Что вас беспокоит?
Постоянные проблемы с горлом(ангина или стоматит на горле)
Уже более 4 месяцев проблема с горлом. Съем молочку или сладкое набухают гланды и больно глотать. Когда ем растительную пищу проходит, но пятна не проходят. На гортанно глотке есть белые пятна. И они не проходят. Постоянный дискомфорт. Предполагаю что стоматит. У меня хронический тонзиллит.
Здравствуйте. Как часто бывают классические ангины с повышением температуры тела, в течение года?
Обследовались раньше - сдавали мазки из зева, АСЛ-О?
Бывают ли у вас казеозные пробки?
Татьяна, добрый день. Раньше была часто раз 7-8 в год.
Сейчас раза 3-4 . Стал вегетарианцем.
Пробки бывают иногда выходят.
Татьяна, анализы особо не сдавал. Сдавал только на стафилококк. Отрицательный
Важно всё же проверить АСЛ-О, это антитела к стрептококку БГСА. Вот наличие этого стрептококка более важно нам определить чем стафилококк. Также желательно проводить курсы промывания миндалин.
Но судя по картине задней стенке глотки есть ощущение что у вас есть и проблемы с желудком или может стекание слизи по задней стенке глотки, или вы курите?
Татьяна, у меня была язва желудка, но она зарубцевалась. Изжога иногда бывает.
К сожалению сдать анализы не могу так как покинул страну поэтому и задаю вопрос тут) хотел какие то лекарства привезти из России чтобы довылечиться)
Есть ли проблемы с желудком, изжога или отрыжка или горький/кислый вкус во рту?
Татьяна, горький вкус бывает. И жена говорит что постоянно пахнет изо рта. Думал зубы, все перелечил. Следовательно осталось горло и желудок.
Первое, это очень важно вам нужно не допускать изжоги. Ведь это видно что ваше горло от этого страдает сильно, слизистая слабая, не может бороться с инфекциями,и пробки часто образуются. У вас по всей видимости гастроэзофагеальный рефлюкс и возможно дуоденогастральный рефлюкс, это когда желчь попадает в желудок и даже выше в пищевод. Вот эта первая проблема которую вам нужно решить. Перечень лекарст Я вам могу написать, но лучше если вы проконсультируйтесь с гастроэнтерологом, так как в лечении есть много нюансов.
Что касается горла, найдите приспособление для промывания миндалин, конечно это делает лор, но опытные пациенты уже могут и сами дома этим заниматься. Пока нет ярких симптомов как при ангине, можете пока принимать препараты усиливающие местный иммунитет, как например имудон, галавит, Деринат, бактоблис, лизобакт, Тонзилгон. Старайтесь беречь микрофлору в глотке, от этого много зависит в будущем.
Если же у вас уже будет обострение тонзиллита, с температурой высокой, с гнойными галетами и без других симптомов ОРВИ со стороны других Лор органов, тогда вам нужно иметь с собой любой антибиотик с любым коммерческим названием в составе которого есть амоксициллин + клавулановая кислота, общая доза 1000 мг, по 1 раз в день 10 дней.
Антисептик лучше фурасол, и рассасывать Септолете тотал, или с антибиотиками - Граммидин, Доритрицин. ( Но это только при тяжёлой ангине).
Татьяна, антибиотики я наверное не смогу купить без рецепта на всякий случай.
Я вас понял. Попытаюсь ещё с гастроэнтерологом пообщаться.
А сейчас что лучше сделать? Неприятное ощущение в горле немного сложно глотать
Рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день. И возьмите Гевискон, он снимет раздражение из-за желудочной кислоты. Лучше принимать каждый раз после еды и перед сном. Этот препарат будет безопаснее, хорошо помогает снять симптомы изжоги и горького вкуса, защищает сам пищевод, и снижает немного вероятность дополнительного заброса. Более приятный в таблетках.
Татьяна, а по горлу я так понимаю. Самому промывание сделать, больше особо ничего не делать. И вылечить желудок.
Принятый ответ
Ну если есть возможность сходить к врачу чтобы делал, лучше к нему, если нет то сами. Ну и плюс в это время, пока нет обострения проводите курс лечения и профилактики с одним из препаратов что писала выше, можно по очереди. И да, лечите желудок!
Здравствуйте.
Белые пятна на задней стенке глотки это лимфоидная ткань.
Когда после молочных продуктов набухают гланды, антигистаминные снимают отёк?
Заболевания желудка, ГЭРБ есть?
Какие-то дообследования делали?
Здравствуйте! у вас хр тонзиллофарингит. сдайте мазок из зева на флору и чув-ть к аб+грибы, исключить заболевания жкт, кариес, пока ангидак 2в-3р 5дн, исмиген 1т-1р 10дн/20дн перерыв 3 мес под язык , цетрин 1т-1р 7-10дн, диета
Здравствуйте, сдайте посев на флору и чувствительность,желательно обследовать жкт также.Есть смысл также сдать асло.По результатам посева уже смотреть,возможно есть патогенная флора.Сейчас можно оки 3 р/д, полоскания хлоргексидином 4 р/д и рассасывать ларипронт 1 таб 4 р/д.Но до посева антисептики нельзя применять.
Здравствуйте.
На фото по задней стенке глотки это увеличенные лимфоидные фолликулы.
Мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам не сдавали? АСЛО?
Заболевания ЖКТ, в особенности желудка или пищевода имеются? Изжога не беспокоит?
Курите?
Здравствуйте, у Вас не стоматит, а хронический тонзиллит, осложненный гранулезным фарингитом. Рекомендую: в горлышко сиалор спрей по 4 впрыска 3 раза в день 7 дней (это 2% протаргол, спрей сам для носа, но брызгаем его в глотку) через 10 минут в горлышко ингалипт 3 раза в день 7 дней и внутрь полиоксидоний 12 мг рассасывать под языком по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней и внутрь танакан по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
Похожие вопросы по теме
- 1 Ноября 20181 ответ
- 31 Августа 202021 ответ
- 11 Июня 202123 ответа
- 30 Июня 20211 ответ