Консультация лора /

Белые комочки в горле — вопрос №1074185

Добрый вечер! Вчера заметила в горле белые комочки. У меня хронический тонзиллит. Но появляются они у меня очень редко, последний раз в 2019 г. Темп нет, горло немного болит. Брызгаю Ангидак и полощу виумксидин (когда-то прописывал лор). Скажите пжл как быстро поможет лечение?

Возраст: 35

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это казеозные пробки.
Зависит от скопившегося количества.
Полоскайте лучше р-ром Фурацилина 5-6 р/д
Ангидак можно оставить по 4 спр 4-6 р/д
Можно обратится очно к лор врачу для промывание лакун миндалин, или удаление пробок на аппарате Тонзилор
Клиент
Екатерина, спасибо большое! А почему они образуются? И есть ли какие-то последствия? И как быстро они уйдут при полоскании?

Детский ЛОР, ЛОР
Казеозные пробки это скопившаяся ткань миндалины, лейкоциты, остатки еды. Могут образовываться и в здоровом состоянии.
Точно сказать сложно, как быстро они уйдут, потому что неизвестно сколько масс скопилось внутри миндалин.
Если процесс ограничивается только пробками, то ничего опасного нет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, скажите, пжл, чем пробки отличаются от лакунарной ангины? Мне при ней выписывали анитибиотик. Левофлоксацин или панцеф лучше?
Детский ЛОР, ЛОР
Казеозные пробки - это смесь еды, лейкоцитов, эпителия миндалины.
Ангина это увеличение, покраснение, бактериальные налёты на миндалинах, повышение температуры, сильная боль
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Это казеозные пробки собравшиеся в лакунах.
Совсем убрать это дело времени и объёма казеозных пробок.
Возьмите для полоскания Ангидак 2-3 раза в день, 5 дней, чередуйте с раствором ромашки 3-4 раза в день.
Полощите горло и рот после каждого приёма пищи обычной кипячёной водой, чтоб частички пищи не забивались в лакуны.
Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита, можно пройти аппаратную чистку Тонзиллор, 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, который проводит данную процедуру. Лечение проводится 1 раз в 6 месяцев.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Скорейшего выздоровления!)
Клиент
Екатерина, скажите, пжл, какой антибиотик лучше пропить левофлоксацин или панцеф? Лакунарной ангина
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Мазок из зева сдавали на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?
Или стрептотест делали?
Какой последний принимали антибиотик и как давно?
Клиент
Екатерина, мазок сдавала давно
Года 3 назад
Антибиотик трихопол пила в июле по назначению стоматолога после чистки деснн, но всего 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Обычно причина всех бед стрептококк в горле.
Конечно лучше сделать стрептококковый тест, чтоб убедиться.
Либо сразу пить препараты выбора, это пенициллины, в-лактамы (Амоксиклав), или препараты с более широким сектором действия.
Можно Панцеф (это цефалоспорины) 400мг - 1 таблетка, 1 раз в день, 7-10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Буду пить панцеф
Пока нет возможности попасть к лору
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Приложите фото горла, на данный момент.
Клиент
Екатерина, приложила
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Казеозные массы всё отходят.
Необходимо чаще полоскать горло, чтоб миндалины лучше очищались.
Клиент
Екатерина, то есть антибиотик не нужен?
Спасибо огромное
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
А температура какая?
Клиент
Екатерина, нету температуры
Ничего не болит
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Значит только частые полоскания 5-6 раз в день, и орошение спреем (2-3 раза).
Не стоит лишний раз пить антибиотик.

Как станет легче, можно пройти аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 сеансов. 1-2 раза в год. Желательно делать вне признаков ОРВИ и обострения тонзиллита.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное!
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Это пробки ,скапливаются в лакунах
Полоскать горло как можно чаще ромашкой ,календулой,фурациллином
Гексорал 1 т 4 р/д рассасывать 7 дней
Тонзилгон 2 т 3 р/д 14 дней
Не болейте
Клиент
Светлана, спасибо большое!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, казеоз в лакунах. Признак хр тонзиллита.
Начните полоскание с фурациллином 3 р. Д ., рассасывать имудон, планово промывать лакуны небных миндалин у лора.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Клиент
Екатерина, скажите, пжл, а это лакунарная ангина? У меня уже так было и выписывали антибиотик. Левофлоксацин. У меня есть панцеф, можно ли его?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,я бы Вам рекомендовала помимо местных полосканий сходить к лору и выполнить промывание лакун миндалин,т.к. выполоскать их полностью не всегда возможно,иногда часть казеоза может быть в глубине миндалин и их можно удалить оттуда только промыванием у лора.
Клиент
Светлана, спасибо большое! А антибиотик не надо пить?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет,антибиотик Вам не показан,только местно антисептики(полоскания,спреи,пастилки) и промывания.Можно добавлять во время лечения физ.процедуры(если есть на это время).
Клиент
Светлана, а почему они образуются? Зависит ли от питания? У меня дочка болела сильным насморком с темп и вот потом у меня заболело горло.
ЛОР, Детский ЛОР
Это скопление эпителия,пищи,микробов,так миндалины очищаются,особенно во время инфекционного процесса,но при хроническом тонзиллите функция миндалин может быть нарушена и эти массы могут находится внутри миндалин.
Клиент
Светлана, спасибо большое!!!
Клиент
Светлана, скажите, пжл, а чем отличается от лакунарной ангины? У меня эти пробки только с одной стороны. И стала больше. При лакунарной ангине мне выписывали левофлоксацин. Можно ли принимать панцеф?
ЛОР, Детский ЛОР
При ангине высокая температура,интоксикация,сильная боль в горле,миндалины значительно воспаленные.Там требуется антибиотик,а при хроническом тонзиллите антибиотик не всегда показан.
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас Вам антибиотик не показан.А вот при ангине да,антибиотик назначается.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, у Вас хронический тонзиллит. Пробки образуются в результате жизнедеятельности бета-гемолитического стрептококка группы А. Из надо промыть у ЛОРа (лучше это делать ручным способом, а не вакуумом. Достаточно сделать 1-2 процедуры, хотя предлагают 5-10, но это просто выгодно доктору). Также рекомендую: в горлышко сиалор спрей по 4 впрыска 3 раза в день 7 дней (это 2% протаргол, спрей сам для носа, но брызгаем его в глотку) через 10 минут в горлышко ингалипт 3 раза в день 7 дней и внутрь полиоксидоний 12 мг рассасывать под языком по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
Клиент
Иван, спасибо большое!
Клиент
Иван, скажите, пжл, может нужен антибиотик? При лакунарной ангине мне выписывали левофлоксацин. Панцеф тоже можно принять?