Консультация невролога /

Бессонница, остеохондроз — вопрос №2540756

Здравствуйте, мучает бессонница, думаю она вызвана шейным остеохондроз, периодическая бессонница возникает у меня последние лет 15.
Дел КТ МРТ УЗИ рентген, головы, шейных позвонков, шейных артерий, заключение прилагаю.
На протяжении последних лет пяти раз в полгода делал капельницы по 7 капельницы, они на полгода избавляли меня от бессонницы, прокапывали пирацетам и Мексидол.
Сейчас сделал капельницы неделю назад, никакого положительного эффекта в сторону сна.
Ставили диагноз шейный остеохондроз, шею у меня никогда не болела, сутулость есть, при повороте головы такое чувство что лопаются шарики в районе затылка.
Делал упражнения для лечения остеохондроза, нашёл эти упражнения в интернете, после выполнения всех упражнений мне кажется стало только хуже со сном.
Три раза в неделю хожу в спортзал активно тренируюсь, бегаю выполняю силовые тренировки, правильно питаюсь, алкоголь 2-3 раза в месяц, после алкоголя бессонница усиливается.
Всегда замечал Когда происходит ощущение будто в затылке лопаются шарики при напряжении мышц шеи для повороте шеи то начинается бессонница.
Раньше у меня были проблемы с засыпанием, паралевом в том что я просыпался несколько раз за ночь, либо сон был очень поверхностным.
Сейчас проблема в том что я вообще не сплю всю ночь, даже не дремлю.
Когда сижу вечером либо ложусь спать, появляются сильный шум в ушах, я полежу в постели минут 15 после этого, появляются чувства сильные бодрости и спать больше неохота
Подскажите связан ли остеохондроз с моей бессонницей?
Как мне вылечить остеохондроз как победить бессонницу?????????
Давление 140 на 76, пульс 60.
Мой вес 101 кг, спортивного телосложения.
Прикладываю фото множество с данных исследований за несколько лет

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз, бессонница

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Остеохондроз не связан с бессонницей, более того остеохондроз есть у всех совершенно людей, тк это возрастные изменения в межпозвоночных дисках.
Вылечить остеохондроз нельзя, тк это нормальный естественный процесс изменений возрастного характера в позвоночнике.

Как часто бывают стрессы/нервные перенапряжения/переутомления у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Я работаю сам на себя дома, у меня не бывает стрессов, переутомлений, перенапряжений.

Невролог, Рентгенолог
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Какие-то вредные привычки(курение, кофеин) есть?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, гормоны щитовидной железы не проверял, из вредных привычек кофеин два-три раза в неделю по утрам, не курю.
Алкоголь два-три раза месяц, после алкоголя бессонница обостряется
Клиент
Марина Алексеевна, тест hards:
Уровень тревожности норма.
ваши результаты говорят о том что беспокоится вам не о чем. Ваша тревога находится в пределах нормы.
Уровень депрессии норма.
Судя по вашим результатам у вас нет депрессии, если ваше настроение часто портится, вам поможет консультация специалиста.
Невролог, Рентгенолог
В первую очередь рекомендуют исключать гормональные нарушения-гормоны надпочечников, щитовидной железы.
От кофеина лучше отказаться, он является сильным психостимулятором.
Вообще обычно рекомендуют проводить полисомнографию и консультацию сомнолога-специалист по сну.
Можно пропить курсом Мелатонин 3 мг 1 таб за 30 минут до сна 10-14 дней.
Невролог
Здравствуйте
Заболевание опорно-двигательного аппарата напрямую не связана с бессонницей
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте.
Заключение теста:
Уровень тревожности норма.
Уровень депрессии норма.
Невролог
Здравствуйте.
Вам была рекомендовала консультация сомнолога, вы были?
В плане веса. Вы пишите, что вы спортивного телосложения, но например в рез. Узи сосудов головы и шеи указан в сложностями исследования лишний вес. Где истина?
Спрашиваю не просто так. Иногда нарушения сна у пациентом в лишним весом происходит из-за апное во сне. Выяснить это можно только проведя полисомнографическое исследование.
По результатам исследования что на мрт головного мозга, что по результатам исследования сосудов особых проблем нет.
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да был у сомнолога доктора бузонова онлайн, консультация, следую всем его рекомендациям но улучшение во сне нет.
УЗИ сосудов шеи были сделаны несколько лет назад, тогда у меня был лишний вес , привет был 123 кг, мне советовали скинуть вес и заниматься спортом чтобы не было бессонницы.
Сейчас мой вес 101 кг занимаюсь спортом, но бессонница никуда не делось,
Также проходил какой-то тест по технике доктора Бузова на апное, апное было не выявлено.
Клиент
Анастасия Владимировна, результат теста
https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=hfyhnca6hcrji
Невролог
Я бы конечно порекомендовала выполнить полисомнографию, чтобы понять, если ли объективно то, что может нарушать сон.
Кстати. В чем это выражается?
Невролог
Можно начать прием мелаксен 3 мг на ночь 14 дней
При боли в шейном отделе позвоночника первая линия терапии : Нпвс+ миорелаксант
Например аркоксиа+ сирдалуд
Клиент
Алена Алексеевна, мелакснем и другие формы мелатонин не помогает ( годы назад помогал) Феназепам и донормил в любых дозировках не помогает, амитриптилин в бывает помогает.
У меня нет боли в шее и спине
Невролог
Если бессонница хроническая , более 3х мес назначаю антидепрессант
Эффективны препараты из группы СИОЗС
Можно начать прием транквилизатора : атаракс 25 мг 1/2 утром , 1 т на ночь
Клиент
Алена Алексеевна, Атаракс я пробовал, честно говоря не помню какой был от него эффект, сегодня попробую принять на ночь, спасибо!
Клиент
Алена Алексеевна, Атаракс у меня закончились, подскажите не подойдёт ли в место него Сонопакс?
Невролог
Подойдет
Оказывает седативный эффект
Невролог
Здравствуйте
Соблюдайте гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендую:
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Левросо Лонг по 1 капсуле перед сном 4 недели - от нарушений сна
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Бузунов кпт не рекомендовал?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за развернутый ответ, рекомендовал, я сделал КПТ раньше, сейчас тоже пытался делать, но сейчас мне сложно следовать рекомендации КПТ, так как я не сплю ночью слово совсем.
Мне бы хотя бы одну ночь поспать, чтобы себя нормально чувствовать.
Невролог
Выполните полисомнографию. Иногда нам кажется , что мы не спим. На самом деле спим.
Невролог
Можете его рекомендации прикрепить пожалуйста , если Вам не сложно. Он самый лучший сомнолог в стране.
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня к сожалению нет его рекомендаций в письменном виде, его рекомендации читать его книгу и следовать ей
Невролог
Доброе утро. Поняла. Его книга есть у меня. Вроде бы и в электронном виде где-то есть. Если вы не приобрели , могу поискать. Если найду
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо она есть у меня в электронном и бумажном виде
Невролог
Хорошо. Всего доброго вам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Бессонница и остеохондроз никак не взаимосвязаны
При болях в шейном отделе позвоночника, принимайте лечение
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Диклофенак местно
С целью урегулирования сна, принимайте
Амитриптилин 25 мг на ночь 1 месяц