Головная боль от приёма КОК
Здравствуйте, в начале сентября сделала медикаментозное прерывание беременности, после назначили пить Силуэт. Мне 38 лет, периодически курю и есть небольшое ожирение. Заметила, что стала болеть голова, особенно, в затылке. Ещё постоянное ощущение, что голову как- будто стянули, появилась вялость и сонливость. Может ли это быть следствием приёма данного препарата? Или причину нужно искать в другом? И насколько безопасно в моем случае пить этот Силуэт? Может мне сменить его на что-то более безопасное?
Здравствуйте, Екатерина!
Если вам не нужна контрацепция - то Кок после аборта пить не обязательно. Можно отменить.
Это может быть связано с вашей головной болью, за счёт гестагенного компонента, входящего в состав кок. Такая мигренозная головная боль.
Если важна контрацепция - тогда нужно подобрать подходящий вам препарат.
Здравствуйте! Да, это может быть побочный эффект кок. Вам контрацепция нужна?
Да, нужна.
у вас есть хронические заболевания в анамнезе есть?
Аутоимунный тиреоидит, гипотериоз, гастрит, загиб желчного пузыря, остеохондроз. И я забыла указать, что назначили мне этот препарат с целью лечения аденомиоза.
Принятый ответ
смотрите если прям сильно не мучает головные боли, можно перетерпеть, потому что вы только начали, идет адаптация организма и такие побочные эффекты могут быть в течение 3 мес, потом пройдет. При аденомиозе нужен кок с диеногестом : Клайра, Силуэт или Жанин. ЕСли после 3 мес, также побочные эффекты сохранятся, то перейдете на клайру или жанин
Екатерина, здравствуйте. Это может быть от приема КОК. Если Вам не нужна контрацепция, о Вы можете не принимать вообще КОК, прерывание беременности не показания для приема.
Мне нужна контрацепция
Тогда попробуйте перейти на Медиану, этот препарат лучше переносится.
Я забыла указать, что мне этот Силуэт назначили ещё с целью лечения аденомиоза. А Медиана будет такую функцию выполнять? Если да, то как переходить? Просто начинать пить Медиану?
Тогда лучше Клайру при аденомиозе. Допиваете текущую упаковку и после 7ми дневного перерыва начинаете Клайру.
А в середине приёма никак не перейти? Очень частые головные боли стали, вот прямо спазмы.
Принятый ответ
Нет, никак. И если сейчас отмените препарат, то будет кровотечение. Потерпите и начните как положено.
Спасибо за консультацию! :))