Консультация хирурга /

Рана после ушиба не заживает — вопрос №1075241

6 дней назад врезалась на самокате в изгородь, подмышкой. Была в пальто и в свитере, поэтому соприкосновения с металлом не было. Пошла в травму, там обработали йодом. Сегодня 6 день, рана стала внутри желто зелёная, болит, по краям красная и покрыта какой-то коркой. Хотя в первый день такого не было, выглядела как ссадина или неглубокая рана. Процесс гнойный? нужно ли к хирургу, похоже ли на синегнойную? Обрабатывала каждый день левомеколем рану и троксевазином синяк, к сожалению перекисью почему-то не стала. К хирургу очно попасть не смогла, к нему запись за две недели. Нужно ли бить тревогу и идти к к платному специалисту? Боль не проходит, впервые вижу такое течение процесса

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастрит Пью Жанин, это кок и влияет на свёртываемость крови В августе пропила мегасеф после плановой ринопластики, в сентябре и феврале болела ковидом, на пенициллины рвота

Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Очевидно, в ссадине, которую Вы получили при травме, имело место загрязнение тканями одежды. В настоящее время имеет место гнойный процесс, который (по Вашему рассказу и по фото) не вызван синегнойной палочкой. В ближайшее время необходимо очно обратиться к хирургу в порядке неотложной помощи (без предварительной записи) и выработать тактику ведения раны. В настоящее время необходимо обрабатывать рану раствором хлоргекидина с механическим удалением гнойного налета. Затем наносить мазь Левомеколь или Офломелид и закрывать рану стерильной повязкой или салфеткой. Открытой рана не должная быть. Не мочить рану. Можно добавить к лечению Нимесулид по 1 т х 2 день и учитывая хронический гастрит к.Омепразол по 1 к х 2р/д.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Гноя на данный момент по фото в ране нет,это фибринозный налет(образуется при более глубоких ссадинах, ранах).
Рекомендую промывать рану водным раствором хлоргексидина, далее повязка с мазью Левомеколь , можно применять пластырь Космопор, он хорошо фиксирует и гипоаллергенный. . Когда рана подзаживет, подсушивать корочку можно раствором Фукорцин. Пока не мочите ее.Вокруг на гематому (минуя рану!)можно наносить Троксевазин гель, Индовазин гель. Но если вдруг у Вас боли не сама рана , а грудная клетка в целом в данной области, то не помешает выполнить рентген ОГК.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Рекомендую провести УЗИ этой области, особенно там где кровоизлияния, для исключения скопления жидкости (кровь, сероза) в указанных местах.
И раз боль есть, а также покраснение и налет фибрина, то антибиотикотерапия не помешает, например Ципрофлокацин 500 мг - 2 раза в сутки 5-7 дней.
Обрабатывайте раны водным раствором хлоргекседина и накладывайте повязки с мазью Супироцин 2-3 раза в день не более 10 дней (только мойте руки до и после нанесения мази).
Ну а далее по ситуации посмотрите как процесс пойдет. Но мне кажется, что все будет хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Вюсаля !
Абсолютно все проявления как раны , так и гематомы вокруг вполне адекватны срокам с момента получения травмы :
- РАНА ПРОШЛА В СВЮ ВТОРУЮ ФАЗУ ЗАЖИВЛЕНИЯ , ПОТОМУ ОТЁЧНЫЕ , ВОСПАЛЕННЫЕ КРАЯ И НЕБОЛЬШОЙ НАЛЁТ ФИБРИНА ;
- А ГЕМАТОМА В СТАДИИ "ЦВЕТЕНИЯ" ,ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ НОРМАЛЬНЫМ ОЧЕРЕДНЫМ ЭТАПОМ В ПРОЦЕССЕ РАССАСЫВАНИЯ !

Процесс гнойный?
Нет , и даже не ждите , кожа повреждена не на всю толщину , "карманов" нет ,флоре прятаться негде , нет нагноения и при нормальном лечении его однозначно не будет !

Похоже ли на синегнойную?
Сходства НИКАКОГО , однозначно , - нет !

Нужно ли бить тревогу и идти к к платному специалисту?
НЕ требуется ни того , ни другого !

Необходимо лечение :
- ДВА РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ПОСЫПАТЬ В РАНУ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ БАНЕОЦИНА ПРИЛОЖИТЬ К РАНЕ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ И ФИКСИРОВАТЬ ЛЮБОЙ КЛЕЯЩЕЙСЯ ПОВЯЗКОЙ (Повязку нужно накладывать так , чтобы она не закрывала гематомы
( синяки ) т.к. для их рассасывания раза 3 в день придётся эти области обработать не снимая повязки !);
- ДЛЯ РАССАСЫВАНИЯ ГЕМАТОМ ТРОКСЕВАЗИН СЛАБОВАТ , ВАМ ПРАВИЛЬНЕЕ ПРИМЕНЯТЬ КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" ИЛИ КРЕМ СИНЯК-OFF ДО 5 РАЗ В ДЕНЬ (2 раза во время перевязок и ещё 3 раза в промежутке между перевязками (днём ) ) , ТАКИЕ ПЕРЕВЯЗКИ ПРОДОЛЖИТЬ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ !;
- ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ УЖЕ НЕОБХОДИМОСТИ В ПРИМЕНЕНИИ БАНЕОЦИНА И ЛЕВОМЕКОЛЬ ОТПАДЁТ И ВАМ НУЖНО БУДЕТ ПЕРЕХОДИТЬ НА ПЕРЕВЯЗКИ ТОЛЬКО АНТИСЕПТИЕАМИ , Т.Е. ПРОМЫВАТЬ РАСТВОРОМ ЙОДОПИРОНА ИЛИ БЕТАДИНА И ИМИ ЖЕ НАКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКИ 2 РАЗА В ДЕНЬ , ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ !
Что ожидать ?
Примерно через неделю воспаление в ране пройдёт , рана начнёт закрываться , Вы перейдёте на перевязки с БЕТАДИНОМ или ЙОДОПИРОНОМ и в течение ещё недели рана полностью закроется ! К тому сроку гематома тоже практически полностью рассосётся , останется лишь желтый оттенок кожи на месте гематомы , но это уже лечения не потребует, окончательно нормализуется примерно через месяц !
Вот такие новости по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это не гной, это фибрин. И он нужен для заживления. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин, не жадничая.
УЗИ области ранки тоже сделайте - возможно есть гематома, нужно это понять, размер и глубина