Пищевод Барретта,строма

Здравствуйте!Пищевод Барретта С3М5 диагностирован 05.2018. Была проведена антирефлюксная операция 02,2019г.По результатам последнего обследования кардия закрывается,пищевод Барретта С2М4 с дисплазией легкой степени,строма с умеренной инфильтрацией воспалительными клетками, отеком .Планировал сделать радиочастотную абляцию БАРКС.Насколько серьезен диагноз?Поможет ли РЧА или нужно двигать к онкологу?Нужно ли сделать еще обследования типа КТ или МРТ?

пищевод Барретта
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный диагноз не онкология, но если не лечить риски есть.
При низкой степени дисплазии риск перерождения согласно статистике 0,5%.
Выбор метода лечения и тактики решать с гастроэнтерологом.
СКТ и мрт не имеет смысла, гастроскопия главное.

Принятый ответ

Здравствуйте! РЧА - достаточно перспективный метод лечения при пищеводе Барретта, уменьшает риск распространения и усугубления течения заболевания, а также развитие осложнений. КТ и МРТ не являются методами обследования пищевода и желудка. При установленном диагнозе в консультации онколога нет необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пищевод Барретта -это доброкачественное образование, которое может перейти в злокачественное образование только , если долгое время не проходить лечение. Лечение вам должен назначить гастроэнтеролог. Радиочастотная абляция-эффективный метод лечения, который приводит к гибели патологически изменённых клеток и сводится к минимуму осложнений. К онкологу вам с таким диагнозом идти не нужно, так как онкологи занимаются лечением уже установленного гистологически злокачественного образования. Нет, кт и мрт вам делать не нужно, фгдс единственно информативный метод обследования данного состояния.

Здравствуйте

Если при эгдс брали биопсию и данных за онкопроцесс не получено, то делать кт или мрт не обязательно.
Лечение надо проводить у гастроэнтеролога и проходить контрольные эгдс (плюс /минус биопсии) согласно рекомендованным срокам. Желательно делать эгдс у врачей с хорошим опытом, с разными режимами осмотра слизистой пищевода и переходной зоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. Меня в последней биопсии смутило вот это - строма с умеренной инфильтрацией воспалительными клетками. Раньше такого не было. Искал инфу в интернете и понял, что это какой-то процесс связанный с опухолью. Поэтому и спрашиваю про КТ или МРТ.Еще вопрос - можно ли делать РЧА при наличии этой самой стромы

Принятый ответ

Воспалительные клетки не говорят о злокачественном процессе. Возможность РЧА надо обсуждать с врачом-эндоскописто, который будет проводить процедуру. Строма- это ткань пищевода.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пищевод Барретта это не онкология но если не лечить есть риск того что может перейти в злокачественный процесс. РЧА является эффективным методом лечения вы должны этот вопрос обсуждать с гастроэнтерологом. Кт и МРТ вам делать не нужно.