Судороги у ребенка
У ребенка начались судороги. Температура при этом 35,4. Недавно переболела гриппом, но это было уже 2 недели назад. Началось всё так: позавчера ночью она очень беспокойно спала, периодически ее начинало потрясывать как при ознобе(ну это мне так показалось), температуры высокой не было. За прошлую ночь такие эпизоды были раза 3-4. А этой ночью, как только она уснула почти сразу началось тоже самое с промежутками минут 10-15. Она просыпалась, естественно, в этот момент, на мои вопросы не отвечала. Особый дискомфорт был у нее в ногах. А в полтретьего ночи у нее все тело начало напрягаться такими приступами, при этом взгляд, как будто, останавливался, так продолжалось минут 5-10. Потом ее как будто подотпустило, и она уснула до утра. Днем она себя чувствует отлично, ест, активность не снижается. Никакие препараты на данный момент не принимает.
Здравствуйте, учитывая что по описанию нельзя исключить пароксизмальное состояние, об этом говорит то что ребенок не реагирует на вас, важно провести дообследование, сделать ээг а от этого отталкиваться. Если вдруг получится постарайтесь зафиксировать. Если по состоянию что то не понравится лучше обратится в приемный покой.
Скорую вызвали еще ночью, они не приехали. Запись к врачу только на пятницу. Больше всего интересует что делать в момент этого состояния, как его облегчить, или еще лучше предотвратить. Может есть какие-то препараты
Принятый ответ
Важно исключить эпи активность и уже от этого будет зависеть лечение.
Здравствуйте! Для исключения патологического состояния, такого как эпилепсия, обычно рекомендуется сделать видео -ээг мониторинг, с последующей консультацией невролога-эпилептолога. При установлении диагноза обычно назначается протиэпилептическая терапия.
Судороги - неотложное состояние, необходимо вызывать скорую помощь в любом случае. Если приступ будет длится длительное время обычно скорая помощь ставит противосудорожный приперат в инъекционной форме,который останавливает приступ. До приезда скорой помощи самое главное- предотвратить травматизацию ребенка, проследить, чтобы не было рядом опасных предметов из-за которых ребенок может получить травму. Ни в коем случае не пытаемся разжать челюсть, в рот ребенку ложку или другие предметы не пытаемся положить. В таких ситуациях обычно рекомендуется:
1. Зафиксировать длительность приступа ( чтобы точно знать в течение какого времени он длился)
2. Открыть окно и обеспечить приток свежего воздуха
3. Лучше всего ребенка повернуть на бок, голова смотрит вниз, при этом сильно не сковываете движения ребенка.
4 слушайте дыхание, следите за состоянием ребенка до приезда скорой помощи.
В домашних условиях - это основное, чем вы можете помочь ребенку.
Необходимо ЭЭГ ночного сна? И какая продолжительность исследования нужна?
Принятый ответ
Видео ээг мониторинг ночного сна более информативен, чем днем, потому что именно во время сна чаще проявляются эпилептические разряды, другие патологические волны. Обычно хватает 4 часа, если есть возможность, то можно и дольше ( 8-9 часов). Чем больше запишем - тем больше информации получим.