Консультация педиатра /

Расшифруйте пожалуйста ОАК развернутый — вопрос №1075153

Ребенок 1.10 часто болеет. За лето переболел 3 раза обструктивный бронхитом. На данный момент ничего толком не ест. Много потеет. Стул пластилин. Сдали ОАК, так как педиатр меня не слышит и говорит что анализ вам не нужен. Понимать бы, есть какая то проблема или нет. На сколько критичны повышенные и пониженные показатели и что порекомендуете

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Анализ крови соответствует возрасту, значимых отклонений нет; есть небольшое сгущение крови (ребёнок мало пил перед анализом), поэтому немного повышены эритроциты, гематокрит и гемоглобин.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Анализ крови соответствует возрастной норме. По лейкоцитарной формуле всё в порядке. Есть признаки сгущения крови, увеличен гематокрит, гемоглобин. Необходимо увеличить потребление жидкости.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
По результатам общего анализа крови:
-гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Анемии и латентного дефицита железа нет.
-лейкоциты без изменений. Воспаления нет.
-соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное.
-тромбоциты без отклонений.
Анализ крови у ребенка в норме.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Повышены незначительно эритроциты , гематокрит, обычно повышается при обезвоживании организма, при нехватке воды. Рекоменедуется поддерживать водный баланс, давать воду из расчета 40-60мл/кг массы тела.
Изменение единственного показателя средний объём тромбоцита не имеет диагностическую ценность. Главное тромбоциты в норме.
Частые обструктивные бронхиты связаны с физиологическое особенностью и незрелостью бронхиального дерева легкого. Со временем ребёнок перерастёт.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Общий анализ у ребенка в пределах возрастной нормы. Есть только признаки сгущения крови - перед сдачей крови желательно дать ребенку попить водички.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Лейкоциты, соэ норма воспалительного процесса нет, эритроциты, гемоглобин чуть повышены, это следствие сгущение крови из за того что велятно ребёнок сдавал оак утром и не пил, нужно давать достаточное количество жидкости за день из расчёта 40 мл на кг массы тела, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей, до 5 лет, вследствии первого перекреста который возникает на 4-5 день жизни. Анализ крови полностью соответсвует возрасту ребёнка. На референсные значения не ориентируемся они для взрослых. Возможно стул такой 4о6систенуии именно из за того, что ребёнок мало потребляет жидкости, расширяйте питьевой режим. Много потеет это признак не сформированой терморегуляция у детей, до 3х лет. Вит Д3 давайте в проф дозе 1000 Ед, можно сдать кровь на вит Д3, что исключить дефицит вид Д. Отсутствие аппетита это частое явление у детей этого возраста. Развивайте пищевой интерес, если ребёнок кусочничает, убирайте этот процесс. Старацсь садить ребёнка за столик, когда Вы едите тоже, чтобы ребёнок видел, что Вам вкусно. Предлогайте на выбор несколько продуктов одновременно, пусть ребёнок сам выберет, что он хочет, пусть пробует. Сейчас основная задача познакомить ребёнка со всеми продуктами разрешенными в этом возрасте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ребенок ковидом переболел в последние месяцы. После него иммунитет снижается, аппетит, потливость повышенная. Со временем это проходит. Стул ежедневный, запоров нет?
Анализ крови в целом в норме, изменения в красной крови возможны из-за недостатка питья перед сдачей анализа.