Сильный кашель, отходит мокрота, предполагают эмфизему
Чем можно облегчить мучительный кашель при эмфиземе? Какое лечение? Папа 1953 года рождения, кашляет приступами, обильно отходит мокрота, иногда с кровью. Пропил найз неделю, сейчас найз+омез назначили.. Сделали КТ, в заключении буллезная эмфизема лёгких. Курит с 1960года, месяц назад был перелом поясничного отдела позвоночника. До перелома кашель был меньше(в основном утром). Подвижность сохранилась, ходить может, но ходит мало и сильно похудел. Какое лечение можно при таком диагнозе?
Здравствуйте, Анна. КТ картина соответствует злокачественному новообразованию верхней доли правого легкого.
В таких случаях рекомендуют консультацию онколога в ближайшее время, проведение бронхоскопии.
При выраженной одышке обычно назначают дозированные ингаляторы, например Спиолто Респимат 2,5\2,5 мкг 2 вдоха утром. С уважением!
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, как долго можно делать ингаляции спиолто? Может ли быть привыкание?
Можно ли вместе со спиолто делать ингаляции беродуалом, пульмикортом или нет?
Назначена прививка манту(хотят исключить туберкулез), нужна ли она, не даст ли ухудшение и будет ли информативна?
Принятый ответ
Спиолто дышать теперь навсегда, пожизненно. Небулайзерную терапию пока проводи не нужно, до уточнения тактики лечения у онколога.
Исключение туберкулёза всегда проводится при обнаружении полостей или очагов в легких.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описано:
1. Справа в верхней доле образование, которое требует консультации онколога.
Он может рекрмендовать провести фибробронхоскопию с возможностью биопсии для гистологического обследования, назначит КТ с контрастом для исключения новообразования.
2. Буллы и кисты могут быть признаком хронического бронхита.
В таких случаях рекомендуют ингаляционный препарат для поддержания бронхов,например Спиолто респимат или ингаляции через небулайзер Беродуала и Лазолвана для облегчения отхождения мокроты.
С уважением!
Спасибо за ответ! Возможно ли совместное применение препарата спиолто и беродуала с лазолваном? В каких дозировках надо применять? Мокрота обильно откашливается в течение дня несколько раз.
Назначена прививка манту(хотят исключить туберкулез), не навредит ли она и будет ли информативна? Анализ мокроты ничего не показал.
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений, которые требуют обязательного дообследования:
- образование в верхней доле справа, расширение бронхов в этой области, перекрытие (ампутация) просвета правого верхнего левого бронха. Данные изменения могут соответствовать новообразованию (не исключено наличие злокачественного характера, особенно с учетом жалоб). В таких ситуациях обычно назначают осмотр онколога, доктор может назначить дополнительные меры диагностики - проведение ПЭТ КТ, биопсии легкого для подтверждения диагноза
- буллезная эмфизема - это участки повышенной воздушности легочной ткани, в них снижен газообмен, из за этого может страдать дыхательная функция легких. Чаще всего она возникает на фоне длительного стажа курения, может являться одним из проявлений ХОБЛ. Для диагностики данного состояния обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой (при наличии изменений обычно показано назначение ингаляторов на постоянную основу, например, препараты Спирива или Спиолто респимат). Ингалятор подбирается в зависимости от степени нарушений проходимости бронхов по спирограмме. Отказ от курения обязателен!
- фиброзные наложения- это остаточные явления после ранее перенесенных инфекций (пневмония, ковид). Грубо говоря, шрамики, как на коже, только в легких. Лечения не требуют.
- полость в 6 сегменте может быть буллой, поствоспалительной кистой. Но также требует очного осмотра пульмонолога.