Укусил клещ, обнаружен Borrelia burgdorferi s.l., ДНК

Добрый день. 02.10 укусил клещ, сдала его на анализ, обнаружен Borrelia burgdorferi s.l., ДНК. Результаты прилагаю. место укуса чешется и есть большая красная точка, как от укуса слепня. Красного ареала нет. Есть температура 37, но у меня сейчас болеет мама, я думала, что от нее подхватила простуду. Какой антибиотик нужно пропить и смогу ли я его купить без рецепта врача?

повышен уровень пролактина
41 год

Юлия, здравствуйте! Клещ был напившийся? Как долго провисел? Если с момента снятия клеща прошло более 72 часов, то профилактика антибиотиками не показана, только наблюдение в течение 1 месяца. Обнаружение в клеще боррелий не означает, что Вы инфицировались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Клещ насосаться не успел, думаю что подцепила я его днем, а перед сном увидела и сняла, повисел он не более 8 часов.

При таком кратковременном присасывании риски передачи боррелий практически нулевые, для инфицирование необходимо присасывание в течение хотя бы суток. Антибиотикопрофилактика не показана. Показано наблюдение за местом присасывания и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится эритема, лихорадка - очно обратиться к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, 72 часа еще не прошло, я его сняла 02.09 около 24-00.

Профилактика антибиотиками не показана с учётом кратковременности присасывания.

Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 7 дней, провилактика наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, сегодня как раз 3е сутки, закончатся ночью

Принятый ответ

Начинайте профилактику сегодня. Инфекцию легче предупредить чем потом лечить полным курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если прошло не более 5 дней от укуса можно начать приём Доксициклин 0,1 по 1 табл 2 раза в день после еды курсом 5 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день во время еды курсом 10 дней.
Через 3 недели сдать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, клинический анализ крови, срб.