Результаты мазка
Добрый вечер. Была на приеме у гинеколога планово. УЗИ также сделала. (фото приложила). Взяли мазок. Сегодня пришел результат. Есть отклонения от нормы. Можно получить консультацию? Нужно ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы еще не прикрепились. Скажите жалобы на данный момент есть у вас?
Марина, прикрепила. Жалоб нет
Анализ у вас хороший. По онкоцитологии мы делаем 2 заключения- либо есть раковые клетки, либо их нет. У вас нет раковых клеток и это замечательно. Фраза цитограмма воспаления ни о чем не говорит и не требует лечения, тем более что у вас нет жалоб. Что касается узи- там тоже все в порядке. Не переживайте!
Марина, так лейкоциты 25-30 а норма до 10. Это нормально? И другие показатели тоже далеки от нормы(
В данном случае что бы не применять лишнее лечение, сдайте фемофлор 16, если по нему будут изменения, будет подобрана терапия. По стандартам при отсутствии жалоб и наличии лейкоцитов до 35 лечение без дообследования не показано. В целом я не вижу ситуации которая требовала бы терапии. Вы конечно можете пролечиться, и скорее всего после лечения у вас останется такое же физиологическое количество лейкоцитов но могут появиться жалобы на зуд и жжение( что встречается очень часто при неоправданном лечении).
Марина, в какой день цикла будет правильно сдать Фемофлор?
В любой чистый день, те вне менструации)
Марина, А что значит смешная Флора?
Значит соотношение палочковой флоры и условно патогенной 50/50, хотя палочковая должна быть в превалирующем количестве до 80-85%.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок хороший.
Лейкоциты до 30 в мазке это норма
Цитология тоже в норме. Нет атиптчных (злокачественных) клеток.
Ситора, а другие отклонения от нормы, которые выделены. Это норм?
Ситора, а что значит смешанная Флора?
Принятый ответ
Добрый день.
Если зуд и выделения вас не беспокоят, мазок можно считать нормальным.
Если жалобы есть, можно сдать фемофлор 16 (в том месте, где "флора смешанная", было бы интересно, с чем она, собственно, смешанная). Если жалоб нет, то необязательно.
Игорь, что значит смешанная? А другие показатели, которые также выделены и выше нормы? Когда лучше сдать Фемофлор?
В любое время можно сдать.
Количество лейкоцитов в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазочки воспалительного характера.
Рекомендую сдать Фемофлор 16 или Флороценоз, чтобы оценить состав флоры влагалища.
По результатам можно составить эффективное лечение.
Араксия, лечение обязательно? Даже если нет симптомов ?
Алеся, а с какой целью сдавали мазок?
Араксия, была на приеме у гинеколога, мазок входит в осмотр
Если нет никаких жалоб, то лечение никакое не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте,Алеся!Для уточнения диагноза рекомендую Вам дополнительно сдать фемофлор 16.
Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо. По узи патологии нет