Можно ли полностью нагружать ногу. Неопасно ли это для оставшихся суставов

Здравствуйте. Была застарелая травма. Оскольчатый переломовывих правого голеностопного сустава. Нога была неподвижна 1.5 года. Сначала в гипсе, затем в аппарате Илизарова. Была проведено несколько операций. Последняя операция - артродез методом артроскопии в апреле 2022 г. После операции и последнего прикручивания прошло более 5 ти месяцев. Аппарат Илизарова сняли в конце сентября. Снимки и заключения прилагаю. Вопрос такой - могу ли я полностью нагружать ногу? Как часто нужно делать снимки для контроля. На последнем снимке все нормально? Нахожусь дома, сустав разрабатываю самостоятельно без контроля со стороны врачей.

нет
41 год

На последнем снимке все нормально?
На снимках от 4.10 - состоявшийся анкилоз г\с и подтаранного суставов.

могу ли я полностью нагружать ногу?
да, можно нагружать без ограничений.

Как часто нужно делать снимки для контроля?
а там уже особо нечего контролировать. Анкилоз состоялся. Обратного развития он не имеет. Все закончилось.

сустав разрабатываю самостоятельно без контроля со стороны врачей
Г\с и подтаранный суставы разработать не получится. Этих суставов уже нет. Берцовые кости срослись с таранной костью, а последняя с пяточной костью.
Нужно учиться ходить с анкилозами, сделать индивидуальные стельки, а может быть и обувь ортопедическую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин, До травмы я вел активный образ жизни - походы, марафонские забеги, спортзал.
Сейчас можно обо всем этом - забыть?
Мой максимум - это небольшие прогулки на свежем воздухе и сидение дома?

Сейчас можно обо всем этом - забыть?
Конечно забыть. Марафон и походы - точно забыть.
Иначе вылетят остальные суставы стопы и коленный.
Спортзал - это смотря какие упражнения. Кое-что можно.
Инструкторы должны знать.

небольшие прогулки на свежем воздухе и сидение дома?
Идеально плавание, можно греблю пробовать и другие виды спорта, где функция г\с сустава не столь существенна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Константин, Можно ли в моем случае провести эндопротезирование голеностопного сустава?
Будет ли от этой операции ожидаемый эффект?
Если можно, то в какой срок это лучше сделать. Т.е. сейчас или можно через 1 г - 1.5 года?

Принятый ответ

Эндопротезирование можно и нужно было делать, когда не было артродеза.
То есть, вместо артродеза.

Сейчас у Вас НЕТ УЖЕ СУСТАВА.
Там, где был сустав, кости сраслись. Костный анкилоз.

Теоретически их можно распилить и вставить эндопротез, но там уже нет связок и сухожилий, которые будут этот сустав поддерживать и работать им.
Мне неизвестны случаи установки эндопротеза после состоявшегося костного анкилоза и я считаю, что делать так нельзя.
Но Вы можете на эту тему проконсультироваться в Федеральном центре травматологии.