Консультация гинеколога /

Канефрон при беременности — вопрос №1074894

Добрый день, нахожусь на 25 неделе беременности. В 23 недели резало правый бок (низ), обратилась к хирургу, тот направил на исследования ( анализы крови/мочи, узи брюшной полости, гинекологическое узи, в ходе узи брюшной полости было выявлено увеличение почек, но анализы в норме, хирург предположил, что боль была из за послеоперационных спаек ( удалили аппендицит на 9 неделе беременности). Гинеколог направила к урологу, уролог назначил бак пасев мочи ( приложен) и прием канефрона. Вопрос- нужно ли мне принемать канефрон???

Возраст: 28

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Канефрон- это фитопрепарат, абсолютно безопасный при беременности, улучшающий отток мочи из почек. В данном случае вам просто необходим данный препарат. Не увидела, назначили ли вам анализ мочи на Ничипоренко?
Принятый ответ
Клиент
Вера, нет не назначали

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы советовала сдать этот анализ. Ещё хотелось бы уточнить где именно болело? Пах? Около пупка? Место разреза после аппендицита? Впереди? Сзади? Болезненно ли было мочеиспускание? Постоянно или при положении определённом? Связано ли с мочеиспусканием? Нет ли у вас запоров?
Клиент
Вера, запоры бывают, при мочеспускании болей, резей нет, болело в районе шва, как кишечная колика
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Тогда данные боли скорее всего связаны с торможением моторное функции кишечника, вследствии активности прогестерона. Попробуйте попить минеральную воду с магнием (донат магния, белинская киселка), клетчатка в виде порошка как добавка к пище(продаётся в отделе здорового питания) , пейте больше воды, двигайтесь, микроклизмы при сильных запорах.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Канефрон пейте смело. Ничего плохого ни вам и ни малышу не сделает. Наоборот поможет функционированию почек, снизит риски бактериальной инфекции. Что касается полного анализа крови- если признаки анемии. Пьете железо? По биохимии идёт нарушение питания- высоковат холестерин. Сколько прибавили за беременность?
Принятый ответ
Клиент
Марина, железо не пью, холестерин всегда повышен, в беременность чуть больше, + 7 кг от начального 55
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Принимайте содерал форте по 1 таб в день под контролем гемоглобина и ферритина, канефрон принимайте дальше, принимайте коленно-локтевое положение на 15 мин в день дабы разгрузить органы брюшной полости и придерживайтесь принципов пп. Добавьте хофитол по 2 таб 3 раза в день для улучшения функционирования печени и желчного пузыря, принимайте хотя бы 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Канефрон -это фитопрепарат, разрешен к применению при беременности.
По результатам бак посева мочи необходимости в лечении антибиотиками нет. В канефроне по большому счету тоже, т.к. он назначался до получения результатов посева
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, рекомендую принимать Канефрон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!

Канефрон - это растительный уросептик. У вас нет инфекции почек, нет и плохих анализов мочи. Я не вижу показаний к его применению. Всем подряд при беременности он назначается неоправданно. Любой препарат при беременности должен быть по показаниям. Даже растительный.

По анализам все хорошо, кроме чуть повышенного холестерина. Но на данный момент это большой роли не играет. При беременности может быть его повышение в норме. После беременности сдайте холоестеин и липидограмму.

По узи : про селезёнку не думаем сейчас, у неё описаны особенности, после родов контроль узи через полгода.

Про почки - есть признаки пиелоэктазии, что связано с нарушением оттока мочи из-за беременной матки. И канефрон тут вам тоже не поможет. Самое важное - это снять нагрузку с мочеточников приняв колено-локтевое положение - самое полезное для беременных. Принимайте его как можно чаще 15-20 минут 3-4 раза в день. Таким образом улучшится уродинамика.

Обязательно хорошо пейте и чаще посещайте туалет. Это самое важное в профилактике урологических инфекций - промыть мочевые пути.

Хорошей вам беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Такой посев говорит только о том, что бактерии, которые видели в простом ОАК, не "вырастили".
Бактерурию (бактерии в моче) нужно лечить антибиотиками. например, так: монурал по 1 приему в 1, 4 и 7 день лечения.
Канефрон тоже нужно длительно принимать, для профилактики рецидивов - 2 таб х 3 раза.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, конефрон разрешен во время беременности, можно принимать, вам нужно принимать данный препарат