Лечение орви при вероятности БА
Ребенку 2,5 года. Сейчас орви 7 дней, кашель с плохим отхождением мокроты, насморк, в 1й день была температура до 38. Лечение: виферон, бронхипрет, 1ые 3 дня виброцил, потом протаргол, промывание носа. Сморкаться не умеет. Есть аллергия, в 1 год выявили на молоко 1, яйца 1, пш муку 2. Было 3 бронхита. В 2 года был 2 бронхита, последний был 1 месяц назад с обструкцией 2 ст. Лечение: маски с кислородом, виферон, инг с пульмикортом, беродуалом, амброксол, промывание носа, 3 дня преднизолона. Пульмонолог назначила на 2 месяца пульмикорт и на 1мес зодак, противоаллергическую диету, сказала вероятность БА высокая. На аллергию снова сдали: пш мука 3, молоко 2, яйца 2, говядина 2, курица 2, свинина 1, рис 1, треска 1. Может нам сейчас лечение поменять, бронхипрет возможно аллерген?
Мария, добрый день
Напрашивается один вопрос:а Малышу анализы сдавали какие-либо?
Бронхопрет конечно может вызвать аллергические реакции
Анастасия, да, сдавали, анализы нормальные.
Анастасия, кровь и мочу сдавали
Я почему спросила... Иммуноглобулин общий е сдавали? Эозинофильный катионный белок?
Было бы прекрасно приложить анализы...
В любом случае Бронхопрет отменить, все остальное, если выявлен бронхообструктивный синдром, можно продолжить
Анастасия, какое отхаркивающее тогда принимать?
Принятый ответ
Лазолван 2 мл на 2мл физраствора через небулайзер ?
Здравствуйте. Какой у вас общий ИГЕ? Бронхипред лучше убрать, всё фитопрепараты запрещены у аллергиков. Ингаляции и антигистаминные вам назначены верно.
Екатерина, карты нет на руках, не могу сказать
Екатерина, лазолваном можно заменить бронхипрет?
Лазолваном можно через небулайзер дышать до 5-7 дней или Флюдитек 5-7 дней.
Мария, добрый день!
Уточните, пожалуйста,ребенок сейчас принимает Пульмикорт или уже закончили курс его приёма ?
С уважением, Ольга.
Ольга, сейчас дышим пульмикортом
Мария, спасибо за сообщение.
Хорошо ,что дышите ,Пульмикортом .
Бронхипрет ,не смотря на то ,что он по последним рекомендациям Респираторного общества ,является препаратом выбора для лечения кашля ( кроме того,что обладает отхаркивающим свойством , противовоспалительным , ещё и восстанавливает слизистую бронхов ), но ,как уже писали коллеги ,может вызвать аллергию и может быть заменен на Лазолван .
Решение о замене принимает врач очно.
И расписывает ингаляции через небулайзер : с начало , раствор Беродуала ,потом 20 минут перерыв ( чтобы подействовал Беродуал и произошло расширение бронхов ) ,потом Пульмикорт , и затем ингаляция раствора Лазолвана - 2 раза в день ,как правило на пять дней .
При необходимости ( сохранение кашля с трудноотделяемой мокротой ) до 10 дней.
С уважением, Ольга.
Ольга, у нас сейчас хрипов нет, поэтому беродуалом мы не дышим
Ольга, пульмикортом дышим сейчас без физраствор, можно его добавлять? И ингаляцию с лазолваном можно делать? Хрипов у нас нет
Мария, и ,все малыши не умеют высмаркиваться .
Поэтому используют Аспиратор Назальный ( как вариант фирмы Крошка или аналоги ).
С начало носик промывают раствором морской воды и затем удаляют содержимое носовых ходов при помощи Аспиратора.
С уважением, Ольга.
Ольга, носик чистим аспиратором да , предварительно промываем морской водой
Мария , спасибо ,ещё раз за обратную связь.
Хорошо ,что нет хрипов и носик дышит благодаря Вашим стараниям.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Мария, Лазолван - да ,можно сейчас начинать принимать ,если отменили Бронхипрет.
Лазолван - по 1 мл раствора Лазолвана плюс 1 мл физраствора через небулайзер , после Пульмикорта - 2 раза в день - 5 дней.
Непосредственно перед сном Лазолван не применяют ,так как он может вызывать усиление кашля в ночь.
С уважением, Ольга.
Здравствуйте. С таким анамнез ом, советую начать ингаляции с Беродуалом (1 капля на кг веса +2 мл физраствора) 3 раза в день 5 дней, по вечерам Пульмикорт 0,25 мг за 2 часа до сна.