Консультация невролога /

Боль в пояснице и ногах — вопрос №1074229

Здравствуйте!
Проконсультируйте пожалуйста.
Симптомы: частая боль в пояснице, боль в ягодицах, ноющая боль в ногах (икрах), плохой сон, онемение с внешней стороны больших пальцев ног.
Сделал:
- МРТ тазобедренных суставов.
Диагноз: МР-признаки начальных дегенеративных изменений тазобедренных суставов, соответствующие 0-1 ст. по Kellgren-Lawrence.

- МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Диагноз: МР-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника, дисковой дегенерации-остеохондроз (1 ст., диск L5-S1-2 ст.) и спондилоартроз (1 ст.) в сегментах L4-S1. Грыжа диска L5-S1, с вышеуказанными патоморфологическими изменениями-дискогенный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1-тип А по Schizas, вероятный диско-радикулярный конфликт в сегменте L5-S1 слева-необходимы клинические корреляции. Лёгкий левосторонний сколиоз.

-Анализы (АЛТ-26,3, АСТ-25,3, реаматоидный фактор-<10, С-реактивный белок-<0,6, мочевая кислота в сыворотке-351,51, билирубин общий-13,37, ОАК) всё в пределах нормы.

Прописали следующее лечение:
1. Ксефокам 8 мг в/м×1р/д с ледокаином, 5 дней.
2. Мидокалм 100/2,5 в/м×1р/д, 10 дней.
3. Мильгамма 2,0 мг в/м×1р/д, 10 дней.
4. ЛФК.
Через 5 дней после начала уколов:
5. Аэртал 100 мг по 1т×2р/д, 5 дней после еды.
Через 10 дней после начала уколов:
6. Сирдалуд 2 мг по 1т на ночь, в течение месяца.

Почитал отзывы о назначенных препаратах - слишком много побочных действий.
Что можете посоветовать для лечения вышеуказанных диагнозов эффективными средствами и с минимальными побочными действиями?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полностью протокол МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, только что прикрепил результаты МРТ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлена довольно крупная грыжа-7 мм,которая вызывает компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом.
Возможна спонтанная резорбция грыжи-частичное уменьшение размеров или полное исчезновение грыжи межпозвонкового диска без хирургического вмешательства/
Вcе лекарственные препараты имеют определенные показания,противопоказания и могут вызывать побочные эффекты.
Как правило,переносятся хорошо.

Клиент
Ирина, и ещё при наклоне в бок вправо отдаёт боль в левой части тазобедренного сустава. Это тоже может быть из-за грыжи?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если боль в области тазобедренного сустава,то это не связано с грыжей.
Это связано с самим суставом.
Стоит пройти курс лечения хондропротектором-артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца.
Утром,после еды.
Невролог
Здравствуйте!Необходимо Прикрепить полностью описание мрт посмотреть размер позвоночного канала и грыжи есть влияние на нервные корешки и даральный мешок
Принятый ответ
Клиент
Нонна, только что прикрепил результаты МРТ
Невролог
Лечение очень хорошее при болевом выраженном синдроме ,ни стоит отменять так как Грыжа большая , я бы даже ещё бы и добавила от спондилоартроза Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение
Если боль не сильная тогда достаточно инъекции если на инъекциях полностью купируется до исчезновения симптомов ,таблетки отменить !
Клиент
Нонна, и ещё при наклоне в бок вправо отдаёт боль в левой части тазобедренного сустава. Это тоже может быть из-за грыжи?
Невролог
Да иррадиация боли вторично корешковый синдром
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Я бы ксефокам заменила бы на токсаред 20 мг внутримышечно 10 дней и добавила бы конвалис 1 т на ночь длительно
Меновазин местно на спину
Алфлутоп 2 мл внутримышечно через день 10 инъекций
ЛФК, плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ тазобедренных суставов начальные признаки коксартроза, это не может давать сильные боли.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника достаточно крупная грыжа, которая сдавливает нервный корешок, это может быть причиной стойкого болевого синдрома.
Лечение назначено хорошее. Мильгамму можно не колоть. Витамины группы В не эффективны при болях, их рекомендуется принимать/колоть только при подтвержденном дефиците по анализам.
Остальные препараты принимайте. Курс сирдалуда можно сократить до двух недель.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
После основного курса лечения можно пропить хондропротекторы длительным курсом, например Терафлекс 1 капсула 2 раза в день 4 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас хорошо назначено лечение, все препараты имеют побочные эффекты, можно сирдалуд заменить на мидокалм 150 мг 2 раза в день, остальное нет смысла менять
Принятый ответ
Невролог
есть стеноз позвоночного канала , хоть и вроде бы относительный все равно показана консультация нейрохирурга