Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма грудничка — вопрос №1075964

Здравствуйте! прошу помочь в расшифровке анализов. откуда взялась эта клетчатка? ребенку 3,5 месяца, на ГВ без докорма. родился в срок весом 4000 гр, рост 55 см, прибавки очень хорошие, сейчас весит 8000 гр, врожденный мегауретер у малыша, лечимся (т.к. был пиелонефрит), наблюдаемся, анализы мочи то идеальные то в большом количестве лейкоциты, ничего непонятно пока.. Сейчас принимаем Фурагин и баксет беби. 28.09 делали узи брюшной полости - все в норме, но желчный пчму то сокращен как после еды (ребенок не ел 3 часа, был голодный уже). В целом его ничего не беспокоит , но в последнее время по вечерам корежится, ножки поджимает, но покакает будто и успокаивается. и дня 2 как какет жидко и часто, с рождения слизь в кале (слизь в анализ тоже собирала, по результату слизи пчму то нет), иногда в большом количестве, педиатр говорит это норма для такого возраста, стоит ли паниковать? что с желчным, пчму он сокращен на голодный желудок? и по анализам непонятно.. из нового я ела только мюсли, остальное ем как обычно, соблюдаю диету, ребенок только на гв, прикорма никакого еще нет естественно. слюней очень много прям иногда аж мокрая футболка у него, предположительно начинают лезть зубы (вдруг это именно значение)

Хронические болезни: мегауретер, пиелоэктазия справа

Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! Копрограмма абсолютно нормальная, поводов для волнения нет. Скорее всего, появление в кале клетчатки связано с приёмом лекарственных препаратов, они содержат различные вспомогательные вещества. Слизь в кале на ГВ - это вариант нормы, не повод для беспокойства. Жёлчный пузырь сокращается в ответ на поступление не только пищи, но и жидкости. Если у малыша слюни рекой, то часть он проглатывает, это рефлекторно может вызывать сокращение жёлчного пузыря.