Затяжной насморк
Ребенок 4года (есть аденоиды). Сын переболел 2 недели назад орви, планово попали к Лору на прием , прописал : синупрет, зодак, промывание носа , трамицент , йодинол, а через 7 дней- вибрацил, полидекса . Сейчас третий день капаю оксиметазолин, полидексу и вибрацил , но изменений никаких, и как будто насморк стал еще сильнее , горло опять красное , нос промываю шприцом с физ раствором чуть ли не каждый час ( слизь разного цвета и прозрачная, и зеленая, и бывает желтая). Температуры нет, кашель в основном когда лежит или нос забит, самочувствие прекрасное. Скорректируйте пожалуйста лечение . К сожалению нет физической возможности сдать анализы.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Вы капаете оксиметазолин, полидексу и вибрацил - все три в течение дня? В этом нет смысла , каждый из препаратов содержит сосудосудивающий компонент в большей или меньшей степени.
Что вы понимаете под насморком: Ребёнок плохо дышит носом или в течение дня постоянно скапливаются цветные выделения?
Слизь выходит только после промывания? Ребёнок сам сморкается или вы отсасываете сопли аспиратором?
Ребёнок храпит?
Сначала капаю оксиметазолин, через 15 мин промываем нос, затем полидекса. Вибрацил 1 раз в день перед сном капаю. Нос отекший, начинает дышать через рот, когда нос промываю шприцом физраствором ,выходит большое количество слизи (в основном зеленого цвета), когда сморкается выходит немного, хотя сморкаться умеет. Когда нос открыт не храпит , ближе к утру нос закладывает и начинает похрапывать немного .
Оставьте Вибрацил а нос по 1-2 кап 3р/день до 6 дней, через 5 минут нос нужно промыть солевым раствором (к физ.раствору 0.9% в шприце для промывания добавьте часть мирамистина в соотношении 3:1). Полидексу лучше капать в нос в положении"нос кверху" по крылу носа по 3 кап в каждую половину носа 3р/день до 7 дней всего.
Лучше добавить к лечению муколитик Карбоцистеин (Флуифорт, Флюдитек, Бронхобос) внутрь по 2,5 мл 3р/день 5-6 дней, не позднее, чем за 2 часа до сна.
Если после 5 дней лечения цвет слизистой не изменится, нужно сдать мазок их носа на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Принятый ответ
Здравствуйте
Как общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?
Как правило подобные симптомы характерны для вирусной инфекции, для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Полидекса – это достаточно агрессивный препарат, который содержит в своем составе местный антибиотик, антибиотики не имеют точки приложения при вирусной инфекции, нет смысла использовать данный препарат
Трамицент - также местный антибиотик , не показан
Виброцил является сосудосуживающих как и оксиметазолин, 2 сосудосуживающих нет смысла использовать
В подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать сосудосуживающие капли 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Состояние хорошее, но меня беспокоит, что горло у него опять красное , чем лучше его лечить?
Горло в такой ситуации рекомендовано полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт по 2 таблетки каждые 4 часа
Орошать горло граммидин детский 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для риноаденоидита. Риноаденоидит часто развивается на фоне вирусной инфекции. Вы используете три вида капель с сосудосуживающим эффектом, в этом нет смысла.
В таком случае рекомендуют: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин(оксиметазолин) 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14-28 дней, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением надо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во всех этих препаратах содержатся сосудосуживающие капли ,в подобной ситуации рекомендуется полностью отказаться от них ,так как может быть передозирование препарата и привыкание.
Рекомендуется продолжать промывать нос большими объемами растворов с помощью физ.раствора ,через 10-15 минут после промывания рекомендуется на чистый нос начать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 5-7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз в день до месяца /
Так же важно дома увлажнять воздух ,(оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С)
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции .Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После в зависимости от состояния корректирование лечение при необходимости .