Белые комочки в горле

Добрый вечер! Вчера заметила в горле белые комочки. У меня хронический тонзиллит. Но появляются они у меня очень редко, последний раз в 2019 г. Темп нет, горло немного болит. Брызгаю Ангидак и полощу виумксидин (когда-то прописывал лор). Скажите пжл как быстро поможет лечение?

35 лет

Здравствуйте.
Это казеозные пробки.
Зависит от скопившегося количества.
Полоскайте лучше р-ром Фурацилина 5-6 р/д
Ангидак можно оставить по 4 спр 4-6 р/д
Можно обратится очно к лор врачу для промывание лакун миндалин, или удаление пробок на аппарате Тонзилор

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое! А почему они образуются? И есть ли какие-то последствия? И как быстро они уйдут при полоскании?

Казеозные пробки это скопившаяся ткань миндалины, лейкоциты, остатки еды. Могут образовываться и в здоровом состоянии.
Точно сказать сложно, как быстро они уйдут, потому что неизвестно сколько масс скопилось внутри миндалин.
Если процесс ограничивается только пробками, то ничего опасного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, скажите, пжл, чем пробки отличаются от лакунарной ангины? Мне при ней выписывали анитибиотик. Левофлоксацин или панцеф лучше?

Казеозные пробки - это смесь еды, лейкоцитов, эпителия миндалины.
Ангина это увеличение, покраснение, бактериальные налёты на миндалинах, повышение температуры, сильная боль

Здравствуйте
Это казеозные пробки собравшиеся в лакунах.
Совсем убрать это дело времени и объёма казеозных пробок.
Возьмите для полоскания Ангидак 2-3 раза в день, 5 дней, чередуйте с раствором ромашки 3-4 раза в день.
Полощите горло и рот после каждого приёма пищи обычной кипячёной водой, чтоб частички пищи не забивались в лакуны.
Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита, можно пройти аппаратную чистку Тонзиллор, 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, который проводит данную процедуру. Лечение проводится 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, скажите, пжл, какой антибиотик лучше пропить левофлоксацин или панцеф? Лакунарной ангина

Мазок из зева сдавали на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?
Или стрептотест делали?
Какой последний принимали антибиотик и как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, мазок сдавала давно
Года 3 назад
Антибиотик трихопол пила в июле по назначению стоматолога после чистки деснн, но всего 3 дня

Обычно причина всех бед стрептококк в горле.
Конечно лучше сделать стрептококковый тест, чтоб убедиться.
Либо сразу пить препараты выбора, это пенициллины, в-лактамы (Амоксиклав), или препараты с более широким сектором действия.
Можно Панцеф (это цефалоспорины) 400мг - 1 таблетка, 1 раз в день, 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое! Буду пить панцеф
Пока нет возможности попасть к лору

Приложите фото горла, на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, приложила

Казеозные массы всё отходят.
Необходимо чаще полоскать горло, чтоб миндалины лучше очищались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, то есть антибиотик не нужен?
Спасибо огромное

А температура какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, нету температуры
Ничего не болит

Принятый ответ

Значит только частые полоскания 5-6 раз в день, и орошение спреем (2-3 раза).
Не стоит лишний раз пить антибиотик.

Как станет легче, можно пройти аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 сеансов. 1-2 раза в год. Желательно делать вне признаков ОРВИ и обострения тонзиллита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо огромное!

Добрый день
Это пробки ,скапливаются в лакунах
Полоскать горло как можно чаще ромашкой ,календулой,фурациллином
Гексорал 1 т 4 р/д рассасывать 7 дней
Тонзилгон 2 т 3 р/д 14 дней
Не болейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Здравствуйте, казеоз в лакунах. Признак хр тонзиллита.
Начните полоскание с фурациллином 3 р. Д ., рассасывать имудон, планово промывать лакуны небных миндалин у лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, скажите, пжл, а это лакунарная ангина? У меня уже так было и выписывали антибиотик. Левофлоксацин. У меня есть панцеф, можно ли его?

Здравствуйте,я бы Вам рекомендовала помимо местных полосканий сходить к лору и выполнить промывание лакун миндалин,т.к. выполоскать их полностью не всегда возможно,иногда часть казеоза может быть в глубине миндалин и их можно удалить оттуда только промыванием у лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо большое! А антибиотик не надо пить?

Нет,антибиотик Вам не показан,только местно антисептики(полоскания,спреи,пастилки) и промывания.Можно добавлять во время лечения физ.процедуры(если есть на это время).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, а почему они образуются? Зависит ли от питания? У меня дочка болела сильным насморком с темп и вот потом у меня заболело горло.

Это скопление эпителия,пищи,микробов,так миндалины очищаются,особенно во время инфекционного процесса,но при хроническом тонзиллите функция миндалин может быть нарушена и эти массы могут находится внутри миндалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, спасибо большое!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, скажите, пжл, а чем отличается от лакунарной ангины? У меня эти пробки только с одной стороны. И стала больше. При лакунарной ангине мне выписывали левофлоксацин. Можно ли принимать панцеф?

При ангине высокая температура,интоксикация,сильная боль в горле,миндалины значительно воспаленные.Там требуется антибиотик,а при хроническом тонзиллите антибиотик не всегда показан.

Сейчас Вам антибиотик не показан.А вот при ангине да,антибиотик назначается.

Здравствуйте, у Вас хронический тонзиллит. Пробки образуются в результате жизнедеятельности бета-гемолитического стрептококка группы А. Из надо промыть у ЛОРа (лучше это делать ручным способом, а не вакуумом. Достаточно сделать 1-2 процедуры, хотя предлагают 5-10, но это просто выгодно доктору). Также рекомендую: в горлышко сиалор спрей по 4 впрыска 3 раза в день 7 дней (это 2% протаргол, спрей сам для носа, но брызгаем его в глотку) через 10 минут в горлышко ингалипт 3 раза в день 7 дней и внутрь полиоксидоний 12 мг рассасывать под языком по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван, скажите, пжл, может нужен антибиотик? При лакунарной ангине мне выписывали левофлоксацин. Панцеф тоже можно принять?