Консультация гинеколога /

Дисплазия 3 степени — вопрос №1075354

По результатам биопсии выявлена дисплазия 3 степени с постом по ходу железистых крипт. Хронический цервицит низкая степень активности.Возможно ли обнаружение рака после проведения коэнизации шейки????

Возраст: 29

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если очагов рака не обнаружено значит его нет. Вы обговаривали дальнейшую тактику с онкологом? ВПЧ скрининг проводили?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да. Обнаружен впч 16 типа. Он у меня давно с 19 лет

Клиент
Марина, пока направили на консультацию к онкологу, но она будет через 2 недели. Если бы был рак, результат исследования материала сразу показал бы наличие?
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае пока что динамическое наблюдение. Какие препараты вы сейчас принимаете?
Клиент
Марина, никаких.
Гинеколог, Репродуктолог
Если был бы рак, клетки были бы описаны по гистологии. Принимайте хотя бы витамины и минералы, придерживайтесь принципов пп, следите за работой кишечника, сократите максимально или исключите вредные привычки и на будущее пока что предохраняйтесь презервативом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как правило, при установленной cin3 после конизации приходит либо её подтверждение либо рак in situ(в переводе на русский означает- рак на месте, который не метастазировал, не распространён и не требует в последующем ни лучевой, ни химиотерапии)
А бывает, что степень дисплазии понижают
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в каких случаях степень дисплазии могут понизить? Как я поняла, весь кусочек материала,0,3 см был поражён.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вот когда удалили как раз этот локальный участок- если он был визуально мал на кольпоскопии. Бывает, дисплазия высокой степени удаляется прямо во время биопсии. А далее приходит гистология эндоцервицита без дисплазии.
Клиент
Ольга, врач сказала что участок поражённый был небольшой. До консультации я с ума сойду. Для меня было большой неожиданностью 3 стадия, а я даже ещё не рожала. И в дальнейшем планирую эко, по показаниям мужа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Успокойтесь и не переживайте раньше времени. Вы обследуетесь вовремя и вовремя пройдёте лечение.
Конизация не мешает в дальнейшем беременности и родам.
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Если онкологических клеток не обнаружено, то их нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время процедуры удалили подозрительные участки и по результатам у вас нет рака. Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет ,не переживайте, и пройдите конизацию шейки матки