Цирроз печени
Мужу поставили диагноз Цирроз печени. Анализы были мягко говоря не утешительные, так же как и прогнозы. Спустя 4 месяца лечения муж пошел на поправку. Анализы улучшились, общее состояние тоже, да и в весе он набрал значительно. Может быть, что при постановке диагноза, врачи ошиблись, и что это не цирроз, а фиброз печени?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП и эластометрии печени у мужчины описан цирроз, он компенсированный. Описана портальная гипертензия: гепатоспленомегалия. Асцита нет. Альбумин на сегодняшний день хороший.
Вероятнее всего был полностью убран этиологический фактор, который привел к циррозу печени и прогрессирование цирроза остановилось, состояние стабилизировалось.
Инна Сергеевна, то есть, как я понимаю сомнений быть не может, и это всё таки цирроз? А цирроз, он ведь не излечим?
По обследованиям данные за цирроз печени.
Полностью не излечим, но когда убирается причинный фактор процесс разрушения печени останавливается и может компенсироваться, что сейчас у мужчины и наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте! по обследованию есть признаки цирроза, все-таки это не ошибка
Просто состояние скомпенсировали за время лечения. Не переживайте, при зож и отсутствии провоцирующих факторов пациенты живут долго при компенсированном циррозе, печень может даже немного восстанавливать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по анализам и исследованиям был и вероятнее всего остаётся цирроз, просто были нарушения работы печени, а теперь стало лучше.
Если не будет разрушающего фактора дальше может быть ещё лучше
Принятый ответ
Здравствуйте
Цирроз печени бывает разной степени. И как раз эта степень определяется по анализам крови, узи, общему состоянию. Бывает, когда функция печени восстановилась, но рубцы остались. Если причина цирроза полностью уходит (алкоголь, гепатиты В и С, жировая болезнь печени и тд) и нет больше повреждающего фактора, тогда запускается процесс восстановления. По предоставленным результатам цирроз печени есть.
Главное, следить за весом, поскольку есть риск возникновения жировой болезни печени, а жир служит повреждающим фактором, который может стать причиной прогрессирования цирроза. Так же рекомендовано исключение алкоголя, различных бадов, которые могут оказать токсический эффект. Если придерживаться здорового образа жизни, то цирроз может перейти в фиброз (улучшение состояния печени)
Анастасия Владимировна, я так понимаю, теперь прием таблеток будет постоянно?
Длительно, сколько конкретно пока сказать трудно, далее возможна коррекция под наблюдением врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным лабораторных показателей и по данным УЗИ и эластометрии, у мужа действительно цирроз, в этом нет сомней.
При отсутствии провоцирующих факторов цирроз компенсируется и при поддерживающей терапии пациенты живут обычной жизнью.
Печень еще в данном случае выполняет свои функции.
Мы видим восстановление уровня альбумина.
Скажите пожалуйста, а сейчас на постоянной основе какие препараты он принимает?
Елена Николаевна, здравствуйте. Сейчас принимает адеметионин 2 раза в день, омепразол, торасемид, Аспаркам, аллопуринол, бисепролол.
Омепразол в таком случае меняем на нольпазу , так как омепразол - это дополнительно нагрузка на печень.
При циррозах и гепатитах нежелательно принимать омепразол.
Обсудите это со своим доктором.
Елена Николаевна, ещё такой вопрос, у мужа бывает резко падает сахар, ухудшается состояние, приходится поднимать сахар сладким, может в связи с этим и идёт значительная прибавка в весе. Может есть какие то препараты для контроля уровня сахара или так и будут скачки? И вес контролировать только диетой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, диабетом муж не страдает?
Вообще Вам лучше с данной ситуацией разобраться у профильного специалиста- эндокринолога
Но ситуация данная определенно требует внимания.