Повышение в анализе нормобластов 0.10

Помоги пожалуйста разобрать анализ крови, ребенку 1.11. На данный момент ничего не беспокоит, только зубы задные лезут. Сдавали анализы перед детским садом, есть небольшие отколения от нормы, стоит ли беспокоится?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото анализа

Зульфия, отправила

Посмотрела, в полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы. Эозинофилы и нормобласты увеличены только в относительном количестве, в абсолютном норма, поэтому эти отклонения не учитываем, если нет клинических проявлений. У ребенка есть аллергия на что то?

Принятый ответ

Алина, добрый день!
Ждем фото анализа.

Инна, здравствуйте отправила

По результатам общего анализа крови:
-гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Анемии нет.
-лейкоциты без изменений. Воспаления нет.
-соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное.
-тромбоциты без отклонений.
-нормобласты - это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге, до 0,2 допустимо, если они выявляются в крови.
-эозинофилы - немного повышены (норма до 5), но диагностически это особой важности не представляет.
В общем хороший анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше конечно видеть анализ.

Такие отклонения возможны если брали капиллярную кровь, а не венозную.
Или же погрешности анализатора.
Необходимо повторить анализ.
Скорее всего это вариант нормы.
У детей часто такое встречается.

Инна, здравствуйте приложила

Необходимо смотреть на абсолютное значение.
Так как это точный показатель.
В вашем случае абсолютное количество нормобластов в норме, поэто ничего делать не надо.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста фото анализа.

Гульназ, здравствуйте, отправила

Здравствуйте. Референсные значения в бланке указаны для взрослых. Для вашего возраста показатели в норме. Нормобласты детей допустимы до 0.2. Здоровья вам и вашему малышу

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови у ребенка все показатели в пределах возрастной нормы. Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет.
Появление в крови нормобластов в количестве до 0,2 допустимо, учитывая что кровь капиллярная, а не венозная.
Переживать не стоит