Влияет ли эндометриоз на лейкоциты

Добрый день, в ОАК снижены лейкоциты до 3.23 при норме от 4. Остальные показатели в норме. Это продолжается очень давно. Нормальные анализы были в период беременностей и кормления грудью 4,5-6 лейкоциты. В апреле перенесла операцию по удалению эндометриоидной кисты передней брюшной стенки, после неё тоже анализы были в норме. Сейчас рецидив, опять небольшие кисты в районе рубца, начала принимать визанну по рекомендации врача. Го лейкоциты снова снизились. Есть ли связь между эндометриозом и лейкоцитами или причина в другом?

Хр. Тонзиллит, эндометриоз.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина!

Нет, такой связи нет.

В вашем случае либо лейкоциты для вас всегда в норме чуть ниже их средних популяционных значений, либо надо этот вопрос обсуждать с гематологом, ориентируясь и на другие показатели крови.

Будьте здоровы!

Добрый день, нет, не связано!
Эндометриоза рубца-это не воспалительная реакция.
В вашем случае может быть показана консультация профильного специалиста, Т. е терапевта-гематолога.
Еще может быть реакция организма на приём диеногеста( визанны).

Здравствуйте.

Нет , с кистами данное состояние не связано.

Можно посетить гематолога с результами крови в динамике и попробовать найти причину.