Кровотечение

Подскажите пожалуйста как отличить кровотечение от менструации, сегодня раньше чем на неделе начались выделения. Общее состояние не чего не беспокоит, живот не болит. По характеру очень мнительный помогите пожалуйста

32 года
19 Мая ·Просмотров: 419·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, маточным кровотечением считается, если наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, в таких случаях рекомендуется обращение в стационар.
Если же выделения менее обильные, то в таких случаях , вполне вероятно, что раньше срока наступила менструация.
Нарушения цикла 1-2 раза в год бывают даже у абсолютно здоровых женщин.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи на 5-7 день цикла ( от начала менструации) для исключения патологии эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается они должны быть обильными?

Если это маточное кровотечение,то да.
Но кровянистые выделения вне цикла также возможны при различных патологиях эндометрия (полип, гиперплазия, аденомиоз), либо просто на фоне гормонального сбоя, который допустим несколько раз в год.
Поэтому для исключения патологии, которая может проявляться такими ациклическими кровянистыми выделениями, необходимо в таких случаях выполнить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у этого есть какие то симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень мнительная и все боюсь

Симптомы, как раз таки, ациклические-то есть вне менструации, кровянистые выделения из половых путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит волноваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или я себя накручиваю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я сейчас вызову скорую, они могу сделать узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В экстренном порядке

Нет, узи скорая не выполняет.
Экстренной помощи требует кровотечение, если наполняется полностью большая прокладка (без белых пятен) за два часа и менее.
Если выделения менее обильные, то соответственно нет никакой срочности и узи необходимо выполнить в плановом порядке га 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прокладка до белых пятен, у меня нет

Значит нет срочности.
Волноваться не стоит. С большой вероятностью простой сбой цикла, но для исключения патологии эндометрия узи выполнить необходимо

Принятый ответ

Здравствуйте. в этой ситуации рекомендуется динамически понаблюдать за количеством выделений и длительностью.
По описанию это может быть и начавшаяся менструация. Менструация сначала скудная, потом усиливается на 2-3 день и затем идёт на убыль. . Если общее состояние нормальное, боли нет и выделения не очень обильные, чаще это похоже на обычное начало месячных, но важно понаблюдать за характером в ближайшие часы.
Красные флаги: прокладка промокает за 1–2 часа или быстрее; появляется слабость, головокружение, бледность, учащеный пульс, потемнение в глазах, выделения продолжаются дольше 7 дней , есть крупные сгустки. Тогда рекомендуется обратиться за экстренной помошью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слабости нет , головокружение тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насчёт пульса у меня всегда тахикардия из за тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень волнуюсь

подскажите пожалуйста насколько обильны выделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сменила полторы прокладки в день

здравствуйте 1.5 прокладки больше похоже на менструации

выделения стало меньше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я вчера сделала узи. Спасибо всех хорошо. Результат прикрепила

значит была просто менструация , как и предполагалось.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кровотечение от менструации отличить можно по объему выделений.
Если прокладка размера макси пропитывается полностью за 1,5-2 часа - выделения могут быть расценены как кровотечение, что будет требовать обращения в приемный покой стационара в ближайшее время.
Если на заполнение средства гигиены уходит более 2х часов, то о кровотечении мы обычно не говорим.
Колебания менструального цикла в норме возможны в пределах 10ти дней, поэтому начало месячных раньше на неделю еще не говорит о патологии, возможно таким образом цикл отреагировал на какой-либо стрессовый фактор (болезнь, эмоциональный стресс, смена климата и т.д.).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается пока волноваться не надо?

Если выделения не настолько обильны, чтобы говорить о кровотечении, то повода для волнений из-за однократного эпизода колебания цикла на данном этапе - не отмечается.
Достаточно планово пройти узи органов малого таза на 5-7 день месячных.

Принятый ответ

Если выделения начались примерно на неделю раньше, при обычном объеме и без боли, чаще это похоже на раннее начало менструации или небольшой сбой цикла, а не на опасное кровотечение.

В похожих случаях ориентируются на объем крови: менструация обычно начинается постепенно, кровь идет как в обычные дни цикла, прокладка наполняется не быстрее чем за 2-3 часа, могут быть небольшие сгустки. Кровотечение чаще подозревается, если кровь идет очень обильно, быстро пропитывает прокладки, появляются крупные сгустки, слабость, головокружение или боль.

Сейчас можно вести наблюдение: отмечать время начала выделений, количество прокладок за день, цвет и наличие сгустков. Если была половая жизнь без надежной защиты, желательно сделать тест на беременность или сдать ХГЧ в крови, потому что ранние кровянистые выделения иногда могут быть связаны с беременностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли нет, голова не кружится

При отсутствии боли и головокружения вероятность опасного кровотечения ниже, особенно если выделения по объему похожи на обычную менструацию.

В похожих случаях раннее начало выделений на несколько дней чаще связано с колебанием цикла: стрессом, недосыпом, физической нагрузкой, болезнью, приемом лекарств, изменением веса или случайным гормональным сдвигом. Оценивать нужно не только дату, но и объем: если прокладка не промокает полностью за 1 час, нет слабости, крупных сгустков и сильной боли, обычно это не похоже на экстренную ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За день поменяла две прокладки

Две прокладки за день - это небольшой объем, поэтому по описанию это больше похоже на скудное начало менструации или межменструальные выделения, а не на опасное кровотечение.

Планово стоит выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, если такие ранние или необычные выделения повторятся в следующем цикле, если цикл станет короче 21 дня, выделения будут появляться между менструациями или сохранятся дольше 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Волноваться не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был стресс две недели назад, 3 дня на улице погода 30 градусов тепло, может из за этого?

По описанию волноваться сильно не стоит: стресс 2 недели назад и жара могут временно сдвинуть цикл и вызвать более раннее начало менструации или скудные кровянистые выделения.

При двух прокладках за день, без боли, слабости и головокружения это не похоже на опасное кровотечение. Сейчас достаточно вести обычный режим, пить достаточно жидкости, избегать перегрева и тяжелых нагрузок, отметить дату начала выделений.

Если была вероятность беременности, лучше сделать утренний тест или ХГЧ в крови. Очный осмотр нужен, если прокладка полностью промокает за 1 час, появляются сильная боль, головокружение, слабость, сгустки больше 2-3 см, температура выше 38 °C, положительный тест на беременность или выделения продолжаются больше 7 дней.

Шейку матки обычно рекомендуют планово проверить осмотром в зеркалах и цитологией/ВПЧ по срокам скрининга, если кровянистые выделения появляются после полового акта или повторяются между менструациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сбой цикла получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень мнительный человек, и все болезни боюсь

Да, по описанию это больше похоже на небольшой сбой цикла или раннее начало менструации, а не на признак опасной болезни.

У многих женщин цикл иногда сдвигается на несколько дней из-за стресса, недосыпа, перелетов, жары, болезни, изменения веса или нагрузки. Небольшой объем выделений - две прокладки за день, отсутствие боли, слабости и головокружения обычно не похожи на опасное кровотечение.

Сейчас лучше записать дату начала выделений, количество прокладок и посмотреть, перейдут ли выделения в обычную менструацию. При риске беременности стоит сделать утренний тест или ХГЧ в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сделали узи , это менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте прикрепила результат узи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровотечение- это когда прокладка наполнятся полностью от края до края за 1,5-2 часа. Тогда рекомендуют экстренно обратиться в стационар

Уточните пожалуйста нет ли беременности ?
Когда в последний раз проходили узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет беременности

Узи давно проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

3 года назад

В похожих случаях рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.
Нельзя исключить и обычный сбой цикла , который может быть на фоне стресса . Приема лекарств , болезни
Но если ваша прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью ( от края до края) , то рекомендуют обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сделали узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это менструация

Здравствуйте
Отлично 🥹🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без патологий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила результат узи

По узи нет отклонений
Но рекомендуют переделать его после завершения выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста а где указано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач не сказал

Не поняла вопроса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я подумала что в заключении написано

Нет
Это обычно рекомендуют
Чтобы убедиться что полость матки чистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь поняла

🩷