Консультация терапевта /

Повышение ачтв — вопрос №1931440

Здравствуйте! Гинеколог рекомендовала сдать Коагулограмму + Димер, т.к. долгое время принимаю ОК Димиа, на последнем УЗИ малого таза были видны расширение сосудов, по словам врача. Я сдала расширенную Коагулограмму, результаты прикрепила. Настораживает АЧТВ 37.2. Что означает его повышение и какие дополнительные исследования нужно пройти?

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! 170 и 50

Терапевт
КОК принимаете?
Клиент
Александр Юрьевич, да, Димиа на протяжении 3 лет
Терапевт
На фоне этого АЧТВ и повысилось , но повышение не критичное , переживать не нужно.
Так же есть понижение Витамина Д , рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ? рад был Вам помочь
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Коагулограмма оценивается в комплексе, небольшое превышение одного показателя клинически не имеет значения. В целом, показатели хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 2 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт
Здравствуйте, повышение совсем небольшое , остальные показатели коагулограммы хорошие , если нет повышенной кровоточивости , то переживать не стоит ! Есть дефицит витамина Д , пейте по 5000 ме , во время завтрака -1 месяц , а далее по 2000 ме , во время завтрака , до лета . Контроль через 3 мес .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо!
Терапевт
Здоровья вам ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
АЧТВ повышен незначительно, отклонения могут быть связаны с приемом кок или фазы цикла. Ничего патологичного в вашем анализе нет. О нарушении свертываемости мы можем говорить тогда, когда идет нарушение по всем показателям коагулограммы.
Витамин Д у Вас в небольшом дефиците.
Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д, если показатель нормализовал, то можно принимать профилактическую дозу - по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо!