Консультация невролога /

Лечение звона в ушах — вопрос №1075554

Здравствуйте уважаемые специалисты! Мужчина, 55 лет. Несколько месяцев назад появился звон в ушах( не постоянный, но частый). На приеме у врача, терапевт назначил «Актовегин» в/в 5,0 (10 инъекций); «Мексидол» инъекции и таблетки. Про «Актовегин» слышали много неоднозначных отзывов, не хотелось бы его использовать. Подскажите, пожалуйста, какими препаратами ( менее проблемными) можно заменить «Актовегин»? Анализы ещё никакие не сдавали, к неврологу на консультацию не отправляли, но схема лечения уже назначена. Спасибо за ваше мнение и рекомендации!

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, немного странное назначение, данные препараты звон в ушах не лечит. Какой вам диагноз поставили?
Клиент
Екатерина, Ничего не сказали, направили на анализ крови, флюорографию и электрокардиограмму.

Невролог, Терапевт
Пропить можно бетагистин 16 мг 2 раза в день месяц, нейробион 3 раза в день месяц и кавинтон 5 мг 3 раза в день месяц. Осмотр ЛОР врача, неврлрга, аудиограмм
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте необходимо сделать мрт головного мозга и узи сосудов шеи
Вместо актовегина
Пикамилон 2,0 внутримышечно 10 дней направлено на улучшение кровообращения
Обязательно контроль АД
Клиент
Офелия, Благодарю Вас! А/Д пониженное, в пределах 95-100/70. Астеническое телосложение. Не повлияет ли на показатели А/Д?
Невролог, Терапевт
Нет не должно
Невролог
Здравствуйте.
Эти препараты не лечат звон.
Прежде всего нужно выяснить причину.
УЗИ сосудов головы и шеи, аудиограмму проходили?
Клиент
Алина, Направили только на расширенный анализ крови и все. Ни к неврологу, ни на МРТ не направляли.
Невролог
При звоне в ушах прежде всего нужно пройти аудиограмму у сурдолога, УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока можно принимать:
- бетагистин 16 мг 3 раза в день 2 месяца
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
Клиент
Алина, Хотели сразу у неврологу попасть на приём, но у нас записывают только по направлению от терапевта. А терапевт вот такое назначил лечение, без мрт и остального обследования. Потому и возник вопрос
Невролог
Начать следует с аудиограммы, наиболее частая причина шума - патология ЛОР органов. По результатам возможно потребуется МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол.
Также нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Если всё будет в норме, то исключить патологию височно-нижнечелюстных суставов.
При отсутствии отклонений есть вероятность, что шум субъективный, что обычно бывает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Благодарю Вас за такой подробный ответ, Алина! Есть ещё нюанс- мужчина является профессиональным музыкантом. Постоянное многолетнее влияние шума может, вероятно, повлиять? Что- то вроде акустической травмы возможно? И астеническое телосложение, с рабочим давлением 100/70