Консультация гепатолога /

Цирроз печени — вопрос №2996231

Мужу поставили диагноз Цирроз печени. Анализы были мягко говоря не утешительные, так же как и прогнозы. Спустя 4 месяца лечения муж пошел на поправку. Анализы улучшились, общее состояние тоже, да и в весе он набрал значительно. Может быть, что при постановке диагноза, врачи ошиблись, и что это не цирроз, а фиброз печени?

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ ОБП и эластометрии печени у мужчины описан цирроз, он компенсированный. Описана портальная гипертензия: гепатоспленомегалия. Асцита нет. Альбумин на сегодняшний день хороший.
Вероятнее всего был полностью убран этиологический фактор, который привел к циррозу печени и прогрессирование цирроза остановилось, состояние стабилизировалось.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, то есть, как я понимаю сомнений быть не может, и это всё таки цирроз? А цирроз, он ведь не излечим?

Инфекционист, Гепатолог
По обследованиям данные за цирроз печени.
Полностью не излечим, но когда убирается причинный фактор процесс разрушения печени останавливается и может компенсироваться, что сейчас у мужчины и наблюдается.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по обследованию есть признаки цирроза, все-таки это не ошибка
Просто состояние скомпенсировали за время лечения. Не переживайте, при зож и отсутствии провоцирующих факторов пациенты живут долго при компенсированном циррозе, печень может даже немного восстанавливать
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по анализам и исследованиям был и вероятнее всего остаётся цирроз, просто были нарушения работы печени, а теперь стало лучше.
Если не будет разрушающего фактора дальше может быть ещё лучше
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Цирроз печени бывает разной степени. И как раз эта степень определяется по анализам крови, узи, общему состоянию. Бывает, когда функция печени восстановилась, но рубцы остались. Если причина цирроза полностью уходит (алкоголь, гепатиты В и С, жировая болезнь печени и тд) и нет больше повреждающего фактора, тогда запускается процесс восстановления. По предоставленным результатам цирроз печени есть.
Главное, следить за весом, поскольку есть риск возникновения жировой болезни печени, а жир служит повреждающим фактором, который может стать причиной прогрессирования цирроза. Так же рекомендовано исключение алкоголя, различных бадов, которые могут оказать токсический эффект. Если придерживаться здорового образа жизни, то цирроз может перейти в фиброз (улучшение состояния печени)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, я так понимаю, теперь прием таблеток будет постоянно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Длительно, сколько конкретно пока сказать трудно, далее возможна коррекция под наблюдением врача
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
По предоставленным данным лабораторных показателей и по данным УЗИ и эластометрии, у мужа действительно цирроз, в этом нет сомней.
При отсутствии провоцирующих факторов цирроз компенсируется и при поддерживающей терапии пациенты живут обычной жизнью.
Печень еще в данном случае выполняет свои функции.
Мы видим восстановление уровня альбумина.
Скажите пожалуйста, а сейчас на постоянной основе какие препараты он принимает?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Сейчас принимает адеметионин 2 раза в день, омепразол, торасемид, Аспаркам, аллопуринол, бисепролол.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Омепразол в таком случае меняем на нольпазу , так как омепразол - это дополнительно нагрузка на печень.
При циррозах и гепатитах нежелательно принимать омепразол.
Обсудите это со своим доктором.
Клиент
Елена Николаевна, ещё такой вопрос, у мужа бывает резко падает сахар, ухудшается состояние, приходится поднимать сахар сладким, может в связи с этим и идёт значительная прибавка в весе. Может есть какие то препараты для контроля уровня сахара или так и будут скачки? И вес контролировать только диетой?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, диабетом муж не страдает?
Вообще Вам лучше с данной ситуацией разобраться у профильного специалиста- эндокринолога
Но ситуация данная определенно требует внимания.