. Темпа 37.9
Если руки, ноги тоже тёплые, то это красная гипертермия, тогда нормальная реакция организма .
Гулдана, теплые
Тогда это нормальная реакция организма. Пейте побольше тёплой жидкости. Можно ибупрофен чередовать с парацетамолом
Гулдана, спасибо
Здравствуйте. Предположительно у вас ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Марина, спасибо большое. Очно врач смотрел сегодня
Доброго времени суток Светлана. Давность предыдущего приёма амоксиклав в 2 месяца достаточно большая. Рекомендую начать рекомендации лечащего врача, но прием амоксиклава лучше в дозировке 1000 мг 2 раза в день, 7-10 дней. Если температура не снижается, ибупрофен (нурофен) после ибуклина можно повторно принять через 4 часа. Для подвержения бактериальной инфекции в организме нужно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ. При плохо отделяемой мокроте можно принимать капсулы Бронхокапс , содержит жир барсука, сурка и экстракт эвкалипта. Бронхокапс останавливает рост бактерий, оказывает слабое седативное действие на нервную систему, способствует смягчению кашля, разжижает мокроту, оказывает атибактериальное и противогрибковое действие обеспечивает облегчение дыхания и отхода мокроты, уменьшает сухой, непродуктивный кашель. Принимать по 1 капсуле 3 раза в день во время еды 3-4 недели.
Александр, спасибо