Укусил клещ, обнаружен Borrelia burgdorferi s.l., ДНК

Добрый день. 02.10 укусил клещ, сдала его на анализ, обнаружен Borrelia burgdorferi s.l., ДНК. Результаты прилагаю. место укуса чешется и есть большая красная точка, как от укуса слепня. Красного ареала нет. Есть температура 37, но у меня сейчас болеет мама, я думала, что от нее подхватила простуду. Какой антибиотик нужно пропить и смогу ли я его купить без рецепта врача?

повышен уровень пролактина
41 год

Юлия, здравствуйте! Клещ был напившийся? Как долго провисел? Если с момента снятия клеща прошло более 72 часов, то профилактика антибиотиками не показана, только наблюдение в течение 1 месяца. Обнаружение в клеще боррелий не означает, что Вы инфицировались.

Клещ насосаться не успел, думаю что подцепила я его днем, а перед сном увидела и сняла, повисел он не более 8 часов.

При таком кратковременном присасывании риски передачи боррелий практически нулевые, для инфицирование необходимо присасывание в течение хотя бы суток. Антибиотикопрофилактика не показана. Показано наблюдение за местом присасывания и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится эритема, лихорадка - очно обратиться к инфекционисту.

Ольга, 72 часа еще не прошло, я его сняла 02.09 около 24-00.

Профилактика антибиотиками не показана с учётом кратковременности присасывания.

Здравствуйте!
Для профилактики боррелиоза начните прием т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д курс 7 дней, провилактика наиболее эффективна в первые 3 дня от укуса.
Следите за местом укуса, могут появиться высыпаниями на коже в виде эритемы, измеряйте температуру, если будут отклонения обратитесь очно к инфекционисту.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.

Ирина, сегодня как раз 3е сутки, закончатся ночью

Принятый ответ

Начинайте профилактику сегодня. Инфекцию легче предупредить чем потом лечить полным курсом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если прошло не более 5 дней от укуса можно начать приём Доксициклин 0,1 по 1 табл 2 раза в день после еды курсом 5 дней + Максилак по 1 капс 1 раз в день во время еды курсом 10 дней.
Через 3 недели сдать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз, клинический анализ крови, срб.