Тонзиллит? Миндалины ?
Здравствуйте! Хронический тонзиллит у меня уже давно, сдавала кровь на АСЛо - все хорошо. В 21 году заметила увеличеный лимфоузел слева в шее (фото прилагаю) никак не беспокоит, за исключением что накручиваю себя, делала узи (потеряла) в 21, увеличено немного было, на ощупь мягкий, не болит. Миналлина так же слевой стороны гиперемерирована и большая, лакуны в ней и вот на днях начали выходить пробки(фото прилагаю). Сейчас беспокоит странная боль при поворотах влево (боль внутри уже правой мидалины больше) и отдает в правое же ухо иногда, простоеливает. У врачу мне сейчас не попасть к сожалению, что это может быть? Боль при глотании больше воды и то под определенным углом шеи. Очень переживаю что это что-то серьезное((( помогите!
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В Такой ситуации рекомендовано сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам – чтобы исключить наличие патогенной флоры
Выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур - с целью санации казеозных пробок
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте, загрузила фото. Да, у меня заброс желчи в желудок и оттуда в пищевод, пока на гв - спасаюсь Пепсаном, но не всегда. Частая отрыжка. Я боюсь как бы это ничего серьезного было (( с этим лимфоузлом. Температуры нет. Изжоги нет, но отрыжка частя после еды.
По фото нет выраженного воспаления в зеве, для большей информативности рекомендовано сдать мазок из зева
В такой ситуации рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом чтобы скорректировать терапию, так как на фоне рефлюкса кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки и вызывает там воспаление
А что тогда болеть может ?(( и при глотании будто стекает что-то.
И лимфоузел из-за этого тоже увеличен ?
Добавлю, челюсть еще болит сверху, как при простудах (иногда вот), второй день)
Лимфоузел - это орган иммунной системы, он в целом реагирует на воспаление
Боль может быть на фоне рефлюкс-заброса, на фоне того, что кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, раздражая слизистую
Подскажите, у меня одна миндалина такая большая давно (ходила к 3 Лорам, ничего не смутило их) а тут врач написал что стоит насторожиться. Я заметила такую увеличенную еще в 19 году и сразу же поскакала к Лору, по анализам все ок у меня все время. Есть настороженость на онко ? (((
В целом может быть одностороннее увеличение небной миндалины
В такой ситуации рекомендовано наблюдать, если миндалина будет расти - тогда рекомендовано удаление миндалины с проведением гистологии
Я заметила что вот после родов она чуть побольше стала и больше лакун (после того как переболела). Стоит боятся ? Больше не растет, но я начиталась теперь в интернете самого страшного (((
Родила в 24 году
Маргарита, добрый день. Скажите по фото очень настораживает миндалина большая эта ?(
По фото миндалина выглядит спокойно, критично ничего нет по фотографии
Если миндалина не растёт, то как правило, причин для беспокойства нет
Сегодня начались покалывания внутри миндалин, отдают в уши(с обоих сторон) температура 37, болит голова и челюсть. Извините что надоедаю своими вопросами? Я простыла, это тоже симптоматика тонзиллита обычного ? Или бежать скорее к врачу 😢сегодня всю плохо спала и накручивала себя.
Принятый ответ
Скорее всего это симптомы вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Спасибо большое за рекомендации 🙏🌸
Здравствуйте, по фото признаки хронического тонзиллита.
Боль при повороте головы может быть связана с воспалением фолликула в миндалине .
В этом случае используйте люголь с глицерином по 2впр*2 р.д.7 дней
Промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор.
Здравствуйте, этот препарат можно на гв ? Люголь с глицерином ?
Нельзя.
Можно Мирамистин 0.01%
Здравствуйте . Эта миндалины с одной стороны всегда увеличена у вас ?
Такое одностороннее увеличение миндалины действительно может настораживать ,рекомендуется очный прием лор врача для детального осмотра .
Да. С 19 года(когда впервые заметила) у Лора была и ни у одного, все ставят хронический тонзиллит
Тогда переживать не стоит ,скорее всего данные ощущения на фоне того ,что появилось воспаление
Боли эти с другой стороны у меня, где миндалина поменьше. Что с этим делать? Та что большая, она как-то побольше стала в один момент, когда переболела, и не могу сказать за какой промежуток времени, более не беспокоит. Я еще на ГВ сейчас(.
Можно полоскать раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней ,обильное питье ,рассасывание леденцов . Наблюдать в течении 3-4 дней
Спасибо🙏 за рекомендации, я теперь боюсь онкологии((( хотя меня же смотрели врачи.
Здравствуйте. В подобных случаях чаще всего рекомендуется провести компьютерную томографию мягких тканей шеи для исключения патологии гортани, хрящей гортани, щиловидного отростка, лимфоузлов и т.д.
Будет ли у вас подобная возможность это сделать?
Да, через месяц только к сожалению
Если в этом месте можно обнаружить лимфоузел модно конечно сделать УЗИ лимфоузлов.