Консультация психотерапевта /

Что делать, если кажется будто сейчас умрёшь от какой-то болезни — вопрос №1075642

Здравствуйте, я Ульяна, мне 18 лет, это случилось у меня впервые летом 2022 года
мне показалось, что у меня проблемы с желудком, начала искать информацию в интернете, и случилось это, резко начала кружиться голова, немели ноги, сильное головокружение, было ощущение будто вот-вот упаду в обморок, разбудила маму, мама дала успокоительное, все прошло через минут 5, но было страшно ложиться спать. Два месяца меня ничего не тревожило, но с наступлением осени снова это началось.
Иногда появляется ощущение, будто сейчас умрёшь или же страх задохнуться, ощущение нереальности, ощущение, что есть проблемы с лёгкими или сердцем(из-за этого я умру), иногда покалывает с левой стороны груди, либо это я сама себе накручиваю. Один раз сама себе вызвала скорую,потому что снова болело с левой стороны,а когда они приехали, у меня то, что болело - прошло. Недавно снова хотела вызвать скорую, днём, но мне отказали, мол нужно вызывать сначала врача. Сейчас у меня снова случилось это, ощущение, будто я потихоньку умираю и нереальности. Родители меня не понимают, говорят, что я все придумываю себе. Я уже не знаю, что делать. Мое настроение и состояние уже долгое время находится в не очень хорошем.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Ульяна! То, что Вы описываете походе на состояние панической атаки.
1. Нужно перестать гипертрофированно прислушиваться к своему организму:к сердцебиению, покалываниям и тд. Так Вы запускаете механизм тревоги за свое здоровье.
2. Великий и ужасный доктор Гугл не знаток в индивидуальных ситуационных проявлениях. Рекомендовала бы не доверять ему.
3. Когда Вы чувствуете, что то непонятное состояние приближается, намеренно отвлеките себя на запахи вокруг. Ощутите себя на земле. Если Вы дома - походите босиком по холодном полу. Ущипните себя или погладьте. Включите громко музыку.
Самое важное-это отвлечь себя от дальнейшего накручивания.
Попробуйте, и Вы увидете результат!