Повышенный АЧТВ

Добрый день, сейчас 17я неделя беременности. Сегодня сдала повторно АЧТВ - 48,0 (нормы лаборатории 35-45). Этот анализ я решила пересдать т.к. при постановке на учет на 8-9 неделе я сдавала коагулограмму, где у меня он был слегка завышен. Было: АЧТВ 45,6 (при норме лаборатории 35-45) МНО 0,98 Протромбиновое время 14,3 Протромбин по Квику 101,3 Фибриноген 2,88 Тромбиновое время 5.5 Тромбоциты 190 Так же мне взяли на 8-9 неделе анализ из пальца на время кровотечения по Дуке, которое у меня составило 6мин 25сек (вместо 2-3 мин), а время свертываемости крови по Сухареву дало ужасающий результат - начало 24мин45сек - конец 27мин 54 сек (вместо начало 30-120сек и конец 180-300сек). В связи с этим у меня два вопроса: 1) на сколько достоверны результаты по Сухареву и Дуке - не являются ли эти анализы устаревшими? и не противоречат ли они остальным показателям коагулограммы? (жалоб никаких) 2) что делать с повышенным АЧТВ? на сколько это опасно при родах и является ли показанием к Кесареву сечению? Заранее благодарю.

Здравствуйте , вы принимаете что-то? Препараты для проверки данных? Наверное придется обследоваться по факторам свёртываемости, в частности фактор 7

Анастасия, большое спасибо за ответ! никаких препаратов, разжижающих кровь, не принимала. Есть ли смысл пересдавать Дуке и Сухарева, или же, все таки, они устаревшие и другие элементы коалуграммы являются более достоверными?

Для разжижения крови*

Ачтв удлиненно , и время свёртываемости удлинено, все логично.