Консультация эндокринолога /

Можно ли обойтись без гормонов, принимая натойку Белой лапчатки или отвар Красной щетки? — вопрос №107546

Здравствуйте!
Мне 58 лет. В январе 2018, я обратилась к эндокринологу, после проведения УЗИ головы. Был обнаружен небольшой узелок на ЩЖ. Рекомендация посетить эндокринолога.
Эндокринолог: при пальпации ЩЖ не увеличина, безболезненная. Лаб. исследования показали: ТТГ 5,215; Т4 16,62; Анти ТПО 5,415; Анти ТГ 16,49.
Назначения: Сиофор 850, Дуовит для женщин и для поднятия ферритина (38,1) солгаровское железо. Повторный прием в марте. Но, по семейным проблемам, на прием я попала только в конце декабря 2018.
Лаб.исследования назначенные врачом: ТТГ 4,94; Т4 12,04, ферритин 36.
Прошла УЗИ ЩЖ, узелок до 6,6 мм.
Диагноз: Субклинический гипотиреоз, Узловой зоб 0 степени и нарушение УВ обмена. Назначен L-тироксин 37,5.
При первом приеме гормона у меня резко упала температура тела до 35 и подскачило давление 140/100 (моя температура тела понижена 35.9, но давление в пределах 115/75), я стала резко мерзнуть и с головой непонятки (вроде и не болит, но тяжелая какая-то стала).
Больше гормоны я не стала принимать. До сих пор ощущения головокружения остались.
Я занимаюсь лечеб.физкультурой, посещаю бассейн. Похудела с января 2018 на 11 кг (была 77, сейчас 66 при росте 164). Стараюсь питаться правильно. Стала пить воду по 1.5 литра в день. Отказалась от черного чая и кофе в пользу зеленого чая.
Мой вопрос следующий. Можно ли мне восстановить работу ЩЖ не приемом гормонов, а лечиться при помощи настойки корней Лопчатки белой и отваров Красной щетки? Как правильно и в каких дозах принимать?
Задала этот вопрос своему лечащему врачу, но, к сожалению ответ не получила...
Вся надежда на ваше участие и квалифицированную помощь.
С уважением Г.К.

Эндокринолог
Здравствуйте, в принципе если пациентка не планирует беременность при субклиническом гипотиреозе не нужно лечение, поэтому можете смело отменять левотироксин, но раз в полгода смотреть ТТГ и свободный Т4, так как он может манифестировать ( и быть уже гипотиреозом, которое нуждается в лечение), если очень хочется попить настойку пожалуйста, достоверной информации о помощи этих настоек для щитовидной железы нет.
Клиент
Наталия, добрый день!
Я благодарна за ваше внимание и консультацию. Подскажите, пожалуйста, нужно ли при моем диагнозе принимать лекарственные препараты или БАДы содержащие йод? И можно ли снизить ТТГ до нормального значения без применения гормонов? Что посоветуете?

Эндокринолог
К сожалению пока не придумано лечение в вашей ситуации, если вы потребляете йодированную соль то не нужно дополнительно если нет, то йодомарин 1 таб в течении 2 месяцев
Клиент
Наталия, ещё раз благодарю за внимание и помощь!
Да, я использую йодированную соль для приготовления пищи. А также продукты содержащие йод. Йодомарин не принимала. Стараюсь придерживаться ЗОЖ. Очень надеюсь выздороветь, по возможности, без гормонов.