Консультация педиатра /

Ребенок болеет 3 недели — вопрос №1074196

Ребенок начал часто болеть. Три месяца с перерывами в 4-5 дней. Каждый раз это сопли и кашель, легкие чистые.
Возраст 2,5 года
ОАК:
Эритроциты 4.68
Лейкоциты 9.1
Гемоглобин 116
Тромбоциты 339
Соэ 49
Гематокрит 0.342
MPV 9.2
MCH 24.8
MCHC 339
RDW 15.1
MCV 73.2
NE% 53.2
LYMPH % 30.7
MONO% 14.6
EO% 0.3
BA% 1.2
MO# 1.3
BASO# 0.1

Каждый раз показывает высокое значение СОЭ. В чем проблема и какие обследования стоит пройти? Может ли это быть аллергия или паразиты.

Возраст: 26

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Ребёнок в норме может болеть ОРВИ до 10-12 раз в год, если нет бактериальных осложнений (отит, пневмония), то это вариант нормы. СОЭ - неспецифический показатель, повышается на фоне, в том числе, вирусных инфекций и потом ещё 2-3 недели остаётся высоким. С чем-то связываете частые болезни? Ребёнок посещает детский сад?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Ребенок в принципе начал часто болеть в 1.10 , когда еще даже в сад не ходил. В садике начал болеть где то раз в две недели. Потом месяц вообще не болел и вот с июля месяца понеслось. Он за 3 месяца 6 раз поболел. Может стоит нам на витамины сдать кровь? Что бы понять что конкретно снижает иммунитет и не дает полностью восстановиться, я думала, что может недостаток железа или витамина Д так садик иммунную систему.

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Частые ОРВИ - не признак иммунодефицита. Попытаться снизить частоту заболеваний можно путём вакцинации против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекции, путём увлажнения воздуха в квартире, закаливания. Действительно, целесообразно проверить уровень ферритина (хотя по общему анализу крои нет признаков железодефицита) и витамина В, эти дефициты часто встречаются. Если витамин Д в норме, то давать ежедневно профилактическую дозу (1000 МЕ).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна!

Эозинофилы у вас в норме, но, могут быть паразиты без повышения эозинофилов.
Сдайте кал методом обогащения трехкратно на паразиты, кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Будет видно, есть аллергия или нет. Ребенок должен болеть как минимум 4-5 раз в год, это нормальная реакция иммунитета. Если вы часто болеет, возможно, иммунная система не успевает отдыхать после болезни. В идеальном варианте после каждой болезни необходимо ограничить контакты как минимум ещё на 2 недели для восстановления сил.
Педиатр
Здравствуйте
Ребенок начал посещать детский сад?
В целом частые ОРВИ не страшны, анализ крови хороший.
Соэ реагирует на любой воспалительный процесс, это нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты, эритроциты, гемоглобин норма, повышен моноциты признак вирусной инфекции, нейтрофилы преоблодают над лимфоцитами это признаки бактериальной инфекции, соэ может бвть повышен как при вирусной, так и бактериальной инфекции. Анализ крови больше вирусный с присоединением бактерии. Если ребёнок сейчас чувствует себя хорошо,то вероятно это остаточный явления по анализам, если есть какие то жалобы нужно симптоматическое лечение.
СОЭ высокое потому что ребёнок часто болеет и показатель не успевает снизиться, соэ в среднем снижается в течении месяца. Детям свойственно болеть в таком возрасте, ребёнок встречается с инфекцией нарабатывпет иммунитет, как правило к пубертатному периоду кратность и тяжесть инфекций уменьшается.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата генферон в каплях для укрепления иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На данный момент что-то ребенка беспокоит? Симптомы заболевания имеются?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Он болеет 2,5 недели, были сопли и кашель, лечили сначала полидексой, потом сложными каплями, потом изофрой, но насморк не прекращался. Начала капать протаргол, количество уменьшилось, но начал нос закладывать. Позавчера к вечеру поднялась температура 38.2 к середине ночи спала. День ее не было. Сегодня утром поднялась до 37.8 спала через пару часов. Я не понимаю , почему она у него скачет
Клиент
Анна, жалуется периодически на живот еще. Аппетита толком нет
Педиатр
По результату крови повышены моноциты - признак вирусной инфекции. Скачки температуры могут быть, связаны с ответом иммунной системой ребенка на вирус. Чем больше гибнет вирусных частиц от действия пирогенов, тем выше температура. А так, желателен очный осмотр ребёнка на дому.
Клиент
Анна, какое бы вы лечение порекомендовали? После осмотра , врач сказала, что горло красное, легкие чистые. Есть ли смысл начинать пить антибиотики? Или не смотря на затяжную болезнь, в данной ситуации АБ стоит избежать?
Педиатр
Признаков бактериальной инфекции нет. Соэ повышается и при высокой температуре, даже если вызвано действием вирусной инфекции. Я бы порекомендовала симптоматическое лечение. Пока без назначения антибиотика.