Высокий СРБ высокочувствительный

Здравствуйте. Заболела 6 дней назад. Все началось с оооочень сильной боли в горле,заложенного носа. Температура поднималась до 37,5 к вечеру пару дней. Потом вроде бы стало лучше но нос еще сильнее заложило и появилась в носу зелень. Редкий суховатый кашель,мне кажется от горла. При прослушивании врач говорит ничего не слышно. Температуры пару дней не было и на 5 день снова к вечеру 37,5. Сдаю анализы а там на мой взгляд все плохо. Посмотрите пожалуйста. Очень в тревожилась из-за СРБ. И тромбоцитов. Из лечения начала принимать амоксиклав , полоскание шалфей и ромашка, синупрет, супрастин, промывание носа.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Все эти изменения: повышение лейкоцитов, нейтрофилов, тромбоцитов, СОЭ, СРБ связаны с инфекционно-воспалительным процессом. СРБ острофазовый белок воспаления, он реагирует на воспаление остро и резко, поэтому он так повышен, тромбоциты также на фоне инфекционного процесса повышаются, не переживайте!
Вы правильно принимаете Амоксиклав, по анализу крови есть повышение нейтрофилов, это признак бактериальной инфекции, в какой дозировке и сколько раз вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Иман Умаровна, 875/125. 2 раза в день. Скажите пожалуйста сколько дней пить? 5 или 7? И еще вопрос сколько дней еще я заразна для детей? Как их уберечь?

Принимать Амоксиклав в течение 7 дней, Линекс форте или Бифиформ по 1капс 2-3 р/день (для кишечника). Интесивное выделение вирусов/бактерий происходит на 3 сутки заражения, дальше уже снижается, сейчас вы уже выделяете небольшое количество. Желательно часто проветривать помещение, не быть в близком контакте с детьми, частое мытье рук и промывание ротовой полости и носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Иман Умаровна, здравствуйте . Сегодня была на приеме . Попросила снимок. В итоге правосторонняя пневмония,со слов врача , только начинающаяся. Прописали лечение кларитромицин 500 2 раза в день на 10 дней, аскорил и ангаляции с пульмикортом. Снимок и описание прилагаю. Прокомментируйте пожалуйста лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Иман Умаровна, здравствуйте . Сегодня была на приеме . Попросила снимок. В итоге правосторонняя пневмония,со слов врача , только начинающаяся. Прописали лечение кларитромицин 500 2 раза в день на 10 дней, аскорил . Снимок и описание прилагаю. Прокомментируйте пожалуйста лечение

Здравствуйте! Ознакомилась с прикрепленными файлами. Замена антибиотика не нужна, течение пневмонии легкое, Амоксиклав 875/125мг 2р/д в течение 7 дней будет достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки бактериальной инфекции, срб и соэ это неспецифические показатели которые повышаются в ответ на инфекцию, переживать не стоит, в такиз случаях врачи на очном приеме рекомендуют прием: продолжить прием Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Пробиотики Линекс форте по 1 т 2 раза в течение 7 дней
Также нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель с трудноотделяемой мокротой обычно рекомендуется Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Также рекомендуют Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите фото горла прикрепить получится?
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста можно ли снуп более 3 раз в сутки? Очень сильно закладывает нос. Горло красное , налета нет . Вчера была у врача.
И еще вопрос может ли быть пневмония?( муж недавно переболел пневмонией и мне теперь страшно)

На счет снупа рекомендуется прием не более 5 дней, во избежание привыкания, лучше промывать нос натрием хлора 4-5 раз в сутки, так и отек спадет и слизистая увлажнится. Как я поняла кашля у вас нет, температуры высокой нет, думаю в таком случае пневмония исключена, какой день принимаете антибиотики и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Афсана Ровшановна, высокой температуры нет. Кашель есть сухой редкий ,но мне кажется он от горла. Антибиотик только вот начала пить сегодня

В таком случае думаю можно обойтись без кт или рентгенографии, оценим динамику на 3 й день приема антибиотиков, если положительной динамики не будет сделаем кт. Не переживайте🙏🏼остались еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста как быстро помогут аб? Сколько дней я буду заразна для детей?

Инкубационный период от 1 до 14 суток, но в среднем 5 дней, динамику оцениваем после 72 часов приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте . Сегодня была на приеме . Попросила снимок. В итоге правосторонняя пневмония,со слов врача , только начинающаяся. Прописали лечение кларитромицин 500 2 раза в день на 10 дней, аскорил . Снимок и описание прилагаю. Прокомментируйте пожалуйста лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте . Сегодня была на приеме . Попросила снимок. В итоге правосторонняя пневмония,со слов врача , только начинающаяся. Прописали лечение кларитромицин 500 2 раза в день на 10 дней, аскорил и ингаляции с пульмикортом. Снимок и описание прилагаю. Прокомментируйте пожалуйста лечение

Здравствуйте, да по заключению пневмония, в таком случае рекомендуется продолжить прием антибиотиков, которые вы уже принимаете, менять не стоит

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы верно начали принимать амоксиклав - антибиотик широкого спектра действия.
В какой дозировке принимаете?
Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуется принимать линекс или аципол по 1 капс 3 Раза в день 10 дней.

Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ (острофазовый белок воспаления повышается при любой инфекции)- признаки бактериальной инфекции. Тромбоциты так же повышаются на фоне инфекционного процесса.

Остальное лечение в таких случаях симптоматическое :
-Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
-Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
-При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
-Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло тантум верде, ангидак .
-При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп).
-при сухом кашле противокашлевые препараты (омнитус, тантум верде) 3 раза в день, при переходе во влажный кашель - амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день.
-Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Андреевна, дозировка 875/125 2 раза в день

Все верно. Продолжайте принимать по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней.
Обязательно для восстановления микрофлоры кишечника пропейте пробиотики в течение 10 дней, как выше указала.
Если вопросы остались -задавайте, с удовольствием вам отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Андреевна, скажите пожалуйста сколько я буду заразна? И как уберечь детей? Если они заразятся ,то тоже получается бактерией? И им нужны будут аб??

Самые опасные для заражения вирусом или бактерией первые 2-3 дня, далее вирулентность (способность вируса или бактерии заражать) снижается.
Риск заражения остается до 10-14 дней.
Для профилактики заражения рекомендуется частое проветривание помещения, поддержания уровня влажности, по возможности протирать поверхности, носить защитную маску (болеющему), использовать личные полотенца/тарелки, ложки, кружки, чаще мыть руки, обрабатывать антисептиком.

Родственники для иммунитета могут принимать витамин С 500-1000 мг в сутки, витамин Д профилактическая доза 2000МЕ вигантол (это дозировки для взрослых).
Родственники могут промывать нос солевым раствором (аквалор, аквамарис), полоскать горло. Так как вирусы и бактерии скапливаются на слизистой носа и горла, проникая в организм. Эти растворы «смывают» вирусы и бактерии, препятствуют проникновению.

Если кто-то из семьи все-таки заболеет, то сразу лечение с антибиотиков не начинают. Зачастую сначала заражаются вирусом, а уж потом на фоне ослабленного иммунитета присоединяется бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна Андреевна, здравствуйте . Сегодня была на приеме . Попросила снимок. В итоге правосторонняя пневмония,со слов врача , только начинающаяся. Прописали лечение кларитромицин 500 2 раза в день на 10 дней, аскорил ., ингаляции с пульмикортом.Снимок и описание прилагаю. Прокомментируйте пожалуйста лечение

Добрый день!
По снимку, действительно, имеются признаки пневмонии.
Вы начали принимать амоксиклав- это антибиотик широко спектра действия. Эффект его оценивается через 72 часа, если динамика положительная (нормализовалась или снизилась температура, кашель стал легче и в целом есть улучшение состояния), то антибиотик подходит.
Если динамики положительной нет, то рекомендуется сменить антибиотик, например, на клацид.
Обычно клацид назначают при атипичной пневмонии. Например, при микоплазменной пневмонии.
Но для подтверждения атипичной флоры рекомендуется сдавать анализ мокроты на бакпосев и чувствительность к аб или кровь на на Ig M, G к этим возбудителям.
Но результаты готовятся 3 дня, в среднем.

Аскорил - комбинированный препарат. В составе содержит :
муколитик (бромгексин) разжижает мокроту
Сальбутамол - бронхолитик, расширяет бронхи
Гвайфенезин тоже обладает муколитическим свойством, очищает бронхи. При влажном кашле хороший препарат, особенно если есть признаки обструкции.

Пульмикорт - снимает воспаление в бронхах, уменьшает продукцию слизи, выводит слизь. Ингаляции делать два раза в день.
После ингаляции обязательно прополоскать рот водой и умыть лицо, во избежании таких осложнений как кандидоз.

Принятый ответ

Здравствуйте. В клиническом анализе крови нейтрофильный лейкоцитоз-показатель бактериальной инфекции. С учетом жалоб, второй волны повышения температуры прием антибиотиков оправдан. Для исключения верхнечелюстного синусита рекомендую очно посетить отоларинголога. Общепринятой нормой тромбоцитов является диапазон 150-450. В анализе уровень тромбоцитов в норме, отклонение тромбоцитарных индексов не имеет диагностического значения. Повышение СРБ закономерно на фоне любого воспаления. Лучше в этом случае проверять обычный, а не ультрачувствительный СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Васильевна, я не знала ,что СРБ разные бывают. Не знаю почему мне этот включили в анализ.

Ничего страшного, он также отражает воспаление. Обычно ультрачувствительный СРБ используют для определения как один из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Сдают его на фоне полного здоровья в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Васильевна, то есть это не значит, что у меня высокий риск? Раз при болезни был сдан??? А то я уже поначиталась

Нет, конечно. Для оценки риска сдают на фоне полного здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте . Сегодня была на приеме . Попросила снимок. В итоге правосторонняя пневмония,со слов врача , только начинающаяся. Прописали лечение кларитромицин 500 2 раза в день на 10 дней, аскорил ., ингаляции с пульмикортом.Снимок и описание прилагаю. Прокомментируйте пожалуйста лечение

Здравствуйте. Как я поняла вы самостоятельно стали принимать амоксиклав. Обычно эффект оценивают через 72ч. Если улучшения самочувствия и нормализации температуры не будет, то в этом случае назначают препарат другой группы (например, клацид).
Аскорил хороший комбинированный препарат от кашля. Содержит в составе сальбутамол, который может вызывать сердцебиение (дозу превышать не рекомендую).
Ингаляции с пульмикортом снимают воспаление и сухой кашель.
На снимке больше данных за бронхопневмонию.
Посетите ЛОРА (если сохраняется заложенность и зеленые выделения из носа)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Повышение С реактивного белка и СОЭ указывают на инфекционный процесс т.к.являются маркерами воспаления.
Антибиотик в данном случае нужен, хорошо,что начали его приём.
Кашель может быть за счёт стекания слизи по задней стенке глотки,за счёт раздражения воспалённого горла.
На данный момент рекомендуется:
Обильное тёплое питье 30-40 мл/кг веса. Помогает организму быстрее выводить токсины, разжижает мокроту и снижает температуру.
Витамин С 500 мг в сутки природный антиоксидант, помогает организму быстрее восстановиться.
Витамин Д 2000 МЕ, повышает устойчивость организма к острым респираторным заболеваниям.
Парацетамол 500 мг по 1 таблетке, при повышении температуры тела свыше 38, 5 С⁰.
Нос промывать солевыми растворами: Аквамарис, Аквалор предварительно за 2 мин, закапав в нос сосудосуживающие капли ( Називин)
Рассасывать Лизобакт, Грамидин Нео при болях в горле.
Полоскать горло раствором ромашки, календулы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте . Сегодня была на приеме . Попросила снимок. В итоге правосторонняя пневмония,со слов врача , только начинающаяся. Прописали лечение кларитромицин 500 2 раза в день на 10 дней, аскорил ., ингаляции с пульмикортом.Снимок и описание прилагаю. Прокомментируйте пожалуйста лечение

Здравствуйте!
По снимку действительно пневмония.
Вы доктору говорили, что начали прием Амоксиклав? Препарат широкого спектра действия.
Доктор заменил в виду неэффективности?
В целом, лечение адекватное в соответствии с данными лабораторного и инструментального методов обследования.
Назначения Аскорила и Пульмикорта оправдано. Ингаляции с пульмикортом очень хорошо "убирают" кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария Геннадьевна, доктору говорила про амоксиклав.Она сказала,,что так у меня муж недавно переболел пневмонией, то возможна атипичная форма и амоксиклав ее не возьмет и сразу прописала другой

Амоксиклав рекомендуется продолжить до 7 дней.
Обычно эффективность препарата оценивается через 72 часа и при неэффективности ( сохранении температуры тела, кашля, изменений со стороны крови), заменяют.
Атипичная форма устанавливается по результатам обследования ( мазок , макрота) и выявлении атипичного возбудителя ( микоплазма и т.д.)

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается повышение уровня СРБ, нейтрофилов, лейкоцитов. Обычно это указывает на признаки бактериальной инфекции .
В таких случаях прием антибиотика оправдан. Сколько дней принимаете антибиотик?
Принято считать нормой тромбоцитов 150-450. В анализе их 418. Но тромбоциты также способны повышаться в ответ на инфекционный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Валерьевна, только сегодня начала пить антибиотик, так как утром сдала анализы и получила результат

Действительно, по результатам анализов антибиотик оправдан.
Принимают амоксиклав 875+125 мг по 1 таб×2 раза в день, до 7 дней
Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа . При отсутствии положительной динамики рекомендуют сменить препарат.
Для защиты микробиома кишечника рекомендуют энтерол 2капс 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте . Сегодня была на приеме . Попросила снимок. В итоге правосторонняя пневмония,со слов врача , только начинающаяся. Прописали лечение кларитромицин 500 2 раза в день на 10 дней, аскорил ., ингаляции с пульмикортом.Снимок и описание прилагаю. Прокомментируйте пожалуйста лечение

В нижне-медиальных отделах отмечают усилении легочного рисунка, вероятнее всего в начале был бронхит. Выше описывают снижение интенсивности за счёт инфильтрации. Здесь уже описывают пневмонию.

Доктор объяснил почему сменил антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Валерьевна, да. Сказала что если это атипичная пневмония , то амоксиклав не подействует. И так у меня у мужа недавно была пневмония , то она сразу решила назначить этот

Если пневмония была недавно, то действительно, прием кларитромицина оправдан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Валерьевна, пневмония была 2 недели назад у него ,до сих пор кашляет, но по снимку положительная динамика

Это не новое заболевание? А 2х недельной давности, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Валерьевна, муж вообще заболел 3 недели назад, поставили пневмонию.
Я заболела почти неделю назад, пневмонию поставили сегодня

Маргарита Валерьевна, да. Сказала что если это атипичная пневмония , то амоксиклав не подействует. И так у меня у мужа недавно была пневмония , то она сразу решила назначить этот - из-за этого сообщения я немного запуталась.

Теперь я поняла всю хронологию событий.