Ребёнку 2.5 мес, повторно колоть церебролизин

Здравствуйте. Моему сыну 2.5 месяца, вес 7кг, рост 62см. Беременность первая, без осложнений, роды первые, 18ч в родах, ппцнс, отёк мягких тканей шейного отдела. В месяц под вопросом был гемипарез, наблюдались в стационаре 2 недели в 2 мес. Сделали НСГ (умеренно раскрыты межпол щель и перед рога бок желудочков), ЭЭГ (соотв возрастным показателям сна. Патологии не выявлено). Лечение: церебролизин 0.6мл #10, массаж #8, электрофорез по Ратнеру с 1% эуфиллином #8, войта-терапия #5, миофасциальные техники #5. В рекомендациях врач указал пантогам сироп 1,5мл 2р/д, церебролизин 1.0 в/м #10. Хочу узнать, безопасно ли вновь колоть церебролизин, с момента последней инъекции прошло 6 дней. P.S. Лежали в стационаре, когда сыну было 7 дней, сильно смутил цианоз носогубного треугольника. Там же прокололи 14 дней кортексин. P.P.S. Через месяц у нас снова госпитализация в реаб центр, снова массажи и лфк, не исключено, что вновь будут колоть церебролизин.

24 года

Здравствуйте. Если на то есть показания, и на фоне инъекций есть улучшения, то можно курс и повторить. В любом случае, ребёнка будет вновь осматривать невролог и делать свои назначения с учетом оценки эффективности предыдущего лечения.( бланк с выпиской берите с собой, о том, какое лечение получал ребёнок, врач должен знать.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Мария, сложно сказать, есть ли эффект именно от уколов, ибо реабилитация была комплексная. Интересует, безопасно ли такое частое применение препарата, особенно у ребёнка возрастом 2,5мес?

Согласно инструкции, при необходимости непрерывный курс можно продлевать до 20 дней. Поэтому, если будут показания на момент осмотра, и с учетом того, что ээг в норме- невролог реабилитац. центра может назначить его ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Мария, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Курс Церебролизина можно повторить через такой промежуток времени. Курс лечения церебролизином в среднем 15-20 инъекций.
Если сейчас проколите его, то в реабилитационном центре через месяц уже не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Алина, спасибо большое!

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Курс лечения церебролизином даже непрерывно может составлять до 30 дней,поэтому не переживайте-можете повторить курс лечения церебролизином по 1,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней.
Пантогам в сиропе по 1,5 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,5 мл 1 раз в день
2,3,4,5 недели-по 1,5 мл 2 раза в день
6 неделя-по 1,5 мл 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ekaterina
Клиент

Ирина, спасибо большое за такой развёрнутый ответ!