Брадикардия и появление выпота в полости перикарда

Здравствуйте! Девушка 27 лет. В последнее время беспокоит внезапное чувство тревожности, учащенный пульс. Сделала Эгк и узи сердца. Выявили пролапс передней створки, Брадикардия и появление выпота в полости перикарда . Мне через два дня предстоит перелёт на море. Беспокоюсь за здоровье. Опасно ли с таким диагнозом лететь отдыхать или можно заняться лечением по приезду? Чувство тревоги усиливается день за днём. Это из-за диагноза или плдс психологический фактор? Очень страшно, подскажите что делать пожалуйста 🙏🏻 анализы прикрепляю

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста эхокг.
И подскажите пожалуйста, ваш вес, рост?

Дарья, здравствуйте 180/65

Спасибо. По предоставленным обследованиям, жизнеугрожающей патологии не выявлено.поэтому перелет безопасен, не переживайте б
Жидкость в полости перикарда находится в пределах нормы.
Единственное Обращает на себя внимание латентный дефицит железа, поэтому принимайте препараты железа, например сорбифер дурулек 100 мг 2 раза.(контроль общий анализ крови, ферритин через 1 месяц), придерживайтесь высокобелкового питания.
А также Обращает внимание невыраженная гипербилирубинемия.
Поэтому воздержитесь от жирной, острой, копчёной пищи.контроль бил общий, прямой, непрямой, щф, ГГТП, узи брюшной полости через 1 месяц
Будьте здоровы

Дарья, спасибо вам огромное! По билурубину забыла упомянуть про Жильбер подтверждённый.

У меня атрофический гастрит, я думаю поэтому есть проблемы со всасыванием. Может венозно железно ввести? Или не стоит?

По поводу железа можно попробовать, например вводить через день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите узи сердца.
Жидкость в перикарде имеется в норме.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас нет жизнеугрожающей патологии.
Можно езать отдыхать, главное возьмите с собою полис омс или дмс (если за границей) при путешествиях всегда с собою нужны эти документы.
По экг у вас нет отклонений-неполная блокада правой ножки пучка гиса и брадикардия у вас небольшая-это вариант нормы, может говорить о тренированном сердце.
По узи сердца выпот небльшой, он не требует лечения, сделайте контроль через 1 мес, согласно клин.рекомендациям по таким бессимптомным выпотам -можно делать контроль через 3-6 мес. Причинойможет быть перенесенная вирусная инфекция, гипотиреоз (редко). Сдайте кровь на ттг, т4 крови. По общему анализу крови -воспаления нет, соответственно выпот не инфекционный.
По биохимии крови снижен ферритин-это латентный дефицит железа-нужно приримать курсом 2 мес т.сорбифер 100 мг 1 раз в день, потом сделать динамику ферритина.
Повышен билирубин-это может быть доброкачественая желтуха, нарушения работы желчного пузыря и т.д. можно выполнить узи органов брюшной полости планово-без спешки

Елена, здравствуйте! Спасибо за то подробный ответ! По билорубину у меня Жильбер. Ттг и т4 в норме. Узи щитовидки не делала. Стоит думаете?

Если ттг в норме, даже если и обнаружите изменения по узи, на причину выпота в периеарде это никак не повлияет, так как функция щитовидной железы не нарушена

Елена, спасибо большое ?? Вы очень помогли. Сегодня давление резко урало 90 на 70 и пульс стал 97. О чем это может говорить?

Если функция щитовидной железы в норме, значит выпот не связан с гипотиреозом. Можно сделать узи щитовидной железы, как скрининг-узлы, увеличение и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным эхо кг - пролапс 1 степени, это функциональное изменение, не является патологией, все хорошо. Жидкость в небольшом количестве, может появиться после орви, лечения не требует контроль эхо кг через 3-6 месяцев.
Отмечается снижение ферритина, необходим приём препаратов железа
Лететь можно, отдыхать тоже)

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения не критичные. Необходимо сравнение анализов ( было раньше повышение биллирубина или нет). Коррекция уровня железа ( сниженный ферритин) может повлиять на результаты УЗИ сердца и ЭКГ. При восстановлении нормальных показателей могут измениться и эти результаты.

Здравствуйте. Очень похоже на гипотиреоз. Сдайте анализ крови на Т3 и т4 свободный, ТТГ и ат-ТПО. Ферритин низкий, начните принимать сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день 3 месяца. Затем повторите анализ. На море лететь можно. Но после проверьтест , опасного ничего

Мадина, здравствуйте! Спасибо за ответ! По билорубин у меня подтверждённый Жильбер. И второй вопрос, можно ли принимать Ферлатум фол?

Мадина, все анализы по щитовидки в норме, забыла написать

Можно

Мадина, спасибо большое ☺️

Здравствуйте по узи сердца жидкости немного, лечение не требуется, по анализам низкий ферритин, нужно принимать препараты железа