Консультация детского невролога /

СДВГ и кортексин — вопрос №2235886

Добрый день!Сыну 6 лет,СДВГ,врач психотерапевт выписал кортексин проколоть в августе 10 дней каждый день и 10 дней через день,потом на два месяца пантогам,магний,фолиевую и цинаризин!Ребенок читает по слогам,примеры в пределах 20 решает легко,память отменная,стихи большие учит за вечер!Единственная проблема это его неусидчивость,не может сконцентрироваться на выполнении задач,из за этого проблемы на занятиях в саду,с репетитором,не послушание,импульсивность!Два года назад был как я поняла эписиндром,забрали на скорой,но на след день отправили домой,сказали обратится к неврологу,невролог сказала что все в порядке,если будет повторятся то придете назначим исследования,но подробных симптомов больше не было!В апреле и мае по собственной инициативе давала ребенку тенотен детский 2 раза в день по две таблетки,эффект от этих таблеток мне очень понравился,ребенок изменился стал спокойный,сдержанный,репетитор хвалила!В апреле мае у ребенка был стресс,из-за конфликта в саду,с детьми и воспитателями,на этом фоне и стала давать тенотен!на фоне этого стресса у ребенка началось двоение в глазах,на осмотре выявили периодическое расходящееся косоглазие,прошли курс лечения синоптофопом,двоение больше не беспокоит!Отсюда у меня не сколько вопросов:Столит ли нам ставить эти уколы,и пить эти таблетки,тк я читаю и пишут что с них дети становяться еще более активными,и в основном их выписывают детям в младшем возрасте,с задержками развития!?И если все таки делать эти уколы ,нужно ли пройти какие-то исследования,так как факт эписиндрома был!?Или все таки нам лучше остановится на тенотене,тк они ему подошли,а а сентябре ребенку будет 7 лет,и уже можно будет пропить Проспекту курсом?

Возраст: 6

Хронические болезни: СДВГ

Невролог
Здравствуйте
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
При СДВГ доказанный препарат атомоксетин
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . ЭЭг как давно делали ? Один из эффективных препаратов при СДВГ это Атомоксетин (Страттера) ,как правило его назначают в период учебного года
Принятый ответ

Клиент
Асият Физулиевна, добрый день,ЭЭГ вообще не делали,не назначали
Клиент
Асият Физулиевна, про данный препарат читала,но нам его не значают!В данный момент прописали кортексин,вопрос в нем ,стоит ли нам его колоть или нет?
Невролог, Детский невролог
Если был эпи приступ то лучше сделать , исключить эпи активность .Если с началом учебного года проблемы с концентрацией внимания сохраняются тогда уже можно думать о вводе препарата.Летом необходимости в лекарствах нетю
Соблюдайте режим дня .Гаджеты умеренно .
Невролог, Детский невролог
эффективности у кортексина нет,не рекомендую
Клиент
Асият Физулиевна, скажите а эти препараты при эпиактивности противопоказаны?
Невролог, Детский невролог
Кортексин противопоказан
Клиент
Асият Физулиевна, а Пантогам?
Невролог, Детский невролог
Тоже не рекомендуются или с разрешением эпилептолога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности. Есть хороший препарат атомоксетин, но он назначается после очного осмотра.