Что вас беспокоит?

Боли в шее. Головокружение

На протяжении нескольких лет болит шея. Где только не был. МРТ .УЗИ.итд.нейрохирург говорит надо ставить пластину. Невролог- ешь таблетки...Потом Я смогли сидячую работу и место жительства. И каким то образом все прошло.даже давление не скакало.Может на эмоциональной почве??? Четыре года ни чё не беспокоило.. А тут сделал ухи шеи и там бляшка 65%. На фоне этого меня заколбасило.давление не сбивались две недели.Заметил одну странную особенность.как немного погервничаю так сразу болят мышцы шеи...и кружится голова...Я и помассирую и становится дегче

2 инсульта.перекашивадо лицо.
51 год
5 Октября 2022·Просмотров: 226·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае, головную боль, головокружение и боль в шее провоцирует мышечный спазм, из-за эмоционального перенапряжения. На прежнем месте возможно были обстоятельства, которые держали Вас в тонусе больше, чем на нынешнем. Можно успокоить боль приемом нимесила или ибупрофена, и расслабляющим легким массажем.
Бляшка 65% на БЦА серьезный вопрос. Несет немалые риски острой сосудистой катастрофы. С учетом имеющегося дважды в анамнезе острого инсульта, с результатом УЗИ на консультацию к ангиохиругу, в ближайшее время. А также начать прием статинов и антиагрегантов!

Лариса, у сосудистого был. Статигы пью. За полгода скинул 15-20кг...с мышцами шеи что делать?? По анализам холестерин вроде норма..но бляшка выросла за 4 года...пью розувастин.10мг

Систематически принимать ничего не нужно. Если есть излишняя тревожность (что каждый раз будет приводить к мышечному спазму и головным болям напряжения), то в таком случае можете принимать курсом препарат магния (например Магне-В6 по 2т*3р/день, 30 дней). При уже возникших болях - Нимесил 1 пакет (или Миг 400 мг), МИдокалм 100 мг, наружно на область шеи гель ДИП-релиф. По 2 часа в день носить воротник Шанса, в вертикальном положении.

Лариса, вороник иногда ношу..помогает... может в сосудах какие проблемы??? Когда из бассейна выхожу то чувство тяжести....все счастливы а я еле живой...стараюсь минут 10-15.тогда более менее

В сосудах бляшка, это большая проблема. Она приводит к нарушению турбулетности крови, что может вызывать гипоксию мозга. А улучшение после бассейна связаны с расслаблением мышц шеи и верхнего плечевого пояса. Это тоже самое, что получить расслабляющий массаж у манаульного терапевта. ПРОбуйте принимать Мидокалм курсом, по 100 мг*2р/день. Он миорелаксант, устраняет мышечный спазм.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль в шее из-за сидячего образа жизни провоцируется мышечным спазмом. Тут хорошо работает ЛФК, массаж шейно-воротниковой зоны и гимнастика. На счет бляшки - при стенозе 65% обязательно прием статина и аспирина пожизненно. Это будет стабилизировать бляшку и предотвращать инсульт. Здоровья!

Ольга, массажи делали.после них выносили на носилках(.. потом рискнул ещё раз.ездил в центр мануальной терапии.на вернадского.москва. Вот там вроде после щадящего массажа и полегчало. Но за рулём если долго поездить и покрутить головой то боли сильнейшие... Когда плаваю тоже шея болит...

Попробуйте щадящий массаж, йогу, гимнастику, любую активность, которая будет Вам по душе. Данные боли можно попробовать купировать мышечным релаксантом - толперизон - курс 7 дней и приемом НПВП (например найз) - 1 раз в день - 5 дней. Но решающее слово не за симптоматическим лечением, а за ЛФК и за изменением образа жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте. По поводу узи сосудов шеи - прием антиагрегантов и статинов пожизненно под наблюдением кардиолога.
Жалобы на психоэмоциональном фоне, что провоцирует мышечный спазм.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие боли и спазмы мышц могут быть как на фоне нервов так и на фоне тревожного синдрома. Блбшка большая , нужен контроль липидограммы и прием статинов. Какие увы цифры давления?

Екатерина, 120/90 но иногда скачу до 150...и я себя уже чувствую плохо..если 180 то вообще.

Екатерина, на холоде мурашки по лицу... очень не приятно... иногда глицином просто спасаюсь

Что регулярно принимаете от давления?

Принятый ответ

Здравствуйте, по уздг признаки атеросклеротических изменений.
Показан постоянный прием статинов.
Сдайте липидограмму.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Омега-3 1000 мг 2 раза в сутки 3 месяца
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день
Для устранения мышечной спазма 150 мг 2 раза в день 1 месяц.

При головокружении добавьте бетагистин 24 мг 2 раза в день курс приёма 1 месяц.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.