Консультация терапевта /

Покраснение подушек пальцев — вопрос №1075095

Покрасненили подушки пальцев у ребенка 3 года 1 месяц, фото прикладываю! что это? и что с этим делать..?
и делать ли вообще?
может ли быть такое на хлорку в джакузи общественном в отеле?
впервые такое

Возраст: 3

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Покраснение, чаще всего, связано с сосудистой реакцией. Возможно и на хлор. Если других проявлений нет , необходимо исключить контакт с возможной причиной и наблюдение.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Опасного нет, если не нарушилось общее состояние ребёнка. Но на аллергию , или просто кожаную реакцию на какое то вещество очень похоже. Можно дать энтеросгель 1 ч.л 2 раза в день через 1 час после еды, 3 дня.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Если волнуйтесь за хлор, то его вымывают водой и проветриванием. Также в крови может потом определяться повышенное содержание хлора.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да это может быть реакцией по типу аллергического контактного дерматита на бытовую химию, хлор
Пришлите фото по возможности
Можно начать давать ребёнку зиртек или Зодак в возрастной дозировке
Гипоаллергенный быт и диета
Консультация дерматолога очно
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила!
Терапевт, Кардиолог
Больше похоже на аллергический дерматит.
Мои рекомендации прежние. Ничего критичного нет. Все пройдёт самостоятельно в течение 1-2 недель.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Фото не прикрепилось, да может быть аллергическая реакция на хлор!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может быть реакция на хлор, на ночь можно дать антигистаминные в течение 3х дней (Зодак), местно- увлажнять коду пальчиков!
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото. Да, может быть аллергическая реакция.
Не болел недавно кишечной инфекцией?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепила!
Терапевт
Посмотрела. Да, похож на контактный дерматит. Раздражение. В таких случаях рекомендуют местное нанесение бепантена 2-3 раза в день в течение 5-7 дней.
И ограничить с агрессивными веществами