Гинекомастия (односторонняя) + Повышенный эстрадиол у мужчины

Добрый день! Мужчина 26 лет. Некоторое время назад (+- 3-4 месяца назад) с правой стороны груди, под ареолой появилась небольшое образование: никакой боли и особого дискомфорта не вызывает (только эмоциональное:)). Неделю назад решил сделать УЗИ молочной железы Заключение: правосторонняя гинекомастия (1,48x1,03x1,71 см). Пошел к эндокринологу и он назначил анализы: клинический анализ крови, биохимию и гормоны. По рез-татам, как сказал врач, что все в норме, но ему не понравился Тестостерон (13,1 нмоль/л) и завышен эстрадиол (69,96 пг/мл). Начал говорить мне про кортикоэстрому, что конечно меня напугало и смутило.... Дело в том, что я с начала этого года перестал заниматься спортом (единоборства). Стал много выпивать (почти ежедневно), а так же в рационе появился фастфуд. В итоге набрал 20 кг за 6-8 месяцев. Сейчас мои характеристики: Рост 186 см Вес 99 кг (до этого весил 104 кг, но месяц назад возобновил тренировки и скинул 5 кг) Можете поделится мнением? Просто мне кажется, что диагноз через чур странный.....

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пролактин сдавали?!
Гормоны могут быть повышены из за избыточного веса. При снижении веса грудь как-то изменилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, здравствуйте)
Да, я сдал на пролактин. Анализы только что добавил. Но пролактин вроде в норме (203,4 мкМЕ/л). По изменению не могу сказать. Как будто стала менее чувствительной при пальпации и физическому воздействию (если лежать на животе)

По узи пишут, что аваскулярная, т.е. питания к ней нет.
Все же лучше пройти консультацию хирурга. Возможно или наблюдение или удаление.
Эстрадиол повышен из-за избыточного веса.
Снижайте вес, консультируйтесь с хирургом и пересдайте анализ ещё через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, По узи пишут, что аваскулярная, т.е. питания к ней нет. - не понял, это хорошо или плохо? Врач, который делал узи на словах сказала, что не видит никакой опасности и просто направила к эндокринологу. Делали на 2-х аппаратах + вне протокола посмотрели щитовидку и тоже все было в порядке.

Любое образование к которому подходит сосуд - питает его, и образование растёт, или изменяется, если питания нет, тогда оно как правило, не изменяется или редуцируется.
Но наблюдать его нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, еще момент: Врач-эндокринолог (очный) предлагает сделать еще МРТ надбрюшной полости на кортикоЭстрому!
Обоснование: Высокий эстрадиол...
Возможно ли такое в моем случае? Есть ли серьезная причина для прохождения МРТ? Честно говоря не хочется тратить время и деньги + Как по мне все же нет у меня каких-то явных симптомов такой болячки

Для диагностики кортикоэстромы одного мрт недостаточно, проводится большая дексаметозонлвая проба, достать анализы на актг. Дифференцирована диагноза идёт с синдромом Ищенко-кушинга.
Половая функция нарушается.
Сдайте анализ на эстрогены через месяц, если уровень эстрогенов не снизится, а наоборот увеличится, в таком случае можно сделать исследования надпочечников.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тестостерон в норме, все гормоны кроме эстрадиола в норме, гипогонадизма нет. Какой рост и вес, живот есть? Нужна консультация уролога, проверить предстательную железу, узи мошонки, для снижения можно принимать тамоксифен

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ленар, добрый день!

Рост 186 см, живот есть

гинекомастия ложная или истинная, что по узи пишут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ленар, добавил рез-ты УЗИ.

нужен осмотр хирурга, для снижения эстрадиола можно принимать тамоксифен

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ленар, предстательную железу и узи мошонки, делал почти 2 года назад. Ничего найдено не было.

И еще момент: Врач-эндокринолог (очный) предлагает сделать еще МРТ надбрюшной полости на кортикоэстрому! Обоснование: Высокий эстрадиол... Вот тут я как раз под испугался и смутился. Нужно ли все же делать или нет? Как по мне все же нет у меня каких-то явных симптомов такой болячки..

Если нет симптомов то делать не нужно, кортикостерома это высокий кортизол и жалобы, ну вы скорее всего в интернете прочитали

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ленар, нет, мне врач сказал. Именно Кортикоэстрома, не кортикостерома

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ленар, + приложил лист приема к врачу, где он это прописал.

Повышение эстрадиола возможно и из за лишнего веса, но мрт сделать можете, так же нужно показаться хирургу, онкологу

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам то сильных отклонений нет. Обратите внимание на почечный показатель креатинин (почкам стало сложно работать - малоподвижный образ жизни по сравнению с той, при которой был спорт, или мало пьёте воды, или алкоголь крепкий употребляли, что-то повлияло на них), через 3 мес. повторите анализ крови на креатинин, мочевину, калий, натрий.
В общем анализе крови тромбоциты подходят к верхней границе нормы - следите за питьевым режимом, 1,5-2,0 л воды в день точно пить.
Эстрадиол пошел вверх, т.к. сменили образ жизни, тело начало обрастать жировой тканью, мышечная масса стала снижаться, вот женский гормон и начал себя проявлять. Главное пролактин и ЛГ в норме, тестостероны тоже, меня лично, не смущают. Сейчас Вы спорт вернули в свою жизнь - пересдайте этот гормон (эстрадиол) через 3 мес. Проверьте работу щитовидной железы - анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО.
А УЗИ молочных желез можете прикрепить?
Какие-то лекарства, витамины, БАДы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, здравствуйте. УЗИ прикрепил. Сейчас пью только БАДы витаминные комплексы и все.

По УЗИ что-то доктор не дописал, скопление ткани то какой...железистой или жировой....
Обратитесь на консультацию к хирургу-онкологу, чтобы осмотрев Вас доктор исключил более серьёзную патологию.
Если хирург-онколог Вас отпустит под наблюдение эндокринолога, только тогда можно начать прием Тамоксифена по 20 мг × 2 раза в день после еды - 2 мес., с последующим повторным проведением УЗИ молочных желез.
Помимо гормонов щитовидной железы хотелось бы увидеть еще ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ферритин и 25-ОН-витамин Д.
Какие витаминные комплексы принимаете? Если не сложно, прикрепите фото витаминов, где указан состав (что и в каком количестве содержится)...

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, витамины вложил. Врач, который делал узи на словах сказала, что не видит никакой опасности и просто направила к эндокринологу. Делали на 2-х аппаратах + вне протокола посмотрели щитовидку и тоже все было в порядке.

Витаминный комплекс хороший, сбалансированный.
Раз врача УЗИ ничено не насторожило, добавляйте Тамоксифен.
А работу щитовидной железы мы оцениваем по анализу крови на гормоны. При повышении ТТГ в молочных железах могут идти изменения, а щитовидная железа по структуре оставаться спокойной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна, еще момент
Врач-эндокринолог (очный) предлагает сделать еще МРТ надбрюшной полости на кортикоэстрому! Обоснование: Высокий эстрадиол... Вот тут я как раз под испугался и смутился. Нужно ли все же делать или нет? Как по мне все же нет у меня каких-то явных симптомов такой болячки..

МРТ надпочечников все таки советую пройти, т.к.изменения есть не только в крови, но и в молочных железах.
Я бы и хирурга-онколога не упустила из виду. Все таки образование, это и есть образование, лучше чтоб специалист своего профиля мнение, рекомендации высказал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны повышен из-за избыточного веса.Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил.можно применять саксенду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дарья, добрый вечер!

Я совсем ничего не понял. Причем тут менструальный цикл?

Извините вам сдавать в любой день. Это случай пропал рекомендации для женщин