Ревматоидный артрит
Здравствуйте! У мужа Диагноз ревматоидный артрит. На фоне лечения метипред (2т) и арава(1т) анализы неулучшаются: СРБ-89, СОЭ-60, РФ-56, гемоглобин 114, сыворот железо-4. Боли практически ушли, а общее состояние не улучшается. Сильно похудел. Что можно ещё предпринять для снятия воспаления?
Здравствуйте. Как давно установлен диагноз? Сколько по времени принимает такое лечение?
По уровню ревматоидного фактора активность заболевания не оценивается. А вот СОЭ и СРБ имеют отношение а активности заболевания, но эти показатели неспецифичные и могут повышаться при любым воспалительный процессах. На данный момент нет больше никакого острого заболевания или хронического в стадии обострения?
Виктория, добрый день! Диагноз установлен в апреле 2022 года. Рука (кисть) и локоть болят 4 года. Сейчас начались сильные боли в суставах ног (колени). Больше негде не болит. Ярко выраженные боли только в суставах. Делали МРТ лёгких, воспаления там нет. Почки тоже все норм.
По времени сколько принимает такое лечение?
Виктория, добрый день! 4 месяца принимали метотриксат, а это лечение 2 нелели
Мало времени прошло. Эффект лефлуномида развивается через 8-10 недель,
Плюс нужно исключать другие причины повышения СОЭ и СРБ. Пройти рентген органов грудной клетки, консультация уролога, ФЭГДС, кал на скрытую кровь.
Виктория, спасибо Вам! МРТ органов грудной клетки делали, все норм. Кал на скрытую кровь норм, желудок не смотрели, посмотрим. Будем дальше лечиться и смотреть
ПСА делали нормально всё, но на конскльтацию к уролога сходим
Будьте здоровы.